От чего завтра погибнут наши дети? Пластикоз – новое опасное заболевание

Мы не только отравляем дикую природу вокруг себя, ежегодно рассыпая миллионы тонн ядовитой химии на сельскохозяйственных полях и наблюдая за тем, в каких мучениях гибнут сотни тысяч животных от млекопитающих, птиц и насекомых, до речных и морских обитателей. Увы. Мы точно также убиваем собственных детей, отравляя их неокрепшие организмы, перенасыщая их тела опасными ядами.

Сегодня новости будут жуткими, но вполне ожидаемыми. Загрязнение пластиком дошло до критического уровня: ученые выявили новую болезнь «пластикоз» которая теперь пополнила список смертельных заболеваний человечества.

От чего завтра будут умирать наши дети? До какого состояния мы довели планету? Новый диагноз – пластикоз, вы отравлены и вылечиться не получится.

 

«Was mich nicht umbringt, macht mich nur stärker». — «То, что меня не убивает, делает меня только сильнее».

                       (Фридрих Ницше, немецкий философ.)

Но в реальном мире все не так просто. Эпичные философские принципы германских мыслителей часто так и остаются просто красивыми фразами. 

В реальной медицине мы видим нарастающее количество хронических заболеваний, которые просто не убивают сразу, а убивают постепенно. Медленно. Мучительно. Наполняя оставшиеся годы сильно сократившейся жизни болью и страданиями. 

Отравление кумулятивными (накапливающимися) ядами антропогенного происхождения. Мы, люди, сами создали эти яды. И сами себя ими же и травим. И себя, и вольных диких животных и птиц заодно.

Недавно  писал про массовую гибель вольных зверей и птиц на сельскохозяйственном юге нашей страны. Отраву от грызунов просто разбрасывали по полям. И мы, и многие соратники проекта Русская Тайга обращались в надзорные органы с просьбой о расследовании. «Наказание» (и это слово не зря поставлено в кавычки!), увы, чисто номинальное за такое варварское отношение и к природе, и к людям! Но важно было, чтобы ХОТЬ КАКОЕ-НИБУДЬ расследование и наказание виновных состоялось! Этого удалось добиться. 

Но сейчас о другом. 

ГЛАВНЫЙ вопрос мы ПОКА даже не можем поставить ни перед властью, ни перед обществом:

А КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ТАКИХ ЯДОВ ПОПАДАЕТ В ОРГАНИЗМЫ ЛЮДЕЙ?

НАСКОЛЬКО МЫ ТРАВИМ САМИХ СЕБЯ?

НЕ ПОРА ЛИ, РАССМОТРЕВ ПРЕДМЕТНО ЭТОТ ВОПРОС, ВООБЩЕ ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯДОХИМИКАТОВ?

И вот сейчас еще интересная новость по теме. 

Оказывается, что есть огромное количество того, что как яды вообще не рассматривается. Но, при этом, ядом является и приводит к опасным хроническим заболеваниям.

Это пластиковый мусор. 

Ученые описали ранее не задокументированную болезнь, вызываемую микропластиком.

Новую болезнь назвали «пластикоз» («plasticosis»). По аналогии с другими фиброзами — патологическими разрастаниями соединительных тканей из-за хронического воспаления. Связана она с накоплением микропластика в организме. На примере морских буревестников исследователи показали, как, попадая в организм с водой и пищей, частицы пластиков ведут к рубцеванию тканей внутренних органов и тяжелым нарушениям здоровья.

Подробности исследования опубликованы в статье «Journal of Hazardous Materials».

Несколько прямых цитат наиболее интересных моментов исследования:

«Поскольку биота все чаще подвергается загрязнению пластиком, необходимо внимательно изучить сублетальные ‘скрытые’ последствия употребления пластика. Эта новая область исследований была ограничена модельными видами в контролируемых лабораторных условиях, при этом для диких, свободно живущих организмов было доступно мало данных. 

Таким образом, плотноногие буревестники (Ardenna carneipes), сильно подверженные воздействию пластика, являются подходящим видом для изучения этих воздействий экологически значимым образом. 

Наличие пластики было тесно связано с широким образованием рубцовой ткани и обширными изменениями и даже потерей структуры тканей в слизистой оболочке и подслизистой оболочке. Кроме того, несмотря на то, что в желудочно-кишечном тракте также обнаруживаются не перевариваемые в природе продукты, такие как пемза, это не вызывает подобных рубцов. Это подчеркивает уникальные патологические свойства пластмасс и вызывает опасения у других видов, так же пострадавших от употребления пластика. Кроме того, степень и тяжесть фиброза, задокументированные в этом исследовании, подтверждают новое фиброзное заболевание, вызванное пластиками, которое мы определяем как  «пластикоз».»

«Вызванный пластиками фиброз является относительно недавним открытием, за последние два года было опубликовано лишь несколько исследований, и он официально не классифицирован».

«Хотя ведутся споры о том, в какой степени пластик наносит вред популяциям или экосистемам, появляется все больше свидетельств того, что попадание пластика в организм приводит к длительным и разнообразным последствиям для широкого спектра представителей фауны. 

Проглатывание крупных или острых макропластических (<5 мм) предметов может привести к закупорке, изъязвлению или перфорации пищеварительного тракта, а также к изменению или снижению пищевого поведения и голоданию в тяжелых случаях.

При попадании в организм крупные макропластики могут быть раздроблены на более мелкие кусочки, классифицируемые как микро- (1 мкм-5 мм) или нанопластики (<1 мкм), путем переваривания и механического измельчения. Эти крошечные фрагменты пластика могут всасываться пищеварительным трактом, транспортироваться по организму через кровоток и накапливаться в тканях и органах. 

Пластмассы <20 мкм могут проникать в большинство органов, а пластмассы <10 мкм способны проникать через клеточные мембраны, потенциально повреждая ткани и внутриклеточные структуры. 

Микроскопические пластики также могут проникать как через гематоэнцефалический барьер, так и через плаценту. 

В то время как многие исследования потребления пластика сосредоточены на животных, не являющихся людьми, недавняя статья (Рагуза и др.) предполагает, что из-за повсеместного распространения пластика и воздействия пластика с рождения, вероятно, вдыхание и проглатывание пластика человеком также неизбежно. В этом свете крайне важно лучше понять воздействие пластика на биоту, чтобы мы могли также лучше понять, как наши собственные ткани могут реагировать на этот загрязнитель.»

… «ИЗ-ЗА ПОВСЕМЕСТНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАСТИКА И ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЛАСТИКА С РОЖДЕНИЯ, ВЕРОЯТНО, ВДЫХАНИЕ И ПРОГЛАТЫВАНИЕ ПЛАСТИКА ЧЕЛОВЕКОМ ТАКЖЕ НЕИЗБЕЖНО. 

В ЭТОМ СВЕТЕ КРАЙНЕ ВАЖНО ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЛАСТИКА НА БИОТУ, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ ТАКЖЕ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ, КАК НАШИ СОБСТВЕННЫЕ ТКАНИ МОГУТ РЕАГИРОВАТЬ НА ЭТОТ ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ» … 

Список смертельных заболеваний пополняет пластикоз, и наши дети неизбежно заражены опаснейшими химическими веществами. В нашей крови мусор, которым мы завалили планету. 

Дополнительные комментарии излишни – защищая природу, мы защищаем самих себя! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…