Соратники! 16 октября 2023 мы запускаем ежегодный Всероссийский проект по помощи зимующим птицам. Напомню, что каждый год мы своими силами всю зиму развозим по местам экологической деградации, прежде всего по вырубкам и лесным пожарам, кормушки. Изготавливаем десятки тысяч экологичных сытных шариков-кормушек, работает мастерская! Кроме того мы изготавливаем синичники – домики для птиц, и дополняем нашу работу кедровыми шишками, которые большими партиями выкупаем для помощи обитателям Русской Тайги.
А вместе с нами десятки тысяч людей во всех уголках России делают тоже самое! В прошлом году мы смогли привлечь свыше 30 тысяч человек к реальной помощи Русской Тайге! В этом году задача стоит куда шире: привлечь еще больше людей и оказать существенную поддержку обитателям дикой природы.
Каждый год в России сгорают миллионы гектар лесов. Животные теряют свое потомство, уходят с естественной среды обитания на территории охотугодий. Где их после расстреливают ради удовольствия миллионы охотников! А у нас на сегодняшний день количество охотников в России уже превысило 5 миллионов человек, а также треть общедоступных лесных угодий уже переданы в частные руки для организации спортивной охоты.
То есть мы видим еще большую эксплуатацию животного мира, вместо поддержки диких животных со стороны Человека! Сначала начинаются пожары, животные теряют в огне свое потомство. Их дети сгорают заживо! Животные и птицы из нижнего яруса леса вообще не способны спастись, они выгорают дотла. Крупные животные теряют потомство, среду обитания, а после их всю зиму будут гонять и расстреливать охотники, называя это спортом. Поверх этого накладывается проблема ложной осени, когда из-за жары рано вызревают лесные урожаи. Животные не могут заготовить запасы на зиму! Они начинают выходить из леса к населенным пунктам и на сельскохозяйственные поля, которые коммерсанты в погоне за прибылью густо засыпают тоннами опасных ядов. Приходят сообщения со всех уголков страны о том, что поля буквально усеяны трупами птиц и животных.
А еще люди массово обворовывают Русскую Тайгу, ключевой элемент кормовой базы животных, кедровые орехи – массово вывозят в Китай.
В этом году масштабы заготовки кедровых шишек выросли в разы, поставки в Китай увеличиваются, в Сибири и на Дальнем Востоке стали завозить мигрантов, которые дерутся с местными жителями за право собирать кедровые орехи. Воруют друг у друга мешки, даже избили инспектора лесного хозяйства. И сами власти говорят о том, что после набега людей на кедрачи – кедровых орехов тупо не остается. Последнее забирают у диких животных!
В этому году мы начинаем сезон помощи обитателям Русской Тайге гораздо раньше! С 16 октября и до 16 марта, всей страной едем спасать птиц и животных. Те вещи которые мы можем делать своими руками! Да это сложно, но необходимо и позволит спасти очень многие жизни!
Мною подготовлено методическое пособие по изготовлению правильных безопасных для окружающей среды шариков-кормушек, которые дают птицам силы и энергию. Скачивайте его на странице проекта «Помощь птицам», включайтесь в нашу работу, изготавливайте и размещайте в вашем лесу! Сейчас осень и до холодов многие обитатели Русской Тайги делают себе запасы на зиму. Потом придут морозы, и животным будет необходимо регулярно оставлять угощения, чтобы они пережили трудное время.
Чем больше людей примут участие – тем больше шансов у обитателей Русской Тайги на выживание! Мы с вами включаемся в работу единой иммунной системы Земли!
Мы с командой проекта «Русская Тайга» всю осень и зиму будем проводить рейды и экспедиции, изготавливать подкормку и развозить ее по местам экологических катастроф. Весь труд полностью своими силами, на собственные средства, по личной инициативе.
Вставайте защитники Русской Тайги! Не живите зря!
© ПАВЕЛ ПАШКОВ
Этот материал важен? Вы можете поддержать мою общественную деятельность, стать соучастником проектов в защиту природы. Я не размещаю рекламу и не финансируюсь кем-либо, вся деятельность ведется исключительно самостоятельно, своими силами! Все материалы, экспедиции, рейды. Мы должны оставаться полностью независимыми от власти и бизнеса. Не оставайтесь в стороне, когда это действительно важно: ПОДДЕРЖАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ