Зачем убивать ЖИВЫЕ деревья в Новый год?

У ацтеков (одна из индейских цивилизаций Мезоамерики) приносимый в жертву человек именовался «шочимики». Дословно: «цветочная смерть». От слов «цветок» и «смерть» с языка аборигенов. 

Быть жертвой считалось почетным. Проводились конкурсы, на которых добровольцы боролись за право стать жертвой. 

И в главный ежегодный праздник ацтеков Токстатль в жертву приносили самого прекрасного юношу. Весной, в честь обновления природы и нового сельскохозяйственного года. Юношу наряжали в золотые украшения и дорогую одежду. Задолго до жертвоприношения его обучали игре на флейте, манерам, культуре еды и питья. За двадцать дней до жертвоприношения юноше выделяли четырёх благородных девиц в жёны. За пять дней устраивали пышные пиры в его честь. Наконец, на последний день жизни, его отвозили на отдельный остров в сопровождении избранных. И там жрецы вскрывали его грудную клетку особым обсидиановым ножом, доставали сердце. А тело сносили с алтаря вниз на руках, после чего отрубали голову.

14 декабря 2021 года в подмосковном Щелкове спилили главную новогоднюю ель России, которая украсит Соборную площадь Московского Кремля.

На конкурсе в этот раз из нескольких десятков было выбрано 90-летнее дерево, найденное в деревне Новопареево городского округа Щелково. Об этом извещает старейшее и крупнейшее новостное агентство страны — ТАСС. Показывают ролики в новостях на ведущих телеканалах.

Это – поистине лучшее дерево страны! Что и подтвердил конкурс. 

Высота новогодней красавицы – около 28 метров, диаметр ствола – 56 см, а размах нижних ветвей – порядка 10 метров.

Срублено величественное дерево!

Выбор ёлки начался еще в апреле. Лучшие специалисты страны отобрали самую красивую ёлку из 37 конкурсанток. Об этом журналистам с гордостью поведал лично Заместитель начальника главного эксплуатационного управления делами Президента РФ, господин Анатолий Кочанов. Он отметил, что претендентки на звание Главной ёлки страны проходят тщательный отбор по высоте, возрасту и размаху ветвей. 

Ёлку уложат на специальную конструкцию для перевозки в Москву и аккуратно подвяжут ветки. Через пару дней ель торжественно завезут на Соборную площадь через Спасскую башню. Где ёлку украсят к празднику. 

Новый Год. Обновление природы и новый солнечный цикл для всего живого.

Традиции и освященные временем обряды разных цивилизаций. Одна цивилизация ушедшая. Другая цивилизация наша, сегодняшняя. 

У меня один только вопрос: вот, что у людей за мания обязательно кого-то торжественно убивать в честь нового года?

Выкрики с мест: «Это не то, а совсем другое!» — понятны и приняты.

И, всё-таки: почему обязательно убивать, вырезать внутренние органы заживо или вырубать? Нельзя что ли сажать деревья или просто одаривать подарками прекрасных юношей в честь праздника? Это что, такое психопатическое свойство всех цивилизаций в целом?! 

Возможно, я ставлю сложные вопросы.

Те вопросы, которые не принято ставить.

Один вопрос о неприемлемости охоты ради развлечения уже вызывает море агрессии и негатива. Заметьте: я говорю о «спортивной охоте», о «спортивном убийстве ради развлечения»! А не об «охоте» в целом. 

Я прекрасно понимаю, что сейчас получу просто «девятый вал» высказываний, типа: «Да он совсем с ума сошел, теперь про «убийство ёлочек» заговорил!» 

Ага, «убийство ёлочек»!

Только заговорил я об этом намного раньше, чем про бессмысленное и не оправдываемое ничем, кроме желания убивать, убийство животных. Об «убийстве ёлочек» я говорю изначально, говоря про тотальное уничтожение Русской Тайги! 

Возможно, что не все «древние традиции, освященные веками», достойны продолжения? Возможно, отношение к окружающему миру стоит пересматривать?

И вопрос абсолютно серьёзный и реальный! О психопатологических свойствах отдельной личности известно давно и хорошо. Учебники по психиатрии вам в помощь!

Тогда почему мы не ставим вопроса о психопатологическом поведении групп людей и цивилизаций в целом, если последствия такого коллективного помешательства гораздо серьёзней?! 

Я против того, чтобы в Новый год вырубались ЖИВЫЕ елки! Я за традицию ЖИЗНИ, за защиту ЖИЗНИ. Чтобы вы понимали, срубленные деревья еще какое-то время живут в душных квартирах. Пока люди радуются, прыгают вокруг умирающего дерева, вкушают его ароматные запахи и вешают на широкие ветви пластиковые игрушки — ДЕРЕВО ПОГИБАЕТ. Медленно. Это как если бы человеку переломили колени, накинули пакет на голову и связав бросили на пол. А вокруг него начали бы прыгать какие-то странные существа, радуясь и восхищаясь красоте умирающего. 

Все мои соратники уже давно знают за что я веду борьбу и против чего выступаю! Русская Тайга — это МЫ С ВАМИ! Мы часть единого биогеоценоза Русской Тайги, земли нашей. И сегодня мы МЕНЯЕМ МЫШЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ, призываем всех ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ПРИРОДЕ.

Давайте в этот Новый год возьмём детишек и отправимся в лес! Повесим на красивые ЖИВЫЕ елки вкусные угощения птичкам. Обнимем деревья горячо, пожелаем счастья Русской Тайге и после, наполненные любовью к жизни, вернемся домой праздновать новолетие! Пусть нас становится с каждым днем все больше! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…