20 тысяч защитников дикой природы: итоги работы проекта «Помощь птицам»

Соратники! Давайте с вами подведем промежуточный итог работы нашего проекта «Помощь птицам». В этом году нам с вами, несмотря на крайне сложные условия и отсутствие финансирования, удалось сделать по-сути невероятные вещи! За годы моей общественной деятельности я убедился в том, что самое сложное в защите природы — это привлечь людей к реальным действиям, поднять огромную массу общества и направить общие усилия на помощь Русской Тайге. 

Ежегодно мы с моей командой занимались подкормкой зимующих птиц и животных, которым остро не хватает кормовой базы в лесах. Из-за деградации экосистем, из-за разрушения биоценозов, из-за истребленного биологического разнообразия. Люди уничтожают дикую природу и основной удар приходится конкретно по животным и птицам, которые являются ИММУНИТЕТОМ ДИКОЙ ПРИРОДЫ. 

То есть общество человеческое, пытается подавить иммунную систему Земли. С биологической точки зрения, если мы с вами поднимемся НАД всеми привычными нам вещами и примитивным миропониманием, то увидим, что люди стали вирусным заболеванием на едином живом организме планеты.

Но мы с вами пытаемся всеми силами это остановить. Изменить! Многие из нас способны функционировать по другому, ведь изначально природа создавала человека, как и других живых существ, частью своей иммунной системы. А мы с вами выдумали для себя искусственный мир, свои эрзац-продукты, свой искусственный заменитель жизни. Забетонированный асфальт вместо живой земли! И дальше, с каждым днем, люди пытаются все больше противопоставить себя ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. 

Прежде, чем я продолжу, хочу опубликовать письмо и фотографии от моей читательницы Марии Карамышевой, которая приняла участие в проекте «Помощь птицам». Это одно из тысяч аналогичных писем, которые получаем мы со всех уголков России! 

«Здравствуйте, Павел! Очень Вам благодарна за Ваши методички по помощи птицам. Всё обоснованно и понятно. Весь этап работы, как говорится , по-полочкам. Мне они помогли в проведении мастер-класса для детей -дошкольников и их родителей . Выяснили , что любые действия птицы несут за собой только положительные последствия для планеты. Из этого дети сами сделали вывод, что мир уникален, что для человека созданы такие условия , при которых ему нужно только жить и поддерживать своих помощников. Такое маленькое создание, а дела решает для планеты  глобальные.  

В мастер-классе приняло участие 30 детей и 10 родителей. Думаю, что будем теперь объединятся и делать « шарики» кормовые регулярно перед морозами до конца марта. Хотим ещё снять помещение, купить материалы , договориться с мастером( я то в столярном деле не бум-бум)  для того, чтоб сделать синичники и потом скворечники  с дошколятами. Надеюсь, что совместные наши действия заложат в детях уважение и сопереживание к живому. И будет началом хорошей традиции в их семьях. Благодарна Вашей деятельности. 

P.s.

На фото , конечно, мало детей, так как занятие проходили по подгруппам». 

Я говорил уже множество раз и повторюсь еще: совершая реальные действия в защиту дикой природы — мы включаемся в работу иммунной системы Земли, становимся ее частью. Так должно быть! А все эти крики людей о необходимости «регулировать животных» и «регулировать экосистемы», это попытки и оправдания совершаемым актам экоцида! Это самоубеждение в своей невероятности и незаменимости! Болезнь пытается сказать, что она безумно важна и организм, который она убивает, остро нуждается в ней. Ведь она же такая важная! 

Поэтому мы сейчас все наши проекты направляем прежде всего на объединение и привлечение огромного количества людей к реальным действиям в защиту дикой природы! В этом году у нас отсутствует финансирование, это критически повлияло на проведение запланированных ранее рейдов по защите животных. С ноября месяца нам удалось провести всего-лишь несколько крупный рейдов, в рамках которых мы разместили на местах вырубок, лесных пожаров и лесовосстановления — сытные шарики-кормушки зимующим птицам. Несколько тысяч кормушек. Больше мы не вытянули физически! Экспедиционный автомобиль и тот сломан окончательно. 

Мы нашли выход! Вместе с командой проекта «Русская Тайга» мы направили все последние средства на проведение массовых рекламных кампаний по привлечению огромного количества людей к защите природы. И результаты невероятные: почти 20 тысяч человек на сегодняшний день реально встали, пошли делать кормушки птицам и разместили их в лесу. Не просто «лайками-репостами» в сети, а реальными действиями в реальной жизни! 20 тысяч человек — это целое воинство защитников дикой природы. 

Целыми школами, детскими садиками, детдомами, семьями, с привлечением друзей, соседей, родственников — люди собираются, изготавливают шарики-кормушки по моему методическому пособию и размещают их в лесах! Это уже позволило спасти жизни сотен тысяч зимующих птиц по всей стране! Гарантированно сотни тысяч птиц переживут морозы и весной будут лечить деревья, после чего деревья будут дарить нам с вами воздух наполненный кислородом, которым будем дышать мы и наши дети. 

Вот насколько важно помогать Русской Тайге! 

Результаты потрясающие, глобальные. Проект «Помощь птицам» будет работать до конца зимы, но к сожалению я сейчас вынужден объявить о прекращении работы команды: финансово мы больше не вытягиваем, вложили все что смогли и даже больше!

На странице проекта «Помощь птицам» выведена онлайн-статистика по количеству людей, которых удалось привлечь к поддержке зимующих птиц! Очень бы хотелось, чтобы до конца зимы количество людей, защитников дикой природы, увеличилось как минимум вдвое! 

Я всегда был энтузиастом, всегда верил в Человека! Верил и продолжают верить в лучшее будущее, в наши возможности. И сегодня я верю в каждого из нас! Верю, что мы изменим мир. 

Выражаю личную благодарность всем кто поддержал проекты, кто встал рядом и вместе с нами защищает Жизнь! Горячо обнимаю девчат-соратниц, и крепко жму руку соратникам-мужчинам! Горжусь, что на этом пути имею честь бороться за дикую природу с вами плечом к плечу. 

Я вижу всех вас! Отслеживаю ваши действия, вашу поддержку, вашу активность. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…