Соратники! Уже совсем скоро законопроект о сплошных вырубках древних лесов на Байкале и присвоении заповедных территорий между богачами может быть принят. Лоббисты освоения Байкала планируют протащить проект окончательно этой осенью.
Мы с вами проводим сейчас масштабную работу против этого безумия со стороны общества. Напомню, что на нашей стороне всё академическое сообщество, учёные и эксперты на всех уровнях, а также сильнейший блок союзников внутри правительства. Но, похоже, что безумное уничтожение Байкала ничто не способно остановить — слишком большое давление.
За последний месяц мы с вами активно проводим Всероссийский флешмоб в защиту Байкала — огромное количество людей со всех уголков страны присоединяются к нам. Это помогает показать единство в вопросе сохранения Байкала и реальную поддержку общества. Только при большом общественном резонансе, запросе «с земли», наши союзники внутри правительства могут добиваться снятия законопроекта с рассмотрения.
Также наша общественная инициатива, как координационный центр, уже собрала свыше 30 тысяч подписей! Нас видно, нашу позицию слышно во всех рядах власти, и мы не даём замять резонанс. Очень мощная работа, соратники! Даже в такие трудные времена мы показываем невероятные результаты.
Следующий шаг.
В преддверии возможного принятия законопроекта важно направить запросы в правительство — покажем, что нас много и общество требует снятия законопроекта с рассмотрения. Даже если вы получите системную отписку, помните, что система вас регистрирует, видит, и при огромной поддержке «с земли» общая позиция общества будет зафиксирована. Самое главное — используя резонанс, наши люди в общественной палате и на всей вертикали власти смогут добиваться защиты Байкала.
Байкал должен остаться убежищем дикой природы! Его освоение недопустимо, тем более недопустима передача заповедных земель в частные руки бизнеса.
Что делать?
Первое.
Напишите своими словами обращение к правительству, объясните, почему нельзя принимать законопроект и выскажите позицию, что вы против этого безумия! Примерный текст обращения ниже. Но не копируйте однообразный текст, пишите своими словами, это не должен быть «спам» — только реальные мнения реальных людей.
Я категорически против законопроекта № 387 575-8 «О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона “Об охране озера Байкал” и статью 11 Федерального закона “Об экологической экспертизе”». Действующая редакция допускает сплошные санитарные рубки и перевод земель лесного фонда под строительство дорог и туристической инфраструктуры в Центральной экологической зоне Байкала. Это создает прямой стимул к поджогам и незаконным вырубкам (в РФ под видом санитарных в 2016-2019 гг. нелегально вырублено ≈ 19 млн м³ леса) и грозит фрагментацией экосистем. На 9 млн га охраняемой территории озера официально погибло лишь около 6,8 тыс. га леса.
Требую полностью исключить возможность любых сплошных рубок в Байкальской природной территории и отклонить нынешнюю версию законопроекта. Вместо этого прошу рассмотреть научно обоснованные альтернативы: выборочные санитарные мероприятия без вывоза коммерческой древесины, контрольный сбор валежника, профилактику пожаров, восстановление погибших насаждений через естественное возобновление, а решения по инфраструктуре принимать точечно после государственной экологической экспертизы и заключений РАН. Сохранение абсолютного запрета на сплошные рубки — жизненно важный шаг для защиты уникальных экосистем Байкала и выполнения международных обязательств России.
Второе.
Отправьте обращение в органы государственной власти, через ссылки ниже.
Президент Российской Федерации
Председатель Государственной Думы В.В. Володин
Комитет ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды (председатель — Д.Н. Кобылкин)
Правительство Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России)
Третье.
Опубликуйте пост в социальных сетях со своим обращением, чтобы всё было открыто и в публичном поле! Можете дополнительно отмечать официальные аккаунты ведомств во ВКонтакте и Телеграм. Так вы увеличиваете общественный запрос, выводите проблему в поисковые системы (индексацию) — ни одно обращение не должно остаться «тихим». Только публично и открыто!
Чем помочь ещё?
Мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы защитить Байкал. Борются и общественные организации, природоохранное сообщество, академики-учёные, люди во власти! Нас очень много, но и сил желающих уничтожить Байкал невероятно много.
Вы можете принять участие во Всероссийском флешмобе в защиту Байкала, распространять материалы на регулярной основе, заняться привлечением друзей и родных к участию. Всё это позволяет наращивать наши позиции в борьбе за жемчужину Сибири! А также изучите сам законопроект, чтобы понимать о чем идет речь и чем он опасен для природы.
- Наша общественная инициатива в защиту Байкала
- Изучить законопроект о сплошных вырубках на Байкале
- Принять участие в общественном флешмобе
Главное — не замалчивать проблему и не дать её «замять».
Действуйте! Без вас не справимся!
© ПАВЕЛ ПАШКОВ
Поддержите борьбу!
Самое трудное в наше время — оставаться независимыми от власти и бизнеса! Вся деятельность ведётся полностью своими силами. Будьте с нами и поддержите нашу Миссию по защите дикой природы.
Хочу поддержать!Петиция дикой природы
В мире идет шестое массовое вымирание видов, только за последние 50 лет люди уничтожили порядка 73% всех животных на планете. Мы переживаем настоящий экологический коллапс планетарного масштаба! Необходимо в срочном порядке создавать Территории полного экологического спокойствия (ТПЭС) — подпишите международную петицию и станьте частью нашей борьбы за Жизнь!
Подписать петицию!Наши инициативы
Принимайте участие в Общественных инициативах и помогайте решать реальные экологические проблемы. Мы не можем победить везде, но мы способны побеждать регулярно — если будем действовать вместе.
Узнать подробнее










