Люди истребили почти всех ежиков и даже не заметили этого…

Недавно прошла новость, что ученые в Великобритании количественно показали: четверть ежей погибает на территории Великобритании под колесами автомобилей на дорогах. 

25% ЕЖЕЙ ГИБНЕТ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ НА ДОРОГАХ.

Исследовательница из Школы животноводства, сельского хозяйства и экологии Университета Ноттингем Трент Лорен Мур говорит: 

«Масштабы убийства ежей на дорогах более глобальные, чем ученые предполагали ранее».

«Хотя иногда количество убитых животных может казаться относительно небольшим, дорожно-транспортные происшествия могут прямо или косвенно способствовать тому, что уровень смертности превысит уровень воспроизводства, делая популяции уязвимыми».

Много это или мало?

Важно это для нас или нет?

Да и вообще – насколько важны именно «какие-то ёжики»?!

В общем-то, ничего принципиально нового в представленном исследовании нет. Есть более ранние количественные данные, что по миру от столкновения с транспортными средствами на дорогах погибает порядка 28% во всех из 150 популяций различных животных, по которым проводились оценки. 

Смерть под колесами машин вольных зверей происходит чаще, чем от болезней, прямого убийства людьми в ходе охоты или гибели при нападении других хищников, исключая супер-хищника человека. 

Чаще всего погибают на дорогах виргинские опоссумы, лисы с острова Сан-Клементе в Калифорнии, африканские дикие собаки в Африке и лисицы в Австралии. В общем, список ТОЛЬКО ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ огромен!

И вот к этому списку добавился и обычный ёжик. 

Собственно и по популяции ежей данные не новые. Еще 10 лет назад ученые в той же Великобритании публиковали данные, свидетельствующие о том, что численность ежей сократилась более чем на треть в период с 2003 по 2012 год.

Благотворительная организация «People’s Trust for Endangered Species» (PTES), которая уже более двадцати лет ведет подсчет ежей и собирает статистику, подсчитала, что на 2012 год в Великобритании осталось менее миллиона ежей, по сравнению с примерно 2 миллионами в середине 1990-х и 36 миллионами в 1950-х годах. 

Еще раз, внимание!

1950-е годы    36 миллионов ежей.

1990-е годы    2 миллиона.

2010-е годы    1 миллион.

Динамика численности ёжиков просто ужасающая!

Реальный геноцид ёжиков в Великобритании!

Дэвид Уэмбридж, сотрудник отдела исследований PTES, заявлял:

 «По сравнению с потерей других видов, это очень высокий уровень потерь. Потеря трети популяции за десять лет — это серьезно».

«Ежи довольно универсальны и питаются почвенными беспозвоночными. Они не очень требовательны к среде обитания, поэтому, если происходит значительное сокращение численности ежей, это вызывает опасения по поводу качества окружающей среды в целом».

Такое животное-индикатор совсем уж полной непригодности среды обитания для жизни, по словам ученого!

Тогда, 10 лет назад, фрагментация среды обитания из-за новых дорог, строительства жилья и других подобных событий называлась экспертами как основная причина. Десятки тысяч ежей ежегодно погибают в результате дорожно-транспортных происшествий под колесами машин. 

Как-то так…

И никто этих погибших ежей не считает. Такой скрытый, не учтенный геноцид диких видов. 

«Пользу» или «вред» животных обычно оценивают как «пользу или вред для людей». 

С такой предвзятой и НЕсистемной точки зрения, ёж полезен уничтожением вредных насекомых: среди поедаемых им насекомых — майские жуки, гусеницы монашенки и непарный шелкопряд. 

«Вредный ёж» может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На ежах в больших количествах водятся клещи и блохи. Например, изучение иксодовых клещей (переносчиков возбудителей клещевого энцефалита, туляремии, бабезиоза крупного рогатого скота, пироплазмоза лошадей) выявило, что ежи находятся в числе хозяев, на которых клещи кормятся во всех фазах развития. 

Соответственно, встречаются и предложения сознательного тотального уничтожения различных диких животных. В том числе и ежей. 

К величайшему сожалению, часто такие идеи исходят от людей при власти – работников различных государственных органов. 

«Давайте убьем всех волков – они опасные хищники», «давайте убьем всех кабанов – они разносят африканскую чуму свиней (АЧС)», «давайте отравим всех мышей – они сельскохозяйственные вредители» — постоянно встречаются такие предложения, в том числе от ВЫСШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ!

Недавний пример, о котором я уже писал – губернатор Калининградской области с его многолетней непримиримой борьбой с бобрами и предложением «загеноцидить их всех». 

Беда в том, что скоро и «геноцидить» будет некого – ударными темпами справляемся без специальных мер!

Пример ёжиков весьма показателен! Гибнут колючие под колесами наших автомобилей, а мы этого даже не замечаем!

Небольшое послесловие.

В конце 2022 года в Ростовской области впервые появился дорожный знак «Осторожно, ежики!». Новость об этом проходила в СМИ. И сделали это ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, просто по частной инициативе. Так что, многое в наших с вами силах – в пределах возможностей рядовых граждан! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…