Как в Новосибирской области браконьеры охотоведа избивали…

Как у нас в России устроена система? Она работает по кастовому принципу. Одним – можно все, другим нельзя ничего. И естественно, что можно все именно тем, кто имеет власть, влияние и деньги. Эти «влиятельные» считают своей традицией убивать животных. Таким образом, они самоутверждаются в обществе! Собираются на выходных где-нибудь в провинции, парятся в баньке в кругу таких же богачей и чиновников, потом заказывают вертолет и с него стреляют несчастных животных. Егеря в современном представлении, в большинстве своем, обслуживают таких богачей. Их задача в нужное время зайти с другой стороны лесного массива и выгнать животных навстречу чиновникам. За это богачи и платят. И вот это – они называют традицией.

Можно все – значит можно все! Как может система быть здоровой, если губернаторы убивают спящих медведей в берлогах? Как может быть система здоровой, если «слуги народа» чиновники регулярно публично занимаются браконьерством?

Те случаи, когда «высокостатусных» охотников, членов партий, привлекали к уголовной ответственности – происходили исключительно из-за крупного общественного резонанса. Потому, что тупо надоели! Вгрызаются в глотку Русской Тайги и разрывают и без того покалеченную природу на части. И с каждым днем все больше людей начинают обращать внимание на проблемы, начинают задаваться вопросом, «какого вообще хера, происходит на моей земле?».

Я сегодня хочу рассказать вам про показательный случай, а на примере него, покажу насколько прогнила система охотничьего хозяйства в нашей стране.

29 августа 2020 года в Новосибирской области старший охотовед «Ордынского» заказника Анатолий Быков вместе со своим напарником занимался патрулированием лесов. Вечер, горит костер, на полянке сидят бухие в стельку охотники. Жарят краснокнижных животных, развлекаются, смеются! Соответственно охотовед сразу к ним, потребовал представиться и предъявить разрешения на охоту. Пьяные мужики оправдываются, мол «мы не охотники, охотники скоро придут, они в лесу». Анатолий с напарником решил дождаться остальных членов команды, параллельно уже заприметив на столе ощипанного КРАСНОКНИЖНОГО кулика.

Через некоторое время охотники вернулись к своей компании. При этом они вели стрельбу прямо из окна своего микроавтобуса, на ходу, а это нарушение статьи 258 УК РФ. А теперь внимание, когда они вышли из машины среди них был Олег Гордеев – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЩЕСТВА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ. Большая местная шишка, а вместе с ним двое его братьев и еще один неизвестный человек.

Разрешение на охоту у них было, но никто не давал им разрешения убивать краснокнижных животных. Об этом им и заявил охотовед! На что, 12 человек окружают его, и начинают кричать, разводить провокации, отвлекать его внимание любыми способами. Заявили ему, что он вообще должен находиться в отпуске, а Гордеев (тот который большая шишка) нагло пошел к автомобилю охотоведа мол будет сейчас у него проводить обыск. И естественно, как вы думаете, что происходит в этот момент? Правильно, краснокнижный кулик пропадает со стола.

Анатолий Быков охотовед опытный, сразу заявил, что и кулик и выстрелы из машины сняты на экшн-камеру. В этот момент ему в голову прилетают удары со всех сторон! Ему плеснули в лицо кипятком и после стали избивать толпой. Кто-то выхватил камеру и убежал с ней в кусты. Толпа агрессивных охотников решили избавиться от всех «вещдоков», чтобы не попасть под уголовку.

Напарник охотоведа тут же вызвал полицию. Приехали силовики и что они сделали? Они не стали допрашивать и разбираться с охотниками, ведь там «высокостатусный» человек. Кому нужны проблемы? А у кого потом охотиться? Силовики принялись досматривать машины охотоведов, но не охотников. Показательно!

После избиения, дожидаясь полицию, охотовед снял видео на телефон. Публикую, можете посмотреть.

Быков сам снял побои и написал заявление о возбуждении уголовного дела. В 2020 году сначала МВД усмотрели признаки состава преступления по статье 318 УК (статья о побоях), и даже передали материалы в следственный комитет. Но к огромному удивлению документы были направлены обратно и после этого, дотянув рассмотрение дела до февраля 2021 года, в возбуждении уголовного дела было полностью отказано! Вдруг оказалось, что преступление было совершено «неустановленными лицами».

Охотовед уверен в том, что дело замяли именно из-за того, что среди браконьеров был зампредседателя Общества охотников и рыболовов Новосибирской области. И тут я поясню почему. Общества охотников (их руководство) организуют любую охоту для «высокостатусных». Они являются обслуживающим персоналом для богачей, чиновников и всех тех, кто имея огромные деньги и влияние, занимаются охотой. Дорываясь до огромных денег каждый «высокостатусный» мечтает убивать животных, иметь дорогое оружие, хвастаться и самоутверждаться умываясь в крови последних обитателей Русской Тайги.

И нужно понимать, что вышеописанный прецедент – это норма для России, такое происходит везде, всегда, постоянно. Охота у нас лоббируется на самом высоком уровне! И только сейчас, впервые, за последние два года, общество стало реагировать на истребление животных. Начинаются первые движения, пока на уровне изменений в обществе. Наша с вами задача – поддерживать общественный запрос и делать все возможное, чтобы проблемы решались!

Осенью 2021 года будет запущен крупный проект за полный запрет любительской и спортивной охоты! Мы уже этим занимаемся, готовимся. У нас нет возможностей делать все сразу, быстро, одномоментно. Параллельно лоббированию запрета охоты нужно выступать против экологических проблем, загрязнения воздуха, воды и почвы. Выступать против масштабного уничтожения лесов России! Против экологической деградации. Проводить экспедиции, рейды, писать запросы в органы и следить за решением проблем.

Мы берем на себя неподъемную ношу! И ваш выбор сегодня – помочь эту ношу нести, стать частью борьбы, или прочитать и пройти мимо. Отвернуться от проблем.

Подписывайтесь! Поделитесь! Присоединяйтесь!

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…