Убить конкурентов: как зачищают тайгу от диких животных

Нужны кардинальные меры по защите санитаров Русской Тайги – волков, а не их окончательное истребление. Я не понимаю какую конкретно цель преследуют власти пытаясь истребить все популяции волков в России. Просто тотальная деградация и стремление стереть с лица земли все живое, просто уничтожить, разорвать на куски. 

Игнорируются научные исследования мировых ученых, в том числе наших отечественных специалистов. Глушится любой общественный запрос! Ни один чиновник-депутат не говорит о важности волков в экосистемах, для чего их создала природа, какие экологические услуги в природе оказывают волчьи семьи. Вместо этого лоббируется еще большее вмешательство человека в дикую природу, со всех утюгов раздаются призывы как можно скорее истребить полностью все популяции волков. 

Простые вещи, понятные даже ребенку, тупо игнорируются: волки – ключевые хищники в дикой природе. Волки – являются санитарами Русской Тайги. 

Из-за вмешательства человека в экосистемы, из-за разрушения биогеоценозов, началось нашествие инвазивного гибрида волков и собак. Теперь власти собирают экстренные региональные собрания на которых принимают законы по срочному истреблению уже не только диких волков, но и гибридов. 

Сегодня я хочу вам наглядно показать, что происходит в нашей стране. На примере одного региона, это Республика Бурятия, я покажу какая конкретно ситуация с истребление волков наблюдается во всех регионах России. Насколько все плачевно. 

18 апреля 2023 года в Бурятии прошло большое заседание «круглого стола» под названием «О некоторых вопросах охотпользования в Республике Бурятия» на котором были представлены основные тезисы современных реалий истребления диких животных. Тот самый масштаб индустрии платных убийств, о которым мы с вами постоянно говорим! Просто еще одно подтверждение тотального экоцида. 

На «круглом столе» собрались региональные чиновники и коммерсанты-охотники. Прежде всего была озвучена цифра: 80% территорий Бурятии отведены под охотничьи угодья. Территория республики занимает 351 334 кв/км. Это один из дичайших регионов России. Бурятия занимает порядка 500 км береговой линии Байкала! Граничит с Республикой Тыва, Иркутской областью и Забайкальским краем. Во всех этих регионах ситуация с охотой одинаковая: под контролем охотников колоссальные территории. Процветает индустрия платных убийств! 

И вот вам живой подтвержденный пример: порядка 80% ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ Бурятии уже являются охотничьими угодьями. Вопрос назревает сам собой: если у нас наблюдается по всему миру экологическая деградация, стремительное сокращение живых видов, то почему 80% территорий республики не объявлены особо-охраняемыми заповедником? Одна большая территория полного экологического спокойствия. 

Ответ прост: деньги. Интересы сиюминутной прибыли. 

Итак, что же обсуждали охотники и чиновники? По их данным, которые были публично озвучены на встрече, объем легально получаемого мяса диких животных в республике составляет 150 тонн в год. Это только легальные убийства, не считая браконьерства и угодий с «вольерной охотой» по нынешнему закону, где диких животных можно убивать круглый год без квот и ограничений. 

Охотники пожаловались, что мяса очень много, а вот производств по переработке мяса для поставки в магазины мало. Поэтому, чиновники, сообщили что наиболее перспективным решением вопроса повышения «экономики охотничьего хозяйства» может стать расширение сотрудничества с местными мясоперерабатывающими предприятиями. Чиновники уладят все проблемы с «бумажками», охотники начнут поставлять больше дикого мяса, а производства запустят «деликатесную линейку» из колбас и тушенки для экспорта по всей России. А может и в другие страны, почему нет? 

Сожрем последних диких животных. Русская Тайга еще нарожает. Да? 

Охотпользователи зачитали большие доклады и единогласно главный акцент был сделан на необходимости скорейшей зачистки лесов от главного конкурента человека по охоте – волков. 

Вот смотрите. Все же логично, трудно с охотниками не согласиться. Люди решили убивать больше диких животных, чтобы снабдить производства диким мясом и начать зарабатывать больше денег! Но в лесах есть волки, которые тоже охотятся. Получается волки забирают у людей мясо? А значит волки… конкуренты? 

Тупая примитивная логика. Но прекрасно работающая в России. Что там говорите? Санитары Русской Тайги? Ключевые хищники? Нет. Правильный термин – КОНКУРЕНТЫ. 

Все выступающие охотпользователи заявили, что власти платят слишком мало стимулирующих выплат по истреблению волков. Ежегодно из местного бюджета выделяется 4 миллиона рублей в качестве премий для охотников-волчатников! Это гарантирует убийство порядка 600-800 особей волков. Поэтому охотники в срочном порядке попросили чиновников УВЕЛИЧИТЬ размеры премий, а также рассмотреть вопрос о финансовом стимуле (опять же деньги из бюджета) для отстрела медведей. 

К слову не удивительно, у нас медвежье мясо за последние два года стало очень популярно в ресторанах и интернет-магазинах. В Японии и вовсе медвежье мясо стало местной достопримечательностью, массово продают «деликатес» в автоматах на улицах. Спрос бешеный. Не удивлюсь если и «медвежатинку» в Японию поставляют из России.

Что еще «важного» обсуждали на встрече? Конечно же, естественно, охотничий туризм! Это сейчас в регионах России особо обсуждаемая тема, привлекать туристов со всего света кинулись чиновники от Дальнего Востока до Карелии. И едут! Едут вагонами из разных страны и со всех регионов России. Специально для таких «туристов», которые мечтают за деньги поубивать животных, организуют целый спектр услуг. На Камчатке, которая должна по умолчанию быть заповедной землей, и вовсе для «туристов-охотников» разрабатывают специальное мобильное приложение! Социальная сеть по сути. Все для вашего удобства. 

В общем для привлечения туристов на кровавую охоту чиновники и охотпользователи предлагают вложить деньги из бюджета региона в полную модернизацию и совершенствование всей инфраструктуры! Сейчас, по их мнению, имеющиеся застройки не соответствуют стандартам туристических объектов. 

Чиновники и охотпользователи Республики Бурятии подготовили свои предложения, идеи и планы по развитию региона как одного огромного полигона по истреблению диких животных! Эти предложения будут направлены в Правительство. Которое, естественно, по умолчанию поддерживает все планы и идеи охотников. А все потому, то во всех эшелонах власти сидят охотники-лоббисты, которые и вводят необходимые законы для себя. 

Давайте еще раз кратко о ситуации с охотой в Бурятии: 

  1. 80% всей территории региона уже выведены под охотничьи хозяйства
  2. Предлагается срочно увеличить премии за убийство волков и медведей, а равно как увеличить масштаб истребления ключевых хищников Русской Тайги
  3. Демонстрируется крайняя ненависть к «главному конкуренту» для охотников – волку, раздаются прямые призывы о необходимости «зачистить» от волков тайгу
  4. Предлагается срочно вложить деньги в охотничий туризм, чтобы составить конкуренцию другим регионам и переманить к себе «клиентов» 

И это только один регион нашей страны, которые лежит на берегу СВЯЩЕННОГО БАЙКАЛА. Это регион, который по умолчанию должен быть объявлен территорией полного экологического спокойствия с полным запретом на спортивную охоту! Нужно для выживания? Есть крайняя необходимость? Пожалуйста. Все остальное – это коммерциализация, бизнес, лоббирование собственных интересов и попытки извлечь как можно больше денег путем истребления последних обитателей Русской Тайги. 

Мы будем продолжать бороться за диких животных. Первый шаг, которого необходимо добиться – это защита древних лесов (позволит создать и расширить больше особо-охраняемых природных территорий). У нас УЖЕ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. Кто следит за проектам – знают, что мы проводим колоссальную работу. Параллельно необходимо добиваться введения моратория на истребление диких животных! Если сейчас добиться полного запрета спортивной охоты не получится, то введение моратория – вполне реальная задача. 

Нам нужна силы! Нужно продолжать борьбу!  

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…