Будущее природы в воспитании наших детей

От нашего мировоззрения, от того, насколько мы можем чувствовать и понимать окружающий нас мир, зависит и отношение к экологическим проблемам. Когда людей отрывают от естественной среды обитания, то даже деревни Русские становятся чем-то таинственным, сказочным и далеким. Люди все меньше понимают, что вообще происходит с природой, что значит колоссальные вырубки лесов или истребление диких животных. И самое главное: как с этим бороться?

Мы долгие годы вели борьбу напрямую против врага здесь и сейчас. Против тех, кто пожирает природу сегодня! Сейчас я полагаю, что война против «нынешних уничтожителей природы» должна приобретать иной формат. Бороться в открытую уже стало невозможным. Нам, обществу, даже близко не тягаться с возможностями, с ресурсом, крупных капиталистов. Здесь силы не равны. Именно поэтому, я считаю, что формат любой будущей борьбы за экологию должен измениться. Нам нужно переосмыслить все, что мы делали раньше и выработать принципиально новую стратегию.

Но кроме всего прочего, мы не должны забывать о том, что обязаны воспитать правильно своих детей. Это тоже часть нашей войны! Мы сегодня должны позаботиться о том, чтобы наши подрастающие поколения, наши дети, понимали и чувствовали природу. На собственном опыте мы должны показывать им, насколько важно сохранять и беречь леса, заботиться о диких животных, с любовью относиться к окружающему нас миру. В большинстве своем, наши дети, вообще не бывают на природе. Они не ходят в походы, не изучают навыки выживания в дикой среде, ориентирование на местности, по картам и компасу. Даже различить деревья, ягоды и грибы, уже могут только единицы. Я считаю, что воспитание детей сейчас – одно из важнейших направлений, которым мы с вами должны заняться в самое ближайшее время.

Мы уже стали плохим примером и на наших ошибках можно смело учиться. Изучать и понимать, как не следует вести себя по отношению к природе, прежде всего. Задумайтесь только, мы скоро уйдем. Наш век не бесконечен. И те, кто пожирает этот мир – тоже уйдут. А нашим детям нужно будет жить дальше. И однажды они поймут, что их родители оставили им множество проблем, выжженную и отравленную землю. Было бы хорошо, если бы мы сейчас воспитали тех лидеров, которые в грядущем будущем смогут исправить наши ошибки! То, что не смогли сделать мы, смогут однажды сделать наши дети.

Не нужно внушать и заставлять. Не нужно ломать! Нужно учить и создавать, любить и заботиться. Нужно поощрять любовь к природе, знаниям и открытиям. Восстановить ту природную связь с землей, которая была дана нам всем от рождения.

Давайте я сейчас продумаю со своей стороны механизм наших будущих проектов, которые будут направлены на воспитание детей в том числе. Прежде всего, я, как писатель, планирую издать ряд детских книг со сказками с уклоном в защиту природу, экологии. Сделать под разные возрастные категории, организовать распространение книг среди большого количества людей! Уверен, что множество моих читателей поддержат, и будут читать сказки детишкам перед сном. Детская фантазия – великая сила и я уверен, что мы сможем в детях заложить нечто особенное, настоящее, живое. Задать ритм и верное мышление! Понимание этого мира. Параллельно изданию таких книг, можно запустить аудио-сказки, которые также будут интересны детям.

Наши проекты можно дополнить семейными флешмобами, а также совместными семейными соревнованиями на природе по лесным знаниям. Поиски сокровищ, туристические маршруты с испытаниями и душевные вечера у костров. Мы с вами – пример для детей, и мы сейчас способны исправить многое. Не упустить их воспитание, вот, что действительно нам дорого сегодня! Вот, что мы должны сделать в числе прочего.

И поверьте, они будут безумно благодарны нам с вами, родителям, за те знания и то воспитание, которое мы им дали.

ПАВЕЛ ПАШКОВ


 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…