Лидеры тропических стран объединяются, чтобы положить конец уничтожению лесов!

Многие реально глобальные события остаются незамеченными. Хочу поделиться новостью, безусловно, важной: понятие «климаторегулирующих лесов» переходит из разряда понятий научных в разряд понятий в реальной политике и получает признание на государственном уровне! 

Такие крупные государства, как Бразилия, Индонезия и Конго намерены объединить свои усилия в сохранения тропических лесов. С этой целью ведутся переговоры о формировании межгосударственного «тропического союза». 

Журналисты  «The Guardian» уже называют формирующийся союз “тропическим лесным ОПЕК”.

Напомню, чтобы не отрываться от чтения и не смотреть в Википедии. ОПЕК – Организация стран – экспортёров нефти. Международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Часто и справедливо рассматривается многими как картель. Банальный сговор государств с ресурсной экономикой для продажи своих ресурсов (нефти) по завышенным ценам и обеспечения собственного монопольного положения на международном рынке. 

Сравнение с ОПЕК прямо показывает ЭКОНОМИЧЕСКИЙ характер запускаемого проекта «тропического лесного союза». Что не только не отменяет его ЭКОЛОГИЧЕСКОГО значения, но и делает такой союз ещё более важным в деле сохранения древних лесов! Гораздо эффективней, если будет ПРЯМАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ крупных государств в сохранении лесов – в этом случае леса точно будут сохранять! 

Состав участников новой международной организации предельно «экономически логичен» – на эти страны приходится больше половины тропических лесов планеты. При этом, тропики стали стремительно исчезать именно за последние годы. Что, конечно же, «несет в себе значительную угрозу мировой экологии» и бла-бла-бла.  Главное не это! В первую очередь это ставит на грань ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ именно эти тропические страны! И сейчас это дошло, наконец-то, и до государственных деятелей Бразилии, Конго и Индонезии. 

Особенно это касается Бразильской Амазонии, которая подверглась масштабным лесным вырубкам в годы президентства Жаира Болсонару. Показательные цифры приводит Институт мировых ресурсов: только за прошлый год Бразилия лишилась 1,55 миллиона гектаров своих тропических лесов. С запасом, так сказать, стала «чемпионом-2021 года по самоуничтожению»! 

Конго с Индонезией отстают в «гонке самоуничтожения» в силу своих меньших размеров, но тоже стараются, увы… 

Поворотным моментом в решении развернуть политику государства на 180 градусов и заняться сохранением тропических лесов стало возвращение Лулы да Силва в президентское кресло в Бразилии вместо проигравшего выборы Болсонару. Еще в ходе своей избирательной кампании политик неоднократно заявлял о готовности незамедлительно положить конец обезлесиванию Амазонии самыми решительными мерами. Об этом же он первым делом заявил и  в своей победной речи. Лула подчеркнул, что спасение лесов Амазонии  – в числе его главных приоритетов. И не прошло и недели после выборов, как появились новости о переговорах по “тропическому ОПЕК”. 

Почему это так важно?

В мире существует два пояса климаторегулирующих лесов. Северный таёжный пояс бореальных лесов, который проходит через нашу страну, страны Скандинавии и Канаду. И южный пояс тропических лесов, включающий, в том числе, Бразилию. 

Российская теория биотического насоса за последние годы получила чёткое подтверждение именно в Южной Америке. Да, над бассейнами Амазонки и Параны протекают от океанов вглубь континента «воздушные реки», которые и дают начало самим великим рекам континента. И, да, этот планетарный механизм регуляции климата обеспечивается именно Древними Лесами! И именно эти научные данные дошли сейчас до властей Бразилии! 

То есть, вырубать и выжигать дальше джунгли под сою, сахарный тростник или пастбища – это не просто «стрелять самому себе в ногу», а просто-таки отрезать себе сразу обе ноги бензопилой! Если немедленно не остановить уничтожение Древних Лесов, то за пару десятков лет ты лишишься и агропромышленного комплекса из-за нехватки воды. Амазонская сельва превратиться в саванну. А очень скоро – и в пустыню. И это не пустые слова – это данные компьютерного моделирования! 

На самом деле, вопрос «чтобы и волки были сыты, и овцы целы» – ЭКОНОМИЧЕСКИ РЕШАЕМЫЙ!

ПО БИОПРОДУКТИВНОСТИ ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС НА ПОРЯДКИ ПРЕВОСХОДИТ ЛЮБЫЕ ПАСТБИЩА ИЛИ ПОСАДКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР!

Я этот вопрос изучал для себя и публиковал статьи об этом на примере Сибирского Кедра. Даже на примере северной тайги, вырубки кедра – откровенная тупость и деятельность «анти-экономическая»! Просто сбор кедрового ореха в существующих условиях и существующими методами приносит денег на порядок больше, чем продажа древесины! Вопрос только в том, что эти деньги с ореха будут распределённой прибылью среди большого количества людей. А прибыль от убийства кедров – здесь и сейчас, и в руках одного монополиста-лесопромышленника. И этот самый монополист «смазывает шестерёнки бюрократической системы» небольшим количеством дензнаков, добиваясь разрешения на вырубки от чиновников. И всё, весь корень проблемы! Тупо… Подло… Смертельно для будущего всей нашей страны…

Точно такая же проблема и в далёкой Бразилии!

Несмотря на ещё большую эффективность тропических лесов, транснациональные корпорации-монополисты в аграрной сфере лоббируют уничтожение амазонской сельвы ради своих личных прибылей прямо сейчас. Так же тупо, так же подло. И так же смертельно для будущего страны. Только страна в этом случае не Россия, а Бразилия. 

Поэтому важно международное сотрудничество.

Поэтому важен опыт других стран – мы далеко друг от друга, но многие проблемы похожи. И опыт решения экологических проблем применим и у нас. 

И, да, планета Земля у нас одна на всех, если что! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…