Ситуация с медведями вышла на самый серьезный уровень. В этом материале я хочу показать модель того, что вообще происходит уже долгое время, чтобы все наши соратники могли понять масштаб проблемы.
Первое. В России выход медведей к людям участился, все ученые и профильные эксперты подтверждают, что проблема в отсутствии кормовой базы и разрушении среды обитания. То есть животным просто нечего есть. На 2 октября 2026 года подтверждено на всю страну 59 нападений на людей, это при том, что обычно в прошлые годы фиксировалось ежегодно 20–30 нападений.
Второе. Никакого «рекорда по количеству нападений» в этом году нет, так как еще в 2014 году сообщалось о 166 нападениях медведей на людей в течение года. То есть сейчас как минимум на 107 нападений МЕНЬШЕ, чем было тогда.
Третье. При этом реально медведи стали выходить чаще, это действительно так, но, повторюсь, ЧТО ПО ДАННЫМ УЧЕНЫХ и в том числе подтверждено властями, проблема в сокращении кормовой базы и проблемах внутри самой тайги. Тайгу рубят, пожарами выжигают все дотла, кедровые орехи выносят под ноль для экспорта в Китай, а животных расстреливают ради удовольствия, называя это «спортивной развлекательной охотой».
Четвертое. И наряду с реальными проблемами уже зафиксированы МАССОВЫЕ ВБРОСЫ, информационный фон кто-то усердно раскачивал в последние месяцы. Причем распространялись видео и фото, вообще сгенерированные генеративным искусственным интеллектом. Аналогичные информационные атаки были в прошлые годы перед тем, как шли попытки протащить законопроекты о снижении охранного статуса дикой природы. Допустим, в 2024 году, когда Минприроды пыталось принять законопроект об убийстве медведей всю зиму до самой весны, — это охота на берлоге, спящих животных будят огнем и расстреливают при попытке выбежать наружу.
Пятое. Так вот, после всего этого уже в середине сентября 2026 года, как и ожидалось, вышли вперед лоббисты спортивной охоты. Они обратились официально к Минприроды и Председателю Правительства России Михаилу Мишустину с требованием:
- Легализовать охоту на медведей всю зиму, пока они в берлогах спят со своими детьми.
- Упростить правила охоты на них законодательно.
- Убрать лимиты на убийство медведей, то есть разрешить расстреливать их сколько угодно.
- Убрать плату за «добычу» медведя, чтобы даже взносы в казну платить не нужно было.
- И все это принять как можно скорее.
Шестое. Уже 30 сентября 2026 года, всего через несколько дней после письма лоббистов спортивной охоты правительству, федеральные власти заявляют о планах убрать лимиты на добычу медведей в России. Кроме того, предлагается выплачивать премии за их уничтожение для «регулирования численности». Причем об этом заявил лично вице-премьер Дмитрий Патрушев, он провел совещание на самом высоком уровне по нападениям медведей и заявил следующее, прямые цитаты:
«Необходимо сформировать перечень субъектов, которым требуется дополнительное финансирование для регулирования численности этого хищника».
«Будет рассмотрена возможность выведения бурого медведя из лимитированного вида».
Также дополнительно глава Минприроды Александр Козлов предложил установить для каждой территории некий базовый норматив численности медведя, хотя тут же подтвердил, что в 2026 году ситуация спровоцирована недостатком пропитания для животных в Русской Тайге.
А теперь я расскажу вам масштаб того, что происходит.
Как вы знаете, я защищаю природу уже больше десяти лет, провел десятки крупнейших экспедиций по дикой природе в самых дальних уголках России. Я писал книги о разрушении природы нашей страны, рассказывал об этом, выступал в Москве на заседаниях, налаживал контакты с союзниками внутри власти. Очень много законопроектов удавалось тормозить общими усилиями!
И сейчас во всей этой истории мое мнение однозначное: вместо решения реальных экологических проблем кто-то очень грамотно раскачал информационный фон, чтобы протащить еще большие убийства медведей в интересах охотничьего лобби. В интересах расширения индустрии платных убийств.
Для понимания, по данным «Медиалогии», которые приводит РБК, с 1 июня по 9 сентября 2026 года в СМИ появилось около 23 тыс. сообщений о нападениях медведей против 12,7 тыс. за тот же период 2025 года, а в социальных сетях — 151,8 тыс. против 67,2 тыс., то есть примерно в 2,2 раза больше. Причем нападений медведей, я напомню, было лишь немного больше ежегодно регистрируемых, причем многие нападения провоцировали сами люди. Но это было грамотно раскручено в медиа.
А теперь смотрите.
В 2014 году было объявлено, что у нас аномальное количество нападений медведей на людей.
В том же году власти приняли «Стратегию развития охотничьего хозяйства РФ до 2030 года» распоряжением Правительства № 1216-р. Они планировали следующее:
- Увеличить торговый оборот охотничьего хозяйства до 0,6% ВВП.
- Довести оценочную стоимость охотничьих животных до 550 млрд руб.
- Довести стоимость продукции охотничьего хозяйства до 120 млрд руб.
- Увеличить площадь угодий, переданных юридическим лицам и предпринимателям по охотхозяйственным соглашениям.
- Увеличить максимальное количество убийств диких животных, причем прямым текстом: диких копытных — не менее 80% от установленных лимитов, а медведей — не менее 60%.
И, как вы заметили, именно в том году была медвежья истерика, фиксировалось аж целых 166 конфликтов между медведями и людьми по всей стране.
А параллельно принималась стратегия развития охотничьего хозяйства в попытках сделать спортивные убийства животных полноценным сектором экономики. Нужно ли говорить, что такие проекты не принимаются быстро, то есть проект готовился долгое время и под его принятие весь информационный фон был раскачан «нашествием медведей»?
Уже в 2018 году сразу ФСБ России и Генпрокуратура выступили против уничтожения медведей и сообщили, что численность всего за два года обвалилась катастрофически. Они заявляли, что медведей убивают в том числе незаконно в колоссальных масштабах для вывоза дериватов в Китай. По их данным, численность сократилась на 36% всего за два года — с 225 тысяч особей в 2015 году до 143 тысяч в 2017 году. То есть обратите внимание, что Генпрокуратура вставала на защиту медведей ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ СООБЩЕНИЙ О «НАШЕСТВИИ МЕДВЕДЕЙ» и 166 зарегистрированных конфликтах с людьми. Также силовики указывали, что, несмотря на снижение численности, лимит разрешенной добычи ПРОДОЛЖАЛ РАСТИ, и поэтому они просили внести медведя в Красную книгу. А ФСБ, в свою очередь, разработала проект и внесла его в правительство о включении бурого и гималайского медведей в перечень стратегически важных ресурсов в связи с незаконным уничтожением животных и контрабандой их частей.
Но всего через два года ситуация резко изменилась. Минприроды стало говорить, что медведей у нас, оказывается, свыше 300 тысяч особей, и весь курс был резко взят на развитие охотничьего сектора в стране. Тогда начали принимать огромное количество законопроектов, расширяющих масштабы отстрела животных, разрешили убивать их из луков и арбалетов, легализовали «вольерную охоту» без квот и ограничений, а также регионы стали конкурировать друг с другом за поток иностранных, прежде всего, туристов-трофейщиков.
И примерно с 2019 по 2026 годы в стране идет расширение индустрии спортивной развлекательной охоты. Рослесинфорг ранее публично заявил, что уже ТРЕТЬ ВСЕХ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ СТРАНЫ передана В ЧАСТНЫЕ РУКИ под организацию спортивной охоты. Масштаб можете себе представить! А Минприроды официально отчитывалось, что у нас уже порядка пяти миллионов действующих зарегистрированных охотников в стране и индустрия продолжает расти.
Что такое спортивная развлекательная охота? Это стрельба, по сути, «по живым мишеням» в Русской Тайге, за которую очень хорошо платят. Причем иностранцы готовы платить десятки тысяч долларов за организацию «сафари под ключ». А одним из самых излюбленных, считающихся традиционными, методов убийства медведей является охота на берлоге — то есть спящего медведя будят огнем (забрасывая в берлогу), он просыпается, испуганный выбегает наружу, и его расстреливают в упор.
Такая охота в стране была ранее запрещена, всем понятно, что убивать спящих животных как минимум плохо. Да к тому же медведицы беременны и рожают в берлогах прямо среди зимы, а некоторые ложатся спать со своими подросшими детьми. Узнать, есть ли дети (или беременная самка) в берлоге, невозможно до совершения убийства.
Но так как охотиндустрия стала расти — Минприроды спешно пыталось легализовать зимнюю охоту на медведей.
Смотрите сами:
24 июля 2020 года — Минприроды издало приказ № 477 «Об утверждении Правил охоты». Для бурого медведя установили сроки с 21 марта по 10 июня и с 1 августа по 31 декабря. То есть сезон продлили до конца декабря, когда в значительной части ареала медведи уже находятся в спячке. Тем же приказом, пунктом 31, Минприроды разрешило добычу медведей в течение всего года в целях регулирования численности.
24 мая 2024 года Минприроды внаглую разместило проект о внесении изменений в Правила охоты, напрямую легализуя охоту на бурого и гималайского медведей всю зиму, до самой весны. Причем они хотели убивать медведей в два этапа: с 1 июля по 28 (29) февраля, дальше дать медведю «передохнуть» немного и уже с 21 марта по 10 июня начать убивать заново.
Мы с вами, вместе с природоохранным сообществом страны, выступили против, и еле-еле законопроект удалось отбить. Минприроды официально отказалось от его принятия из-за общественного недовольства.
Проследили траекторию движения всего этого безумия? Отметили ли для себя, как в 2014 году шло «нашествие медведей» под шум планов о развитии охотничьей индустрии в стране?
Дальше.
11–12 февраля 2026 года заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов представил в Госдуме разработанный Минприроды проект обновлённой Стратегии развития охотничьего хозяйства до 2035 года.
Самое важное в нем то, что Минприроды выбрало базовый сценарий «интенсивного развития охотничьей отрасли». Это не моя оценка, а реально то, что напрямую заявили чиновники! Они планируют начать интенсивное развитие индустрии платных убийств животных до 2035 года, кратно увеличив показатели.
Я изучил их проект, вот что они хотят: увеличить рост компаний и ИП для убийства животных, разогнать торговый оборот со спортивной охоты и так далее.
И как раз на осеннюю сессию 2026 года (на октябрь–ноябрь) запланирован отдельный круглый стол «О разработке проекта стратегии развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2035 года».
Получается, что именно перед принятием новой стратегии расширения спортивной развлекательной охоты в стране был раскачан информационный фон о «нашествии медведей», и быстрыми темпами предлагается разрешить их убивать безлимитно, убрать законодательные ограничения и разрешить расстреливать медведей зимой во время спячки.
То есть точно такая же ситуация была в 2014 году в момент, когда также шло «нашествие медведей» параллельно принятию проекта «Стратегии развития охотничьего хозяйства до 2030 года».
Я думаю, масштаб интересов понятен всем.
Выход медведей спровоцирован разрушением среды обитания и сокращением кормовой базы как раз из-за масштабного «освоения» дикой природы. Причем сейчас горят миллионы гектаров тайги, вырубаются леса, обирают под ноль кедрачи, а подпирают это все огромные территории, где люди организуют платное убийство животных ради развлечения.
Ученые и профильные эксперты прямо говорят, что реальных данных о численности медведей в стране нет вообще. Все это не больше, чем «чиновничьи гадания» с циферками на бумажках. А тот факт, что люди чаще видят медведей, НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О РОСТЕ ПОПУЛЯЦИИ, А ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО МЕДВЕДИ СТАЛИ ЧАЩЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ТАЙГИ. И правильный вопрос должен стоять так: что происходит в дикой природе, если животные, минуя эволюционный страх перед человеком, выходят к нам?
Никто не говорит о реальных обстоятельствах всего этого безумия. Достаточно было раскачивания информационного фона, чтобы и обычные люди, медведей в жизни не видевшие никогда, стали поддерживать их истребление. И как-то подозрительно это все укладывается в планы расширения индустрии спортивной развлекательной охоты, не находите?
Мы сейчас пытаемся повлиять на проблему. Но очень трудно! Очень много агрессии лично в мой адрес за попытки защищать медведей, причем даже со стороны большого количества наших же людей. То есть говорят: «Ага, милых зверушек ты защищай, а медведей не надо оправдывать, их убивать надо». Реально много агрессии!
В заключении еще раз тезисно:
2014 год, сообщают, что медведи 166 раз вступили в конфликт с людьми, новости завалены «нашествием медведей», и в этот момент принимают Проект развития охотиндустрии до 2030 года. Медведей требуют убивать минимум до 60% от выданных лимитов.
- 2026 год, сообщают, что медведи 59 раз вступили в конфликт с людьми, новости завалены «нашествием медведей», и в этот момент принимают Проект развития охотиндустрии до 2035 года. Медведей требуют убивать безлимитно, в том числе спящими в берлогах среди зимы.
И напомню, что с 2018 года количество выдаваемых квот на отстрел медведей стремительно растет. Согласно нашему реестру, мы собираем и проверяем данные: если в 2019 году подписали указы о квотах на отстрел свыше 24 тысяч медведей, то на 2027 год подписано уже право убить свыше 52 тысяч медведей по всей стране.
Вот оно — АБСОЛЮТНОЕ БЕЗУМИЕ!
© ПАВЕЛ ПАШКОВ
Поддержите борьбу!
Самое трудное в наше время — оставаться независимыми от власти и бизнеса! Вся деятельность ведётся полностью своими силами. Будьте с нами и поддержите нашу Миссию по защите дикой природы.
Хочу поддержать!Принимайте участие
На постоянной основе мы с вами запускаем Общественные инициативы в защиту дикой природы, чтобы добиваться реальных изменений. Присоединяйтесь к этой работе и помогайте менять мир к лучшему.
Изучить инициативыКонцепция ТПЭС
Мы добиваемся изменения заповедной системы во всем мире — необходимо создавать Территории полного экологического спокойствия (ТПЭС). Дикой природе нужны убежища от человека! Это один из ключевых путей выхода из планетарного экологического кризиса и предотвращения дальнейшего коллапса экосистем.
Узнать подробнее