Провели рейды в защиту Русской Тайги: почему это важно?

Провели первые с начала этого года рейды в защиту Русской Тайги, небольшая локальная экспедиция по местам рубок. Скоро сюда рванут лесозаготовители, сразу как станет сухо и тяжелая техника сможет пройти вглубь тайги. Что мы можем? Как минимум проконтролировать лесовосстановление, которое ОБЯЗАНЫ выполнять в полном объеме  лесозаготовители. Зафиксировать нарушения лесозаготовки, направить в органы запросы о проверках и привлечения лесозаготовителей к ответственности. 

Сегодня у нас есть две огромные проблемы. 

Первая проблема: вырубают лес в колоссальных масштабах, извлекают сиюминутную прибыль путем уничтожения Русской Тайги, при этом не выполняя даже элементарных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ по приведению делянок (мест рубок) в нормальное состояние. Не убирают за собой сухостой, порубочные остатки. Все это гниет, появляются болезни, нарушается работа экосистемы в этих районах. Любая спичка, искорка, и начинаются лесные пожары! А потом вся страна смотрит на то, как миллионы гектар тайги сгорают дотла, а чиновники с искренними непониманием в глазах разводят руками «да это сухие грозы, природа лес поджигает». 

Лесозаготовители считают, что никто не станет проверять леса, потому что для этого необходимо сутками пробираться к отдаленным участкам Русской Тайги, фиксировать нарушения, разбираться с проблемами. Это долго, затратно, а виновных в конечном итоге привлекают только к штрафам. Поэтому те, кто вырубает лес ради прибыли, просто плюют на обязательства по наведению порядка на местах рубок. Уничтожили тайгу – бросили все гнить! А дальше жесточайшие последствия, которые вообще-то ЯВЛЯЮТСЯ АКТОМ ЭКОЦИДА и должны наказываться в соответствии с законодательством РФ по статье 358 «Экоцид». 

Именно поэтому мы проводим рейды и экспедиции. Мы выявляем нарушения, следим за выполнением обязательных работ после вырубки лесов, в том числе следим за работой лесников, которые обязаны выполнять свои служебные обязанности. 

Вторая проблема: лесовосстановление. Это вообще крайне плачевная тема, которая требует срочных изменений на уровне государства. После вырубок лесозаготовители обязаны лес восстановить! Государственные ведомства соотвественно тоже восстанавливают лес. А потом отчитываются о том, как круто они помогли природе и каких результатов достигли. На самом деле «сектор лесовосстановления» в стране это огромная бездна для списывания денег!

Хорошо, лес древний вы вырубили, воткнули в землю саженцы с закрытой корневой системой, а дальше что? Чтобы лес вырос необходимо СЛЕДИТЬ КАК МИНИМУМ ПОСЛЕДУЮЩИЕ 20 ЛЕТ ЗА САЖЕНЦАМИ.

Я уже писал ранее материал о том, что порядка 90% ВСЕХ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ЛЕСОВ ПОГИБАЮТ. Вот такие цифры, реальные объективные данные. Так о каком лесовосстановлении мы вообще говорим? И есть ли оно вообще у нас? Министерства регулярно отчитываются «мы восстановили миллионы гектар лесов», а может прямо сказать, что списали деньги под восстановление, а после бросили саженцы гнить в тайге? 

Прочитать подробную информацию о том, как 90% саженцев погибают при лесовосстановлении вы можете здесь…

Поэтому очень и очень важно нам с вами, соратники, проводить рейды. Мы следим за лесовосстановлением, за вырубками, боремся за Русскую Тайгу. Это те минимальные вещи, которые мы способны делать благодаря нашим экспедициям и рейдами! Да, своими силами удается сделать немногое, локальные проверки, масштаб которых должен быть в разы больше, конечно же. Но мы все равно делаем и будем делать! Потому что изменения есть, и шаг за шагом удается добиться не только решения проблем здесь и сейчас в Русской Тайге, но и реальных законодательных изменений. 

С 21 по 25 марта 2023 года мы провели первые рейды с начала этого года. Были выявлены нарушения в виде брошенного сухостоя (а сейчас начинается пожароопасный сезон), а также завалы брошенной древесины. То есть лес просто вырубили и бросили гнить! Убили живой организм Леса, потом посмотрели на древесину и решили что она «нерентабельная», поэтому ее просто выбросили. Настоящее преступление не только против дикой природы, но и против будущего наших детей! 

По всем проблемам будут направлены запросы в ведомства, проследим чтобы проблемы были решены. Кроме того, мы сохранили координаты рубок и повторно приедем сюда, чтобы проконтролировать лесовосстановление, которое обязаны выполнить уже в этом году.

Присоединяйтесь к нашей борьбе, нет у дикой природы никого кроме нас.

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…