Охота для богатых: чиновники лоббируют новые законопроекты

Пока мы, из-за всех социальных, политических и экономических коллапсов в мире, стабильно теряем хватку, а люди стремительно покидают «экологическое поле боя», лоббисты охоты при власти с еще большим рвением стали протаскивать законопроекты направленные на еще большее истребление диких животных. 

По-настоящему опасные поправки. Очень важно, чтобы как можно больше людей прочитали этот материал и распространили! Не отходите от нашей общей борьбы, мы все еще способны отстаивать право диких животных на Жизнь! 

Давайте рассмотрим, какими законами регулируется платное убийство животных в Русской Тайге.

А, что еще важнее и интересней, какие изменения ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВНЕСТИ законодательно в существующие регламенты убийств животных людьми. Какое БУДУЩЕЕ предполагает законодатель для нас с вами и вольного зверя в Русской Тайге. 

Мне читатели прислали ссылку на публикацию в соцсети ВКонтакте депутата Алексея Куринного по теме от 20 марта этого года.

Свежие новости прямо из кулуаров законодателей! Так что, давайте рассмотрим – интересно!

Вот что написал депутат:

«Охота для богатых…

В число приоритетных для рассмотрения на заседании Госдумы неожиданно попал законопроект группы депутатов-лоббистов от Единой России https://sozd.duma.gov.ru/bill/198548-8.

Законопроект предлагает увеличить срок аренды охотничьих угодий до 49 лет (сейчас от 25 до 49), убрать обязательства по обеспечению их инфраструктурой, исключить необходимость проведения экологической экспертизы, убрать условие об обязанности сохранения не менее 20% лесов в качестве общедоступных охотничьих угодий…

В общем, все изменения исключительно в интересах частников-арендаторов (фактических владельцев) охотничьих угодий. Мы проголосовали ПРОТИВ».

Сразу (и в который раз!) скажу для читателей: ни я, Павел Пашков, лично, ни проект Русская Тайга НЕ СООТНОСИМ СЕБЯ НИ С КАКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ!

Только СИСТЕМНЫЕ интересы Русской Тайги, и только опора на свои силы и соратников! 

МЫ НЕ ЗА «КРАСНЫХ» ИЛИ «БЕЛЫХ» — МЫ ЗА РУССКУЮ ТАЙГУ!

Мы выступаем НЕ за то, чтобы «ресурсы» Русской Тайги перераспределялись не в угоду богачам, а более «справедливо» — это ПРОШЛЫЙ век в самой постановке вопроса!

Мы выступаем за то, чтобы Русскую Тайгу прекратили вообще оценивать как «месторождение ресурсов»!

Русская Тайга – это не «ресурс» и не «месторождение древесины»! Это сложная биологическая система, являющаяся основой самого существования людей, нас с вами. 

Животные – это не «охотничий ресурс»! Они, с одной стороны, необходимый элемент этой сложной системы Русской Тайги. А, с другой стороны, осознающие себя разумные существа. Как минимум по высшим хищникам есть такие современные научные данные, в свете которых тупое убийство ради развлечения пора уже оставить в прошлом как действие не этичное и противоречащее минимальным представлениям о гуманности. 

Итак, вернемся к примеру работы законодателей.

И попробуем проиллюстрировать всё наглядно.

Депутат совершенно чётко и лаконично сформулировал предлагаемые изменения правил платного убийства животных в Русской Тайге:

  • Законопроект предлагает увеличить срок аренды охотничьих угодий до 49 лет;
  • Убрать обязательства по обеспечению их инфраструктурой;
  • Исключить необходимость проведения экологической экспертизы;
  • Убрать условие об обязанности сохранения не менее 20% лесов в качестве общедоступных охотничьих угодий.

Теперь выдержки из ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Мне бы хотелось обратить внимание на некоторые ВАЖНЫЕ моменты, которые не отмечены в вышеизложенных тезисах. 

«Концепцией представленного проекта федерального закона является переход к содержательному контролю со стороны ГОСУДАРСТВА КАК СОБСТВЕННИКА ЖИВОТНОГО МИРА за результатами охотхозяйственной деятельности, а не за процессом ее ведения. 

Законопроектом предлагается скорректировать публично значимые цели заключения государством охотхозяйственных соглашений с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определив их как устойчивое сохранение и использование охотничьих ресурсов.

Указанный подход позволит сконцентрировать усилия всех участников данных правоотношений на конечном результате: во-первых, обеспечение заранее определенного количества охотничьих животных на территории закрепленного охотничьего угодья, во-вторых, оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства и получение продукции охоты. Эти количественные критерии будут являться существенными условиями охотхозяйственных соглашений, нарушение которых будет вести к его расторжению. 

Так, в дополнение к обязанности поддерживать на территории охотничьих угодий минимальное количество особей отдельных видов охотничьих животных, вводится обязанность охотпользователя осуществлять фактическую добычу таких видов охотничьих животных, в объеме не менее 50% от установленной квоты добычи. Данная обязанность позволит оценить эффективность ведения охотничьего хозяйства».

«Принятие законопроекта позволит устранить избыточные административные требования и барьеры для ведения деятельности в сфере охотничьего хозяйства, обеспечит стабильность правоприменения и придаст импульс ускоренному развитию охотничьих хозяйств, обеспечивающих биологическое разнообразие и оказывающих услуги гражданам в сфере охотничьего хозяйства». 

Как видите, ПРЯМО ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА!

Как видите, с четким ответом на вопрос «зачем вводятся такие изменения»!

А теперь небольшие комментарии:

«ГОСУДАРСТВА КАК СОБСТВЕННИКИ ЖИВОТНОГО МИРА» — просто жутчайший анахронизм! Такой «оскал феодального прошлого» с «царскими охотами» и прочими барскими забавами!

Объявление собственности государств на элементы Биосферы планеты Земля – это ровно то же самое, как если бы паразит-глист заявлял претензии на собственность на организм, в кишечнике которого он паразитирует! 

Это вообще АНТИНАУЧНЫЕ представления, лишенные даже элементарного здравого смысла, на которых ДО СИХ ПОР ПРОДОЛЖАЕТ БАЗИРОВАТЬСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВ ПО ВСЕМУ МИРУ!

Заметьте, кстати: это не претензия собственно к государству «Российская Федерация» — это констатация анахронизма самого отношения людей к Биосфере.

«…контроль со стороны государства как собственника животного мира ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ ОХОТХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А НЕ ЗА ПРОЦЕССОМ ЕЕ ВЕДЕНИЯ»

Проще сказать: «Делайте, что хотите и как хотите, лишь бы бабла приносило побольше»! Всё остальное, кроме оценки прибыльности, просто не будет браться во внимание! 

«…вводится обязанность охотпользователя осуществлять фактическую добычу таких видов охотничьих животных…»

Вот особенно интересный момент! 

Прямой ответ на вопрос некоторых соратников: А почему нельзя взять в аренду, скинувшись на это деньгами, участок Русской Тайги не для убийства животных, а ради их спасения?!

Нельзя потому, что это будет НЕ ЗАКОННО!

ПО ЗАКОНУ ты ОБЯЗАН УБИВАТЬ животных! Только для убийства!

«…позволит устранить избыточные административные требования и барьеры для ведения деятельности в сфере охотничьего хозяйства…» 

Всё то же самое – делай с арендованной тайгой что захочешь, контроля не будет!

«…придаст импульс ускоренному развитию охотничьих хозяйств, обеспечивающих биологическое разнообразие и оказывающих услуги гражданам в сфере охотничьего хозяйства…»

Про «придаст импульс ускоренному развитию охотничьих хозяйств» все понятно – опять побольше бабла, и поскорее!

А вот «охотничьи хозяйства, обеспечивающие биологическое разнообразие» — откровенное заведомое враньё! Охотничьи хозяйства – коммерческие предприятия, а не заповедники! И никаким «сохранением биологического разнообразия» они и близко не занимаются! 

Выращивание НЕСКОЛЬКИХ конкретных видов «на убой» для желающих за деньги поубивать животных – это НАРУШЕНИЕ местного биоценоза, а не «сохранение биологического разнообразия». Действие, скорее, прямо противоположное тому, что заявлено! 

  • С охотниками и кормами для выращиваемых в целях охоты видов в биоценоз вносятся извне инвазивные виды, разрушающие сложившийся биоценоз;
  • Не глядя уничтожаются виды, объектами охоты не являющиеся;
  • Из природных очагов в окружающий внешний мир есть высокий риск переноса инфекций вместе с охотниками, мясом или иными трофеями диких животных-объектов охоты. 

Как видите, мы ещё только в самом начале пути!

Единицы людей в обществе понимают, что такое сложные биологические системы Русской Тайги и каково их значение для всех нас!

Законодатели же и сами законы демонстрируют ПОЛНОЕ НЕ ПОНИМАНИЕ сути биологических систем! 

Только деньги – ничего личного… 

Дерево – значит «древесина». Животное – значит «мишень для выстрела». И то, и другое значит «товар». Логика, как видите, простая и не замысловатая. Сложными смыслами не обогащенная. Увидел – убей или сожри. И на основании такой логики проектируется законодательство, по которому нас с вами принуждают жить… 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…