Диверсанта-поджигателя поймали в Тюменской области?

В Тюменской области некие «добровольцы» с криками, на мотобайках, буквально напали на отдыхающего мужика в лесу, обвинив его в поджоге лесов. Произошло это в районе Вензелей, недалёко от Тюмени. После чего «добровольцы» принялись снимать видео с криками о том, что «злодей пытался сжечь весь лес». Они привязали мужика к дереву как собаку, стали запугивать, рассказать ему что теперь то он точно не жилец. 

Сделав фотографии и видео, все те же «добровольцы», выложили все это в интернете красиво рассказав о том, что «героически поймали поджигателя». 

Человек, которого привязали к дереву
У него нашли нож, веревки и мешок.
А также у него были личные вещи: фляжка, спальный мешок, сменные штаны.
Кадр из видео: в лесу возле дороги построили шалаши. Именно это люди сочли попыткой поджога!
Кадр из видео: истоптанная площадка в лесополосе, здесь постоянно отдыхают люди. Сделана мангальная зона из кирпичей! Тот кто строил шалаши – курил и бросал бычки строго в этом месте.

После чего весь интернет буквально взорвался! Во всех сообществах и средствах массовой информации стали писать о поимке преступника, который виновен во всех лесных пожарах России. Конечно же! И прямо сейчас весь интернет переполнен призывами как можно скорее убить этого человека. Разорвать его на части, проломить колени, закопать заживо и так далее. 

Есть и призывы, если кто-то встретил этого «злодея» на улицах, сразу же убить на месте! 

Толпа требует скорейшего наказания для виновного в лесных пожарах. Естественно никто из людей особо не стал изучать видео, снятое импровизированными правоохранителям, никто не отметил для себя нестыковки! Есть человек в лесу – значит поджигатель. А значит нужно что сделать? Правильно: скорее сжечь его живьем самого. 

СМОТРИМ ВИДЕО, КОТОРОЕ БЫЛО СНЯТО В ЛЕСОПОЛОСЕ

 

Диверсии конечно же ЕСТЬ. Поджигают лес СОЗНАТЕЛЬНО, в том числе вполне официально силами местных региональных властей, которые продолжают списывать деньги под так называемый «контролируемый отжиг травы». Я об этом писал ранее, рассказывал! 

Но то, что мы видим сейчас по поимке «злодея» в Тюменской области – это подлог, осуществляемый обществом и ДИСКРЕДИТИРУЮЩИХ ВСЕХ РЕАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ. Если так дальше будет продолжаться, если каждого человека находящегося в лесу будут сажать на вилы и забивать камнями, ни о какой общественной работе даже речи не будет. Не будет возможности наладить диалог с Правительством, вместо этого власти продолжат обвинять обычных граждан в поджогах, запрещать посещать леса и выписывать штрафы до 50 000 рублей. А на любые наши требования отменить карательные меры – нам будут вспоминать случай в Тюменской области и говорить, что мы «недалекие» люди, которым нельзя доверять. И что мы скорее камнями друг друга забросаем, чем решим РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. 

Теперь давайте по фактам: 

  1. Слухи о том, что «поджигателя» отправили в отдел полиции – это фейк. Наши ребята из проекта «Русская Тайга» узнали у правоохранителей, что никого не доставляли в отдел! У мужичка были проверены документы, полицейские с искренним сожалением посмотрели на «волонтеров» отметив в голове необходимость скорейшего коллективного психиатрического лечения, и отправили мужичка дальше своей дорогой.
  2. Мы внимательно изучили видео с места. Там с помощью веток были созданы импровизированные шалаши, это НЕ ДРОВА ДЛЯ ПОДЖОГА, а именно шалаши. Никто так не поджигает лес, тем более ОДИНОГО СТОЯЩИЕ ДЕРЕВЬЯ. Те кто строил эти шалаши – находились здесь долго. Это зона отдыха, которую для себя устроили местные жители. Привезли кирпичи, вытоптали площадку. Стоит отметить, что курили (и бросали бычки) исключительно в «мангальную» зону из кирпичей. Чтобы огонь не распространялся дальше!
  3. С собой у задержанного мужика были верёвки (для изготовления временного укрытия), нож и пакеты. Никакого бензина, горелки, огнеопасных вещей не было даже близко!
  4. Импровизированные шалаши были обнаружены ВОЗЛЕ ДОРОГИ, которую видно позади на видео. НИКТО из реальных поджигателей (и тем более диверсантов) не станет сидеть часами возле дороги, в проходимом месте и строить «шалашики» для огня. 

После поднятого скандала, «герои» привязавшие испуганного мужика к дереву, стали заявлять мол «задержали его девочки из народного патруля». Это при том, что на кадрах слышны мужские голоса, комментируют и снимают тоже мужчины, но никак не девчонки. 

Сказано так было для того, чтобы уйти от ответственности. Незаконное удержание человека, ограничение свободы, это все уголовно-наказуемо! Но если приехавшим полицейским сказать «да это девочки его задержали» – естественно силовики отмахнутся и скажут «ладно, бывают же бабы дуры!». 

На этом история закончилась. Испуганному мужичку отдали вещи, документы и он пошел своей дорогой дальше. Выяснилось, что он без денег и интернета идет вдоль леса из Омска в Архангельск. Путешественник-отшельник. 

Но до сих пор по всему интернету, в социальных сетях, расходятся видео и фотографии человека! Люди призывают найти его и убить, уничтожить, сжечь его заживо. 

Ну а еще его окрестили украинским диверсантом.  

КТО ХОЧЕТ ПРЕМИЮ?

Нам, обществу, необходимо консолидировать работу с Правительством и совместно бороться против экологических катастроф. Выявление преступников должно происходить по правилам, с фиксацией преступления! А не самоуправством и «распятием» на деревьях каждого, кого обнаружили в лесу. 

Как думаете, такие случаи будут происходить дальше? Естественно! Власти Тюменской области объявили о премии 50 000 рублей каждому, кто поможет задержать виновников природных пожаров. При этом общественная работа НАЛАЖЕНА НЕ БЫЛА! 

Людям просто сказали: «Тащите нам преступников, а мы вам дадим 50 тысяч рублей». И люди пошли! Пошли искать преступников по лесам. 

Сейчас в этом же регионе приходят сообщения от волонтеров, желающих получить скорее премии от чиновников, мол были обнаружены «склады древесины поджигателей». А также еще пара шалашей уже в других местах! 

В первом случае на фото порубочные остатки после лесозаготовки (ее складывают для утилизации путем сжигания в НЕ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН или дальнейшего гниения). Такое есть на всех делянках. Во втором случае мы видим шалаш, который называется «скрадка» – укрытие, которое строят для себя охотники. Используется укрытие для подкарауливания зверя или дичи. Проще говоря, охотники строят маленький шалаш, в котором прячутся, чтобы дождаться и застрелить зверя. 

Но во всех сообществах и СМИ сейчас крики о том, что волонтёрам удалось обнаружить тайники поджигателей, а также большие кострища сложенные из сухих веток! Никто и не думал опровергать это. 

Чтобы устроить пожар, соратники, сейчас достаточно спички! Везде сухая трава по 10-20 см. Огонь моментально охватывает лесные просторы. 

Может разумнее ввести премии за выявление чиновников, которые не подготовились к лесным пожарам? Премии за чиновников, которые инициируют выжигание травы, списывая под это бюджетные средства?

А если Правительство хочет, чтобы общество помогало в борьбе с поджигателями, необходимо наладить общественную работу! Сформировать инициативные группы, дать людям полномочия, подключить видеофиксацию (регистраторы). Организовать общественную комендатуру на общественных началах ПРИ ЛЕСНИЧЕСТВАХ! 

Создать свод правил, согласно которым общественные патрули будут действовать. В любом ином случае это просто бардак: как и в системе управления лесами России. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…