Почему игнорируют Русских ученых в защите древних лесов?

После нашей попытки наладить сотрудничество с международными группами ученых, я теперь крайне осторожно подхожу к их работе. На практике, на личном опыте, узнал насколько политически зависимым является научное сообщество в мире, лоббируя ровно те вещи и события, за которые им платят. Но несмотря на это мы все равно должны изучать их работы, исследования, отделяя «зерна от плевел». Это несомненно поможет нам в нашей борьбе за дикую природу! 

Ранее я уже писал неоднократно, в том числе в своих книгах в защиту древних лесов, о том, что именно наши отечественные ученые открыли биотическую регуляцию климата на Земле естественными лесными экосистемами. Беспрецедентные исследования и опыт, который к сожалению усердно игнорируется не только властями других стран мира, но и нашим собственным правительством! Многолетняя работа Русских ученых, гениальных специалистов, открывает совершенно новый взгляд на древние леса. 

И если мировое сообщество игнорирует исследования наших ученых по политическим соображениям (им собственно за это и платят), чтобы за Россией не было величайших открытий XXI-века, то меня охватывает крайнее непонимание, почему работы собственных специалистов игнорирует Российское правительство? 

Есть реальная возможность взять ПЕРВЕНСТВО в мире по защите древних лесов, объявить естественные лесные экосистемы особо-охраняемыми природными территориями, создать территории полного экологического спокойствия. Сделать то, что еще не успела сделать ни одна страна в мире, ни одно государство! 

Древние леса – регулирующие климат. Древние леса – вскармливающие все наземные экосистемы, наполняющие наши реки водой, поддерживающие жизнь внутри континентов! 

Именно этого мы сейчас и пытаемся добиться: всеми силами продавливаем необходимость защиты древних лесов в России. Наша северная Русская Тайга! Уже пошли разговоры внутри правительства о необходимости защиты древних лесов, уже есть союзники, помогающие нам в нашей борьбе, но этого слишком мало. Федеральный аппарат правительства активно сопротивляется. Нужны еще большие усилия с нашей стороны! Из-за «глобальной мировой перестройки» нас очень плохо слышно. Перекричать экономические и военные конфликты становится малореально, а тем временем экологические проблемы уходят на задний план. Чего нельзя допускать! Мы должны искать методы продвижения интересов Русской Тайги, и добиваться реальных законодательных изменений. 

Мировые специалисты активно игнорируют работы Русских ученых, в том числе и по проблеме уничтожения древних лесов. Сейчас появились первые западные научные исследования, где специалисты доказывают, что обезлесение приводит к уменьшению количества осадков в лесах. Гениальность в том, что мировые специалисты вместо того, чтобы использовать опыт Русских ученых, исследования, которые были проведены еще в начале века, потратили годы чтобы провести собственные работы. Чтобы моим читателям было понятно о чем идет речь, я сравню происходящее с заново изобретенным велосипедом. Ученые других стран заново изобретают велосипед, вместо того, чтобы модернизировать и дорабатывать уже существующие разработки. 

Это тормозит научное развитие в мире, ученые сеют между собой вражду в тот момент, когда все мы, вне зависимости от политических распрей должны объединяться и сообща менять мир! Но вместо объединения и консолидации, мы видим активное участие научного сообщества в политической грызне. Жуть на самом деле. 

Так что же доказали ученые? Исследовательская группа из Университета Лидса провели аналитическую работу путем объединения спутниковых данных, чтобы доказать потерю древесного покрова в тропических лесах за последние 14 лет. Им удалось доказать, практическим методом, что обезлесение было спровоцировано сокращением количества осадков. 

Все на самом деле очень просто: люди вырубают древние леса, которые затягивают влагу с океанов внутрь континентов. Что в нашей северной Русской Тайге, что в южных тропических лесах! Механизм биотической регуляции климата лесами функционирует одинаково. В результате вырубок нарушается биотическая регуляция, гидрологические циклы, из-за этого все остальные леса начинают высыхать и погибать. Начинается масштабная деградация экосистем, разрушение биоценозов, гибель единого Живого организма Леса. 

По оценкам специалистов при нынешних темпах обезлесения, уже в ближайшие годы начнется жесточайшее воздействие на сельское хозяйство, стремительно будет погибать биологическое разнообразие, а до конца столетия окончательно погибнет живой организм Леса. Просто представьте: наши дети застанут окончательную гибель дикой природы! 

Каллум Смит, докторант-исследователь Школы Земли и окружающей среды в Лидсе (он же ведущий автор исследования) сказал журналистам, что их расследование предоставляет убедительные доказательства для важности защиты лесов от неконтролируемой вырубки.

«Тропические леса играют важнейшую роль в гидрологическом цикле, помогая поддерживать местный и региональный характер осадков. Сокращение количества осадков, вызванное обезлесением в тропиках, повлияет на людей, живущих поблизости, в результате увеличения дефицита воды и снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Сами тропические леса зависят от влаги, чтобы выжить, а на оставшиеся участки леса повлияет более сухой климат», – добавил он. 

Чтобы получить необходимые результаты специалисты провели исследовательскую работу в лесах Амазонки, Конго и Юго-Восточной Азии. Спутниковые снимки, которые использовали для анализа, брали за период с 2003 по 2017 год, чтобы определить места, где происходили масштабные вырубки лесов. После чего поверх спутниковых кадров были наложены данные об осадках в этих же районах, разумеется тоже измеренные с помощью спутниковых кадров. 

Исследование показало, что из-за уничтожения тропических лесов людьми, началась общая экологическая деградация с последующим сокращением количества осадков. В том числе местами до нуля упало количество осадков в сухой сезон, думаю никому не нужно объяснять какие последствия от этого будут наблюдаться дальше: полное вымирание животных и растительных экосистем. Гибель тысячелетних биоценозов. Леса были единственным видом экосистем, которые обеспечивали гидрологические циклы над засушливыми регионами. 

Потеря древесного покрова нарушает процесс при котором влага из листьев возвращается обратно в атмосферу, это называется ЭВАПОТРАНСПИРАЦИЯ. В конечном итоге эта самая влага образует дождевые облака. Это давно изученный понятный механизм круговорота воды в лесных экосистемах.

Масштабное уничтожение лесов ради сиюминутной прибыли для коммерсантов и властей, которые обслуживают их интересы, приводит к непоправимым последствиям не только для дикой природы, но и для всего человечества. А уменьшение осадков в результате обезлесения провоцирует вымирание биологического разнообразия, увеличивает риск возникновения масштабных лесных пожаров, уменьшает поглощение лесами углерода. Кроме того, удар наносится и по привычному нам сельскому хозяйству, жизни обычных людей. Помните как в 2022 году по всему миру критически мелели крупнейшие реки? Темза в Англии или Енисей в Сибири? Вот вам и последствия в результате нарушенной работы биотического насоса, функционирование которого поддерживается только естественными древними лесными экосистемами. 

Исследование ученых из Университета Лидса несомненно очередной раз подтверждает важность защиты естественных лесов. Вот только куда более развернутые исследования давно есть от наших отечественных ученых, причем этим исследованиям местами уже больше двух десятков лет! И именно наши Русские ученые являются авторами биотической регуляции климата на Земле древними лесами. 

И опыт Русских ученых нужно, НЕОБХОДИМО ДАЖЕ, использовать всему мировому сообществу. Нет смысла изобретать велосипед заново. Модернизировать, дополнять, дорабатывать – ДА. Но игнорировать их работу, потому что так приказали «политики Большого Запада» – это унизительно для всего мирового научного сообщества. Это настоящее преступление со стороны ученых, которые не должны быть зависимыми от политики и даже права не имеют лоббировать их интересы. Иначе это не ученые, а марионетки в руках ожиревших капиталистов! 

В свою очередь я очередной раз НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую Правительству РФ заняться проблемой уничтожения древних лесов, взять под особую защиту последние естественные леса. Тот факт, что международные группы ученых сейчас активно стали протаскивать идею защиты древних лесов означает лишь то, что кто-то в мире понял, что биотическая регуляция климата древними лесами – может стать величайшим открытием XXI-века и возможно скоро мы увидим, как одна из стран мира берет первенство в защите лесных экосистем. 

Но разве мы, могучая мировая держава, чьи умы разработали теорию работы биотического насоса, доказали важность защиты древних лесов, не должны быть первыми в защите Живого организма Леса? Не стыдно нам будет потом? 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…