МЕРТВЫЕ СКВАЖИНЫ

Прикаспийская низменность в нашей стране – это не только тотальное опустынивание.

Прикаспийская низменность – это еще, в полном составе фактически, прикаспийская нефтегазоносная провинция. Со всеми экологическими проблемами регионов с массированной многолетней добычей полезных ископаемых.

Сложно рассматривая системные экологические изменения на юге нашей страны обойти проблему опустынивания здесь. Это – на поверхности земли. А вторая, возможно, гораздо большая, как подводная часть айсберга, экологическая проблема лежит под землей. Нефтяные и газовые месторождения. Подземная, невидимая на первый взгляд, экологическая опасность. Если вообще не бомба, как говорят многие эксперты!

Только оцените масштабы! Протяжённость провинции по широте превышает 800 км, по меридиану — 700 км! Две трети – территория Казахстана. И только одна треть – на территории нашей страны. Но и эта треть – не маленькая! Поистине эпические, бескрайние степи. Которые столетия под воздействием человека деградируют и превращаются в пустыни. Ковыльное море степей становится бескрайними барханами песка. И одновременно, тоже больше ста лет уже, люди вгрызаются в недра. Пьют «черную кровь» Матушки-Земли. Нефть! О, да! «Черное золото», источник богатства. То, вокруг чего вертится современный мир. А сейчас еще и газ – «голубое золото».

Прикаспийская нефтегазоносная провинция – не единственная. Ни у нас в стране, ни в мире. И не уникальная по экологическим последствиям, которые несет за собой промышленное освоение углеводородов.

Легко можно «перепрыгнуть» хоть на другой континент! Вопросы останутся все те же. Корпорации получают прибыль сейчас, присваивая природную ренту и нарушая глобальную экосистему целых макро-регионов. И уходят, высосав из земли все деньги. А нарушенная экологическая система региона продолжает разрушаться и дальше! Суть таких процессов очень точно отражена в концепции Биосферы Земли Владимира Ивановича Вернадского. Простейшая вещь, о которой задумываются не многие! Простая идея тесной взаимосвязи всего живого с нашей планетой, на которую совершенно наплевать коммерсантам. Не «экосистема» и не «биоценоз», до которых почему-то сократили фундаментальную концепцию величайшего русского естествоиспытателя! Оригинал – «био – ГЕО – ценоз»! Теснейшая, неразрывная связь экологической биологической системы с той геологической средой, в которой она находится! Нельзя оторвать одно от другого! Ландшафт, «неживая» (условно) часть – на самом деле «живая»! «Биогеоценоз» не делится – это целостная «живая» система!

Маленький пример вообще из-за океана. Маленький пример того, что проблема всемирная. Маленький пример того, как проблему создает капиталист-хищник, просто игнорирующий все, кроме прибыли. Просто игнорирующий то, как устроен наш мир! Из живой системы нельзя вырвать «сладкий кусок плоти» — это убьет всю систему!

В апреле 2021 года в Guardian появилась статья об экологических долгосрочных последствиях добычи сланцевой нефти в Пермском бассейне США.

Город Пермь есть у нас в стране, но созвучие случайное. Северо-Американский Пермский бассейн — крупный нефтегазоносный участок в юго-западной части США. Расположен на территории западного Техаса и на юго-востока штата Нью-Мексико. Тоже огромный! Приблизительно 400 на 500 километров. По состоянию на 2018 год в Пермском бассейне было добыто более 33 миллиардов баррелей нефти и 3,34 триллиона кубометров природного газа. Этот составляет 20% добычи сырой нефти и 7% добычи природного газа в США.

Нефтяные компании сосредоточены на добыче нефти. При этом менее ценный газ считается побочным продуктом. Цена на природный газ настолько низка, что небольшие компании с ограниченным доступом к трубопроводам, предпочитают сжигать газ на факеле, а не оплачивать расходы на трубопровод. Тоже весьма характерный образчик «ярой борьбы с глобальным потеплением» — тупо жечь попутный газ месторождений, если это обходится дешевле, чем его куда-то перекачивать!

Особенностью добычи нефти в Пермском бассейне является то, что нефть там так называемая «сланцевая». Если не усложнять, то добывать ее сложнее и дороже, чем в других местах. Считалось, что пик добычи там пройден в 70-е годы. Но темпы добычи стали вновь возрастать, когда отработали новые технологии добычи сланцевой нефти.

Еще одной особенностью является законодательство США. По их законам, у участка поверхности земли и у недр под этим участком может быть два разных собственника. Ну, да: может быть не смешно при таком варианте собственности! В крайнем случае, допустим, есть у вас участок с домом. А из-под него что-нибудь «выковыривают» из недр Матушки-Земли коммерсанты. И в один «прекрасный» момент под вашим домом образуется подземная пустота. В которую вы со своим домом и семьей проваливаетесь. Не зависит, кстати сказать, от того, формализована или нет такая раздельная собственность на земельный участок и на недра под этим земельным участком в законодательстве. Важно такое положение фактическое! У нас в стране есть Кузбасский угольный бассейн. Населенные пункты фактически стоят на шахтах под ними. На юге страны есть огромная Махачкала, которая стоит прямо на старых скважинах, на участках нефтедобычи под домами, в которых живут люди.

Так вот, пример капиталистов США.

По законам (и США в том числе) нефтяники должны законсервировать неиспользуемые скважины и вышки, чтобы они не наносили вреда окружающей среде. Оставшаяся в скважинах нефть и сопутствующие вещества, в основном природный газ, просачиваются в почву. На деле многие компании подходят к консервации… так сказать, «недостаточно ответственно». По-русски говоря, «забивают» на такую консервацию. Это – огромные расходы. А зачем, если проще (и дешевле!) обанкротить и закрыть юрлицо, «фирму»!

Guardian приводит пример семьи фермеров Бриггс, купивших участок земли с домом в Техасе. Ту же территорию выкупила компания 7S Oil and Gas. Спустя несколько лет 7S Oil and Gas благополучно обанкротилась, выкачав всю прибыльную для нефтедобычи нефть и оставив на участке несколько десятков скважин. Типа – «законсервированных». У фермеров – газ на участке, загрязнение грунтовых вод и т.п.  Провели экспертизу. Оказалось, по оценкам специалистов, что скважины «были некачественно законсервированы», в результате чего нефть и попутные вещества просочились в почву.

Издание приводит пример одной семьи местных жителей. В других частях Пермского бассейна в США ситуация не намного лучше. В Техасе и Нью-Мексико уже выявлено около 7000 полностью заброшенных скважин, которые когда-то эксплуатировались более чем 1000 компаний. По оценкам государственных чиновников, их консервация обойдется бюджетам штатов в 335 миллионов долларов. Штаты определяют скважины как «брошенные», если не могут установить собственника. В этом случае расходы по консервации ложатся на правительство.

Независимые оценки затрат на очистку и консервацию только техасских скважин варьируются от 168 миллионов долларов до 117 миллиардов долларов!

Государство в США обязывает нефтепромышленников оплачивать специальные страховые сборы, чтобы в случае банкротства и отказа от обязательств коммерсанта можно было законсервировать скважины за счет государства. В Техасе такие страховые облигации покрыли примерно одну шестую расходов штата. В Нью-Мексико – порядка 18% расходов местного бюджета. Ситуация такая, что госорганы не справляются с колоссальным ущербом, наносимым корпорациями природе и местным фермерам. И законодательно урегулировать ситуацию не удается.

Это за океаном.

У нас на юге в 2020 году был резонансный пожар на законсервированной скважине в Дагестане. Это то, что «засветилось» во всех СМИ.

Столица Дагестана, Махачкала – множество закрытых скважин прямо в населенных зонах. Город рос, старые промышленные участки закрывались. Сейчас это Махачкалинско-Каспийская агломерация с почти миллионным населением.

Очень условно специалисты оценивают количество потенциально опасных законсервированных скважин у побережья Каспийского моря в 1500. Часть из них в нашей стране, большинство – в Казахстане.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…