Словно ядерный взрыв: почему скрывают катастрофу в Огайо?

3 февраля 2023 года грузовой поезд с высокотоксичными химическими веществами железнодорожной компании «Norfolk Southern Railway» сошел с рельсов на границе между штатами Огайо и Пенсильвания в США. Возле небольшого городка Ист-Палестайн с населением 4700 человек разразилась химическая катастрофа. В результате повреждения вагонов в воздух, воду и землю попали высокотоксичные химические вещества. 

Власти США признают…признают, но частично…или вообще молчат…

Есть мнения, что в прессе «раздуваются» преднамеренно другие скандалы, ЛЮБЫЕ другие скандалы, просто для того, чтобы меньше внимания аудитории привлекала ИМЕННО ЭТА катастрофа.

Как то так, как в поговорке: «ищут стрелочника». Ну, или хотя бы что-то, что сможет отвлечь внимание людей! 

Сама техногенная катастрофа на железной дороге просто эпическая!

(…эпически-рельефная демонстрация как некомпетентности органов государственной власти, так и их продажности!)

Сошедший с рельсов поезд был грузовым поездом компании «Norfolk Southern», который состоял из трёх локомотивов, девяти порожних вагонов и 141 груженого вагона. Просто гигант длиной 2,8 километра! 

3 февраля 2023 года около 50 вагонов сошли с рельсов. 

Из 141 вагона поезда 20 перевозили опасные материалы — винилхлорид, бутилакрилат, этилгексилакрилат, этиленгликоль, монобутиловый эфир, изобутилен, горючие жидкости и производные бензола. Причем бутилакрилат, винилхлорид и этилгексилакрилат были в 14 вагонах.

ДЛЯ СПРАВКИ: такие особо опасные вещества в Китае и России вообще запрещены к перевозке по железным дорогам. 

ВИНИЛХЛОРИД  — органическое вещество; бесцветный газ со слабым сладковатым запахом.

 Вещество является чрезвычайно огне- и взрывоопасным, выделяя при горении токсичные вещества: угарный газ, хлороводород, фосген. Винилхлорид — сильный яд, оказывающий на человека канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие.

Винилхлорид очень токсичен. Оказывает комплексное токсическое воздействие на организм человека, вызывая поражение ЦНС, костной системы, системное поражение соединительной ткани, мозга, сердца. Поражает печень, вызывая ангиосаркому. Вызывает иммунные изменения и опухоли, оказывает канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие.

Многие исследования сообщают, что воздействие винилхлорида на человека вызывает образование злокачественных новообразований в различных тканях и органах, включая печень (опухоли, помимо ангиосаркомы), мозг, лёгкие, лимфатическую и гематопоэтическую систему (органы и ткани, вовлечённые в кровообразование).

Физиологическое воздействие винилхлорида на людей имеет преимущественно ингаляционный характер, причём его опасная концентрация в воздухе (1 часть на миллион) значительно ниже предела его обнаружения человеком посредством обоняния (3000 частей на миллион).

 

КРАТКО АВАРИЯ РАЗВИВАЛАСЬ ТАК:

3 февраля ликвидацией занимался персонал «Norfolk Southern». 

4 февраля они заметили разлив в водотоки Сульфур-Ран и Лесли-Ран и установили боновые заграждения и подпорные плотины для отделения плавающих загрязняющих веществ. 

5 февраля из-за перепада температуры в одном из вагонов поезда возросли опасения взрыва, способного разнести смертоносную шрапнель, поскольку пожары продолжались. 

Хотя пять вагонов, содержащих винилхлорид, остались нетронутыми после аварии, предохранительный клапан на одном из вагонов вышел из строя. 

Пожар, возникший в результате аварии, горел до 5 февраля.

Аварийные бригады для предотвращения возможной детонации и взрыва произвели дожигание химикатов с неконтролируемым распространением и заражением воздуха и воды на территории радиусом 200 км. 


Токсичные вещества попали в реку Огайо.

Местные жители в радиусе 2-х километров были эвакуированы. 

В районе заражения отмечается массовая гибель мелких рыб и заболевания лисиц.

Официально считается, что причиной схода с рельсов стала механическая неполадка с осью одного из вагонов.

А ТЕПЕРЬ, ВНИМАНИЕ, САМОЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ:

В 2014 году Конгресс США принял Закон о повышении безопасности на железных дорогах, который требовал пневматических тормозов с электронным управлением (ТЭУ) для поездов с «высокой опасностью воспламенения».

Однако сошедший с рельсов поезд не был оснащен тормозами ТЭУ, которые, по словам бывшего чиновника Федеральной железнодорожной администрации Стивена Дитмейера, «смягчили бы тяжесть аварии». 

Вопрос: почему?

Все дело в том, что законодательство 2014 года было ослаблено, когда в 2017 году железнодорожные магнаты успешно пролоббировали Конгресс США. Просто дали 6 миллионов долларов республиканцам и 3 миллионов долларов демократам.

Просто ЗАПЛАТИЛИ, чтобы отменить правила, требующие использования таких тормозов на поездах, перевозящих опасные материалы.

Управление по безопасности трубопроводов и опасных материалов Министерства транспорта США заявило в 2018 году, что Закон FAST (о безопасности не транспорте) теперь требует отмены требований к тормозам ТЭУ после того, как в отчёте об анализе регулирующего воздействия говорится, что «ожидаемые затраты на тормоза ТЭУ значительно выше, чем ожидаемая выгода».

В итоге СЕЙЧАС сошедший с рельсов поезд власти США вообще объявляют «не соответствующим квалификации высокоопасного и легковоспламеняющегося» поезда и, следовательно, вообще не подпадающим ни под действие законодательства 2014 года, ни под его отмену в 2017 году.

В общем, юридически ситуация «мутная». 

Это ВИНИЛХЛОРИД у вас «безопасное» вещество что ли?!

А трехкилометровый поезд с целой кучей таких «безопасных» веществ, это точно нормально?!

В ответ на такие вопросы граждан власти США просто молчат. 

НО!

Судя по всему, как минимум, с их точки зрения все ЗАКОННО! 

Надо полагать, железнодорожные магнаты пролоббировали вопрос еще десятком миллионов долларов, и все ОК?! 

«ВИШЕНКА НА ТОРТЕ»:

Администрация Белого Дома в США отклонила просьбу правительства штата Огайо о федеральной помощи в случае стихийных бедствий. 

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) сообщило правительству штата Огайо, что оно не имеет права на получение помощи в случае стихийных бедствий, чтобы помочь гражданам оправиться от разлива токсичных веществ. «Федералы» объяснили: FEMA считает, что «инцидент не квалифицируется как традиционное бедствие, такое как торнадо или ураган, в случае которого оно обычно оказывает помощь».

В общем, крутитесь сами как хотите, жители и власти штата Огайо! Справляйтесь сами – федеральные власти США вам в этом не помощники! 

POST SCRIPTUM: «Найти стрелочника» – 

выражение родилось в начале XX века в Государственной думе России. При расследовании железнодорожных катастроф в России главным их виновником неизменно оказывался стрелочник, который или не перевел в нужное время стрелку, или перевел, когда это делать было нельзя, и т. д. 

Поэтому думская оппозиция стала называть «стрелочниками» тех чиновников (как правило, невысокого уровня), которых правительство объявляло виновниками неурядиц (в реальности, бывших следствием самого правительственного курса).

Ироническое выражение, обозначающее перекладывание вины за что-либо на исполнителя самого низкого ранга.

Аналог другого известного выражения «козел отпущения».

Обновление: 20 февраля стало известно, что в штате Огайо произошли очередные катастрофы. На этот раз на предприятиях с тяжелой промышленностью. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…