Поздравляю вас с Великим Йолем: новолетие древних Рун!

Северяне! Безумцы! Искатели и первооткрыватели! Мои дорогие верные соратники! 

Сегодня особенный день. Мы с вами празднуем Великий северный Йоль — новолетие, канун зимнего солнцестояния, поворот колеса грядущего года! Это по-настоящему древнее празднество, которое исконно встречали наши далекие Предки. С 19 по 20 разжигаем костры, а в ночь с 21 на 22 наступит новолетие! 

Мой Род пошел с берегов реки Волхов, Великая Новгородская Русь. Когда-то давным давно север во многом был един, не было тех самых границ, что сегодня активно строят между собой государства. И северяне с крепчайшей закалкой, воинством и устремлением познавать новое, отправлялись на своих драккарах да ладьях в дальние странствия! Вся земля от Норвегии до Новгородской руси, чьи территории простирались вплоть до Уральских гор вдоль северных морей, это и есть Скандинавия. 

История, которую мы знаем, давно переврана! Каждый правитель переписывал ее под себя. У людей отбирали традиции, заменяя их религиями. У людей отбирали связь с Природой! Нашим Предкам говорили: принимайте новое, ваша вера старая и прогнившая! А наша — мерцает золотом. И людей давили, преследовали, убивали и сжигали заживо. «Огнем и мечом» насаждалась эпоха отрыва человека от Природы, частью которой всегда являлись наши Отцы и Матери. 

Сегодня об истории можно говорить многое, но истоки найти очень сложно. Мои далекие Предки на ладьях пришли из Новгородской Руси в Западную Сибирь, об этом мало упоминаний, но они есть. В том числе в кругу моей семьи, события, что передавались из поколения в поколение! С тех далеких времен, когда бородатые крепкие северяне пришли в Сибирь, они поставили первые поселения на реке Обь. И с того времени легенды древних Рун, память о северных Богах, живут во мне. 

Многие из вас ведают, что я человек старых нравов! И та борьба за дикую природу, которую вы сегодня видите, для меня настолько же священна, как древние леса были священны для наших Предков. Я не могу иначе. Я не могу без борьбы! И свою дорогу в Мидгарде я полностью посвящаю борьбе за дикую природу. 

Сила, закалка, мужество — вот чего не хватает мужчинам в современном мире. Умения бороться, добиваться побед. Но я вижу, что с каждым днем нас становится больше! И не только крепких мужчин, что возвращаются к истокам Природы, но и воительниц, женщин, готовых менять этот мир. 

Север — объединяет нас. Он закаляет, воспитывает и дает опыт выживания в самых лютых условиях! И я искренне верю в исход нашей борьбы, в победы, которые нас ждут на этом пути. 

В ночь с 19 на 20 декабря 2022 года мы с вами встречаем Йоль! Рубить елки и смотреть как они медленно и мучительно погибают, задыхаются без воздуха и воды, в душных квартирах — это традиция смерти. Наши северные традиции — не убивать, а дарить жизнь! Оберегать Храм древних Богов, леса, природу, настоящую Жизнь! 

В канун Йоля важно делать дела — приносить дары северных Богам! И взамен у них можно просить поддержки в грядущем новолетие. И поверьте моей опыту: чем больше дары Богам — тем крепче их поддержка! Наши древние отцы и матери уходили в канун Йоля в древние леса, вешали на деревьях лакомства для птиц, под деревьями клали угощения для зверя дикого. 

Чем больше добрых дел вы сделаете в канун Йоля — тем удачнее будет следующее новолетие для вас. Вот они настоящие традиции, традиции ЖИЗНИ! ТРАДИЦИИ СЕВЕРА! 

После чего, традиционно, наши Предки в Йольскую ночь разжигали большие костры. Пели песни Богам, пили травяные напитки, угощались и сами лакомством! И глядя на хороводы миллиардов звезд — они отдавали почтение далеким отцам и матерям, истокам северной крови, истокам Жизни! 

Это не прочувствовать в городах. Это не ощутить в квартирах под новогоднюю ночь, с кучей алкоголя и пластиковой мишуры! Дух захватывает, когда ты всем своим существом ощущаешь присутствие северных Богов в дыхании древнего леса. 

Я поздравляю всех вас с наступающим Йолем! Для меня это очень важный день, и очень важная ночь. Сегодня я подниму чарку за каждого из вас! Достану Руны, варган и с новыми силами, вместе с вами, переверну колесо новолетия. 

Дагаз — Руна новой эпохи. Рассвет. Райдо — дорога, странствия, новые пути. Пусть Руны Дагаз и Райдо будут нашими проводниками до следующего Йоля! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…