УБИЙСТВЕННОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

Начну с примера одного только региона.

С начала ноября со Ставрополья начали массово приходить новости: гибнут птицы и животные. Мертвых фазанов, журавлей, куропаток, зайцев и других животных и птиц жители находили в разных районах.

Позже в Министерстве природных ресурсов Ставропольского края ОФИЦИАЛЬНО подтвердили, что в охотничьих угодьях на территории Александровского, Новоселицкого, Петровского, Труновского, Изобильненского, Красногвардейского, Андроповского, Новоалександровского округов зафиксирована массовая гибель диких животных и птиц.

Как видите, повсеместно! И, нужно добавить, что и в соседних регионах тоже! 

Потом пришла новость: сразу сотня погибших журавлей в одном месте! Что сразу вывело проблему на первые полосы СМИ. 

Разом самое большое количество погибших краснокнижных журавлей, 106 тушек, было обнаружено на берегу пруда недалеко от населенного пункта Донская Балка. И тогда началось серьезное расследование. Останки птиц были направлены в Ставропольскую краевую ветеринарную лабораторию для исследования на птичий грипп, болезнь Ньюкасла и так далее для выяснения причин гибели.

Однако, по данным краевого Минприроды, в пробах погибших животных был обнаружен фосфид цинка: яд, предназначенный для борьбы с грызунами. Птиц кто-то просто-напросто отравил. 

Для справки: Фосфид цинка используется как родентицид. Смесь пищевой приманки и фосфида цинка помещают в местах, посещаемых грызунами. Ядовитое действие вещества обусловлено взаимодействием соляной кислоты в желудочном соке пищеварительной системы грызуна с образованием фосфина.

Такой метод уничтожения крыс и мышей эффективен при приобретении грызунами устойчивости к другим, например, органическим, ядам.

Родентициды — средства от грызунов (мышей, крыс). К крысиным ядам относят: нафтилтиокарбамид, варфарин, ратиндан, бродифакум, 

а ТАКЖЕ УСТАРЕВШИЕ И ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИЗ-ЗА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ: ФОСФИД ЦИНКА, 

соединения мышьяка, свинца и таллия, фосфор (желтый или белый), стрихнин.

Губернатор Ставропольского края, Владимир Владимирович Владимиров, в своем аккаунте написал 21 ноября:

«Поручил детально изучить, где, кто, на каких угодьях неправильно обращался с химикатами – а в результате у нас в крае погибли перелетные птицы, журавли. Мы не просто так сохранили инфраструктуру сельхозуправлений в территориях – чтобы было кому следить за тем, что происходит на полях. Значит надо следить.

Минсельхоз и территория, на которой было происшествие с птицами, должны найти того человека, который решил, что может нарушать агротехнологии безнаказанно – на авось. Нет, не может. Нарушителя надо выявить и по закону наказать».

По мере продвижения расследования насчитали одних только погибших журавлей больше восьмисот!!! 

Для примера, во что сказал охотинспектор Сергей Иванников журналистам:

«Такого не было никогда. Я уже 10 лет работаю, не было никогда. Был падеж один год, но там 5-6, но не 200, это сильно много. Тут 200, там еще где-то есть, правильно? Это не в одном месте».

Но остановимся на «более восьмисот» – такое количество погибших журавлей власти региона ТОЧНО ПОДТВЕРЖДАЮТ.

Для справки: Серый журавль занесен в Красную книгу. Поэтому и началось масштабное разбирательство в причинах массовой гибели. На Ставрополье журавли не гнездятся, а мигрируют через ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ в Турцию. Соответственно, обнаружена могла быть ТОЛЬКО ЧАСТЬ ПОГИБШИХ ПТИЦ. Еще больше – наверняка просто «остались за кадром»!

На озерах перелетные птицы обычно пьют воду. Питаются. В том числе и на сельскохозяйственных полях. Повсеместно, по всей территории большого региона! 

Отметим сразу для себя два тезиса:

– «…такого не было никогда…» по версии охотинспекора;

– и «…должны найти того человека, который решил, что может нарушать агротехнологии безнаказанно – на авось. Нет, не может. Нарушителя надо выявить и по закону наказать…» из заявления губернатора Ставрополья.

Первый тезис, «никогда раньше», не выдерживает никакой критики сразу же: и экологи-активисты, и просто жители региона говорят о проблеме годами! Такое каждый год повторяется, примерно в этот сезон – осенью после уборки урожая. Все единогласно сходятся в том, что аграрии травят грызунов на полях, и этим же ядом травятся и дикие животные. Неравнодушные граждане, наблюдая за происходящей ЕЖЕГОДНО катастрофой в регионе, ПОСТОЯННО обращаются в органы государственного надзора, но те годами продолжают игнорировать обращения.

Для примера: Это ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЙ случай массовой гибели птиц, занесенных в Красную книгу, на Ставрополье, ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ОФИЦИАЛЬНО ВЛАСТЯМИ. В декабре 2017 года в районе озера Соленое в Александровском районе было обнаружено 230 мертвых птиц. Тогда тоже проводилось расследование властями региона.

В результате проведенного химико-токсикологического исследования в тушках птиц были обнаружены метаболиты бромосодержащих родентицидов, которые привели к их смерти. В ходе следствия было установлено, что как раз в тот период на землях вокруг озера проходили мероприятия по травле грызунов. Яд был просто раскидан по поверхности почвы. Дело расследовалось по статье «нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия» (ч. 2 ст. 249 УК РФ). 

Для справки:

Бромадиолон (бромосодержащий родентицид, для примера) — мощный родентицид из второго поколения производных 4-гидроксикумарина, часто называется «супер-варфарином» из-за своей более высокой эффективности и способности накапливаться в печени отравленного животного. На момент первого появления на рынке Великобритании в 1980 году показал свою эффективность против популяций крыс и мышей, выработавших устойчивость к антикоагулянтам первого поколения. ОБЛАДАЕТ ВЫРАЖЕННЫМИ КУМУЛЯТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ. То есть, НАКАПЛИВАЕТСЯ В ОРГАНИЗМЕ. 

Антикоагулянты-родентициды определяют как хронические (смерть наступает через одну-две недели после приема смертельной дозы, редко раньше), однократные (второго поколения) или многократные (первого поколения) родентициды, действующие путем эффективного блокирования цикла витамина К, что приводит к неспособности вырабатывать необходимые для свертывания крови факторы. 

В дополнение к этому специфическому нарушению обмена веществ, токсичные дозы антикоагулянтов вызывают повреждение крошечных кровеносных сосудов (капилляров), увеличивая их проницаемость, вызывая внутреннее кровотечение. Эти эффекты постепенны и развиваются в течение нескольких дней. Или даже нескольких десятков дней. В заключительной фазе интоксикации истощенный грызун падает в обморок из-за геморрагического шока или тяжелой анемии и умирает. Зоозащитниками неоднократно поднимался вопрос о том, можно ли считать использование этих родентицидов гуманным.

Мышка дохнет от многочисленных внутренних кровотечений, если по-простому. Мучительно. Долго. 

Был ли найден виновник массовой гибели птиц в 2017 году – совершенно не важно! Понятно, что второй, «губернаторский», тезис о «каре для виновного в этом безобразии» – технически не выполним! 

ПРОБЛЕМА МАССОВОГО ОТРАВЛЕНИЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ НОСИТ СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР. 

Из года в год.

По всем регионам, где ведется сельскохозяйственное производство.

Не только в нашей стране, но и по всему миру.

Какие можно сделать выводы, исследовав факт массовой гибели диких животных в этом году?

ПЕРВОЕ.

«Наказать виновного» невозможно – виновна вся система сельскохозяйственного производства как таковая. Да, «назначат виновных». Да, показательно накажут. Малозначимым штрафом, конечно, но, раз сам губернатор пообещал, то обязательно накажут! 

ВТОРОЕ.

Массовая гибель животных и птиц в этом году связана с заменой медленно действующих кумулятивных ядов на быстродействующие яды общетоксического действия. 

То ли потому, что яды, применявшиеся прошлые годы, перестали действовать из-за адаптации к ним грызунов. То ли из-за проблем в логистике из-за общемировых проблем с санкциями и прочим. Не важно! Мы просто увидели разом то, что происходило до этого годами, но незаметно для нас из-за медленного действия применявшихся раньше ядов. Перелетные птицы просто дохли потом, над другими территориями, над морем, где их никто не считал. 

ТРЕТЬЕ.

По статье «экоцид» никто дел не возбуждал, и возбуждать не станет. А надо бы! 

А еще – надо бы и по статьям, типа «терроризм» или «геноцид населения»! 

Продукты питания едим мы с вами все. Те самые продукты, произведенные на тех самых полях, где травили мышей. В 2017 году – подтвержденными ядами-антикоагулянтами. Ядами кумулятивными, накапливающимися в организме. В 2022 году – фосфида цинка. Вещества, весьма ядовитого, в том числе и для человека. И это, да, вызывает большие вопросы уже НАШЕЙ С ВАМИ БЕЗОПАСНОСТИ! 

Убийственное безразличие ко всему, кроме получения прибыли, носит системный характер. Вольные животные и птицы – просто случайные жертвы этой «войны за прибыль». 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…