Травим крыс, а убиваем всех? В США массовая гибель рогатых сов

Продолжаем с вами разбирать проблемы массовой гибели диких животных и птиц в России. Напомню, что во многих регионах страны уже несколько месяцев подряд наблюдается гибель животных. Практически во всех случаях гибель зафиксирована вблизи сельскохозяйственных угодий. В том числе охотничьих хозяйств, которые зачастую граничат с сельским производством. 

Ранее в своих материалах я публиковал, что массовая гибель животных и птиц в этом году связана с заменой медленно действующих кумулятивных ядов на быстродействующие яды общетоксического действия. Подробно об этом можете прочитать здесь…

Аналогичная проблема наблюдается сейчас по всему миру! Не нужно думать, что только в России происходит массовая гибель диких животных и птиц из-за использования опасных ядов. Сегодня в материале я хочу рассказать вам о ситуации в США, за пример возьмем один из сотен тысяч случаев гибели животных от ядов. 

Один из случаев гибели птиц произошел в Северной Америке. Крысиные яды убили рогатых сов в парке Тампа-Бэй в США. Что привлекло к себе внимание общества благодаря усилиям орнитологов-любителей, фотографов и экологических активистов из числа постоянных посетителей парка. 

Справка: Тампа-Бэй – тематический парк африканских животных площадью 136 гектар, расположенный в Тампе, штат Флорида, США.

Тогда выяснилось, что проблема намного шире и касается множества других территорий. 

Рогатая сова – крайне выносливая и адаптируемая хищная птица, занимающая важнейшее место в биогеоценозах.
В США были обнаружены тысячи мертвых рогатых сов, которые были отравлены ядом
Случай полностью совпадает с тем, что происходит сейчас в России

Отчеты о вскрытии показали, что, по крайней мере, у двух сов из Филипп-Парка так же было внутреннее кровотечение, симптом отравления родентицидом. Неясно, где они подверглись воздействию ядов. Это не реально установить, потому что химикаты буквально вездесущи. 

Справка: Парк Филиппа – это парк округа Пинеллас, расположенный в Сэйфти-Харбор, штат Флорида.  Он небольшой, и расположен всего на площади в половину квадратного километра. 

Это юг США. Местность с большой численностью населения. Парки окружены местами, где люди обычно используют яды от крыс и мышей: дома, жилые комплексы, церкви, школы и другие подобные объекты. 

Нужно пояснить, что само расследование причин гибели птиц началось только потому, что это общественные парки. Птицы там не просто учтены, а постоянные посетители буквально лично знают каждую из птиц. Дают им имена, следят за жизнью птичьих семей.

А дикие животные и птицы в чуть более отдаленных местах так точно не учитываются. Погибли, и погибли – кто же станет исследовать причины гибели каждой птички?! 

ТАК ЧТО, МЫ ВИДИМ ТОЛЬКО «ВЕРШИНУ АЙСБЕРГА» ПРОБЛЕМЫ СЛУЧАЙНОГО ОТРАВЛЕНИЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ КРЫСИНЫМИ ЯДАМИ! 

Химические вещества, обнаруженные внутри птиц, а именно бродифакуум и бромадиолон, являются одними из самых сильных из доступных. Они входят в класс родентицидов, известных как антикоагулянты второго поколения, которые предотвращают свертывание крови и вызывают у крыс или мышей (и, по пищевой цепи, и у животных или птиц, которые едят мышей или крыс) смертельное кровотечение.

Современные яды могут действовать в однократной дозе. В то время как  родентициды предыдущего поколения требовали, чтобы крыса съела яд несколько раз, прежде чем достигнет смертельного уровня. Люди стали использовать настолько смертоносные вещества в 1970-х годах XX века, после того как грызуны стали устойчивыми к более слабым ядам.

Крысы и мыши переносят химические вещества вверх по пищевой цепочке. Ученые в США обнаружили родентициды у орлов, ястребов, койотов и рысей. По данным Агентства дикой природы штата, они обнаружили не смертельные уровни так же у находящихся под угрозой исчезновения флоридских пантер. У всех остальных родентициды последнего поколения выявило вскрытие уже погибших. 

Да, крысы возле домов и предприятий ежегодно наносят огромный ущерб людям. Они прогрызают провода, стены и трубы. Проникают на склады с продовольствием. Распространяют, наконец, сальмонеллу и чуму. Решать проблему нужно. 

ВОТ ТОЛЬКО СОВРЕМЕННЫЕ ЯДЫ, РЕШАЯ ОДНУ ПРОБЛЕМУ, СОЗДАЮТ ЕЩЕ БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНУЮ УГРОЗУ – ПОДВЕРГАЮТ ТОТАЛЬНОМУ ЭКОЦИДУ ВСЮ БИОЛОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ В РЕГИОНЕ! 

В США решения пока не смогли найти. 

В 2008 году Агентство по охране окружающей среды отказалось от идеи разрешать покупать только сертифицированным специалистам по пестицидам самые сильные яды. Агентство получило жесткий отпор от птицеводческих и животноводческих компаний. Лоббисты бизнеса утверждали, что изменение законодательства обременит их бизнес лишними расходами.

Вместо этого Агентство только рекомендовало производителям ядов избегать продажи антикоагулянтов второго поколения в обычных хозяйственных магазинах. Регулирующие органы предположили, что если некоторые яды будут упакованы в пачки по 8 фунтов и более, они будут менее привлекательными для обычных потребителей. Только оптом, и только в специализированных магазинах – такими мерами ограничился регулятор в США. 

«Оптом и промышленными количествами – отлично!», – сказали представители агро-бизнеса. 

И продолжили рассыпать самые современные яды где угодно и как угодно…

И то же самое происходит и на аграрном юге нашей страны. Массовая гибель «краснокнижных» птиц. Родентициды последнего поколения. Неспособность администраций как-то решить проблему. 

А проблема есть, и решать её как-то нужно!

На примере сходства ситуации в России и США я только показал, что проблема родентицидов носит ВСЕМИРНЫЙ характер. И это только один из факторов ВСЕМИРНОГО ЭКОЦИДА, который осуществляется прямо сейчас! 

ФАКТЫ УСКОРЯЮЩЕГОСЯ СИСТЕМНОГО ЭКОЦИДА:

ПЕРВОЕ.

Примерно с 60-х – 70-х лет XX века началось использование не только родентицидов новых поколений (более опасных и быстродействующих), но и других ядов с многократно усиленными свойствами: от насекомых, от сорняков и так далее.

Это очень четко совпадает по времени с резким ускорением вымирания видов в дикой природе. 

ВТОРОЕ.

Применение сверхмощных ядов решило все вопросы промышленного агро-бизнеса. Что привело к тому, что любые исследования альтернативных, биологических, методов просто полностью остановлены. 

ТРЕТЬЕ.

Благодаря тому, что большинство ядов обладают свойством накапливаться в организме, эффект от начала их использования смогли точно зафиксировать только сейчас, спустя 50 лет.

  • по экспоненциальному росту скорости вымирания диких видов;
  • по резко участившимся случаям массовой гибели диких видов;
  • тогда, когда почвы и воды отравлены большим количеством накопившихся ядов. 

ЧЕТВЕРТОЕ.

Никто не знает, что делать с проблемой.

Ученые (или, типа-«ученые») никаких решений не предлагают, а только «переводят стрелки» на типа-«естественные причины гибели». 

Власти государств проблемы просто сознательно замалчивают в угоду бизнесу. Тут и примеры нашей страны, и пример США, и пример Польши, которые я приводил. Реально ситуация такая же по всему миру, по всем государствам. Яды – это деньги для транснациональных корпораций, которые работают везде, вне зависимости от территориальных границ государств!

ПРОСТО БИЗНЕС НА ЭКОЦИДЕ ВСЕГО ЖИВОГО – НИЧЕГО ЛИЧНОГО! 

Остается только добавить: на мой взгляд, в решении проблемы системного экоцида, идущего по всей планете, заинтересованы только люди лично. Власти государств и типа-«наука» только обслуживают интересы бизнеса. А бизнес интересует только прибыль. 

И только люди, объединяясь в какие-то общественные ассоциации, способны что-то изменить! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…