Подводные леса: сожрать или защитить?

Я часто пишу своим соратникам о наземных экосистемах, о великой Русской Тайге, о некогда бескрайних просторах дикой природы, которые люди стремительно уничтожают. Естественные леса уже практически уничтожены в мире, сведены до нуля. Ради жажды наживы, ради сиюминутной прибыли вырубаются последние реликтовые великаны. И мы с вами знаем, что бореальный пояс Русской Тайги от Норвегии, через всю Россию, и до Канады, регулирует климат над континентами. Этот седой древний лес формирует климат, гидрологические циклы, обеспечивает работу биотического насоса. 

Наши власти, как и власти всего мира, тупо не хотят признавать многолетние исследования учёных о необходимости защиты бореальной тайги! Не ходят даже слышать о том, что такие древние леса НЕОБХОДИМО прекращать вырубать. Все потому, что это интерес огромных денег: вырубаешь древние леса – получаешь деньги.

О проблемах наземных лесов мы знаем, я об этом пишу и рассказываю вам регулярно. Мы постоянно говорим о важности защиты лесов формирующих ценнейшие сложнейшие биогеоценозы. 

Но сегодня я хочу рассказать вам о других лесах, о тех лесах, про которые люди вспоминают крайне редко! Настоящий подводный лес, который точно так же как и наземные привычные нам леса, является безумно важным для жизни под водой. 

Океанический лес – это огромные леса из водорослей, пышные кроны которых являются домом для колоссального количество морских видов. Нет лесов – нет и жизни для морских обитателей. Такие океанические леса есть и у берегов России (Камчатка), и в Норвегии, а допустим у побережья Африки находится «Большой Африканский морской лес», в Австралии «Большой Южный риф» и так далее. А еще по всему миру до сих пор есть неисследованные огромные площади морских лесов о которых людям, как и науке, пока вообще ничего не известно. 

Буквально недавно ученые подсчитали, что площадь только известных океанических лесов в два раза превышает площадь Индии. Специалисты говорят о высокой продуктивности таких лесов. Океанические леса даже более продуктивны, чем многие сельскохозяйственные культуры выращиваемые человеком, такие как пшеница, кукуруза и рис. Ученые отмечают, что самая высокая продуктивность наблюдается в районах с умеренным климатом, где прохладная вода крайне богата питательными веществами. Так вот подводные леса в таких районах производят в 11 раз БОЛЬШЕ БИОМАССЫ, чем пшеница или кукуруза. 

Основной удар на подводные леса приходится из-за изменения климата, которое спровоцировано «индустриализацией» человека за последние 100 лет. Всего за век люди не только изменили климат на Земле, но и разрушили всевозможные экосистемы. Подводные океанические леса в том числе. А ведь эти леса – не менее важны, чем наша Русская Тайга. Там проживают огромное множество животных, рыб, подводных насекомых. Кроме того, как и наземные леса, они поглощают углерод, тем самым защищая не только животных, но и нас с вами, людей! 

Подводные леса как правило образованы различными видами морских водорослей. Водоросли, как и все остальные растения в мире, поглощают солнечную энергию и углекислый газ посредством фотосинтеза. Среди таких подводных лесов встречаются виды водорослей достигающие нескольких метров в высоту. Под ними всегда бурлит жизнь! Такие леса обеспечивают среду обитания, укрытие от хищников и пищу для всех видов морских организмов. 

Ученым давно известно, что морские водоросли являются одними их самых быстрорастущих растений в мире. Но измерить площадь подводных лесов малореально. Допустим наземные леса можно измерить со спутника, такие технологии и возможности есть. А с лесами подводными все гораздо сложнее. Поэтому ученым приходится полагаться на миллионы подводных записей, заметок и помощь различных групп специалистов со всех уголков планеты. Только объединяя опыт тысяч исследователей, ученые могут оценить реальное состояние и масштабы океанических лесов. 

Я уже рассказывал вам о том, что в мире наблюдается продовольственная безопасность. Сейчас мы пока еще отбираем последние ресурсы у дикой природы! Но совсем скоро 8 миллиардов людей будет нечем кормить. Ученые и специалисты, исследуя подводные леса,  говорят о важности и необходимости использования водорослей для обеспечения продовольственной безопасности. Специалисты предлагают выращивать морские водоросли, чтобы дополнить производство продуктов питания на суше. 

Вполне вероятно, что в ближайшие десятилетия люди будут питаться в большей степени насекомыми и водорослями. И это не шутка! Правда в том, что наземные экосистемы Земли реально на грани. Мы уничтожили все, до чего только могли дотянуться. Мы жизни на Земле никому не даем! За последние 45 лет люди ИСТРЕБИЛИ свыше 70% ВСЕХ ЖИВЫХ ВИДОВ на планете. Все, их нет, мы сожрали всех до кого смогли дотянуться. 

И уже сейчас решается вопрос о том, как и чем обеспечивать людей. Одно из предложений – кормить водорослями, из-за их высокой продуктивности. Второе предложение, и уже успешно реализуемое, это продукты питания из насекомых! 

В сентября 2022 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России необходимо срочно развиваться производство продукции из насекомых и личинок. Он публично заявил о том, как важно людям менять «ментальность» и переходить на новый рацион питания. Для начала – использовать мясо личинок мухи в своем рационе, добавлять  перемолотую муху «черную львинку» во всевозможные блюда, чтобы привыкнуть к употреблению насекомых. Реальные предложения, публичные заявления, от нашей власти. 

И правда в том, что такие предприятия уже успешно строятся и функционируют в России. И не только у нас, но и по всему миру. Допустим в Новосибирске власти выдали деньги бизнесменам на открытие сверчковой фермы! Опыт был удавшимся, аналогичные фермы были открыты и в других регионах. А под Белгородом открывают и запускают в работу завод по производству пищевого сырья из личинок мух. 

Говорят, что активно на употребление продукции из насекомых, люди перейдут в 2014-2015 годах из-за колоссальной продовольственной катастрофы. Аномальные жары, гибель сельхозкультур, отсутствие воды. ООН и вовсе заявляют, что мир ждет «голод библейских масштабов». 

Поэтому сейчас, ученые и специалисты, так тщательно изучают подводные леса. Океанические леса! Учитывая их невероятную продуктивность, ученые высчитывают, каким образом и сколько людей можно будет прокормить водорослями. Такие «водорослевые фермы» уже популярны в некоторых странах, допустим в Южной Корее, на Филиппинах, Индонезии и Японии. 

Главное, чтобы не трогали естественные подводные леса. Многие водорослевые фермы организуют в естественной среде, а это катастрофический удар по экосистемам. Мы видим опыт использования людьми наземных лесов, привычной нам Русской Тайги. Уничтожение, вырубки, разрушение. Тоже самое может начаться и с лесами подводными. Люди их просто уничтожат, а на их месте начнут производить отдельные виды растений. Тем самым будут разрушены и уничтожены естественные экосистемы, что повлечет за собой вымирание живых видов. 

Вы же знаете, что практически все дополнительное тепло, удерживаемое гигатоннами парниковых газов, которые люди выбросили в атмосферу, уходит в наши моря и океаны? Из-за этого многие подводные леса уже исчезли, наблюдается сильнейшая деградация у Западной Австралии, восточной Канады и в Калифорнии. Океанические леса там стремительно погибли во многих местах, и продолжают погибать. 

Многие подводные  леса в мире остаются непризнанными, неисследованными и вы не найдете их даже на картах. Эти удивительные леса играют огромную роль у наших берегов, оказывают просто потрясающие экологические услуги не только животным, но и людям. 

Но представьте что будет, если люди начнут напрямую вмешиваться в естественные экосистемы океанических лесов? Если продолжится изменение климата? Если на месте естественных экосистем люди начнут выращивать водоросли для себя? Придут – разрушат экосистемы и создадут там «подводные фермы». Из-за изменения климата способность водорослевых лесов улавливать и накапливать углерод станет меньше. А из-за уничтожения естественных подводных лесов – вымрут последние живые организмы наших океанов. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…