Политическая позиция Павла Пашкова: какая она?

Я хочу рассказать моим читателям о себе. Немного больше, чем обычно.

За те годы, что я веду проект Русская Тайга, у меня сформировалось что-то похожее на профессиональную деформацию личности. 

Обычно говорят «профессиональная деформация» имея в виду некоторый отрицательный аспект. Привычку врача считать больными всех окружающих даже вне сферы профессиональной деятельности. Или привычку полицейского видеть вокруг себя одних только преступников и подозревать во всех смертных грехах даже членов своей семьи. 

Википедия определяет это так:

«Профессионльная деформция (от лат. deformatio — «искажение») — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности.

Изначально профессиональную деформацию связывали с распространением выработанных человеком профессиональных стереотипов на другие сферы его жизни, включая поведение вне профессии и общение».

(…)

«Как в сфере социономических профессий, так и в технических профессиях профессиональные деформации по-разному выражаются в зависимости от конкретной профессии: у учителей — в авторитарности и категоричности суждений; у психологов, психотерапевтов — в стремлении манипулировать другим человеком, навязывать определённую картину мира, не учитывая мотивов и целей самого человека; у программистов — в тенденции искать ошибки в различных жизненных ситуациях, склонности к алгоритмизации».

В общем, профессиональная деформация свойственна многим. Профессионалам в какой-либо области – особенно. Я считаю, что это нормальное явление. Чем-то патологическим профессиональные деформации становятся только в крайних случаях. 

Я понимаю, что за годы ведения проекта Русская Тайга изменился я сам. 

И, да, я могу сказать, что у меня сформировался профессиональный взгляд на окружающий мир. 

И я могу сказать, как это постепенно произошло.

Постоянные исследования пространств Русской Тайги от Балтики до Тихого океана сформировали определённый «взгляд на карту сверху». Я вижу одни и те же проблемы в разных регионах. Чего часто не замечают даже хорошие специалисты, но погруженные в проблемы своей местности. Я вижу значение Древних Лесов для всех, в глобальном масштабе. 

У меня сформировалась определённая системность мышления. От непонимания сложности биологических систем я пришел в какой-то момент к благоговению перед сложностью и взаимосвязанностью всего живого в экологической системе. Когда эта сложность живого стала открываться передо мной во всех своих взаимосвязях. Это просто фантастично!

И сейчас я понимаю, что внутренне я стал совершенно другим человеком. Это не тот «Я», который начинал исследования Русской Тайги. Это большой путь. Это и огромное количество элементарно знаний, прочитанных книг. Я не знал и десятой доли того, что знаю сейчас.

Это и общение с сотнями людей. Многие из которых биологи, лесники или вообще люди, так или иначе связанные с жизнью леса. 

Почему я сейчас пишу про это?

Сами знаете, какие сейчас происходят социальные процессы. Очень много читателей мне пишут, буквально, с требованиями высказать политическую позицию. А у меня её нет, «твёрдой политической позиции», которую я, по мнению кого-то, почему-то должен высказывать! Я не за «красных» или за «белых». Я за Русскую Тайгу. Это может кому-то нравиться или нет, это их дело. 

«Политической позиции» я высказать не могу.

Но я могу высказать позицию философскую, мировоззренческую. У меня большая аудитория. У меня много читателей. И я понимаю, что если я получаю десятки достаточно агрессивных писем с требованием высказаться, то ещё больше моих читателей просто хотели бы услышать моё мнение. Я понимаю определённую степень моей ответственности перед читателями в этом.

Мы, люди, Человечество в целом, поражены определённым «комплексом господа бога». 

Для меня сейчас высказывание «человек царь природы» — это какой-то запредельный бред. Что-то из области психиатрии! Человек – часть природы. Часть Биосферы Земли. Та часть, которая может осознать своё место в Биосфере. Осознать себя, как часть более сложной системы Живой Планеты. Но пока этого не произошло! Пока мы, люди, ведём себя как слон в посудной лавке, разрушая всё вокруг себя неловкими движениями в порывах энтузиазма от собственного «всевластия», которого нет и в помине! 

Я могу только надеяться на то, что это – подростковый возраст Человечества. «Болезнь роста».

И я могу прикладывать собственные усилия к тому, чтобы мы выросли до состояния разума планеты, а не превратились в раковую опухоль, разъедающую само тело собственной планеты. 

И я делаю всё, что могу. Используя и свои знания, и опыт, и образование, которое я получил собственными усилиями в ходе исследований и экспедиций. Я считаю, что распространение экологических знаний, формирование системности мышления у как можно большего количества людей становится только всё более и более значимым год от года. 

И этим я и буду заниматься дальше!

Я благодарен тем моим читателям, которые тоже, как и я сам, приходят к тем же выводам о важности понимания сложных биологических систем. 

Ещё больше я благодарен всем моим соратникам, которые находят возможность участвовать в деятельности проекта Русская Тайга. Спасибо вам! Я понимаю, что время сложное. Тем ценнее помощь соратников сейчас! Да, от каких-то планов придется отказаться. Что-то будет невозможно профинансировать. Но мы будем делать всё, что в наших силах, и проект Русская Тайга будет продолжаться! 

Может быть, несколько лет назад я бы ещё и задумался над вопросами «предательства родины» или, наоборот, «защиты социалистического отечества»; «агрессии запада» или, наоборот, «злобных русских». Сейчас у меня это просто вызывает непонимание. Особенно агрессивных авторов писем-призывов с чем-то подобным (не важно, с чем) просто блокирую. Это как раз, можно так сказать, профессиональная деформация, о которой я писал выше – все социальные конфликты сейчас я вижу как часть Биосферных процессов. Я думаю, люди очень серьёзно переоценивают собственную значимость и собственное влияние на эти процессы. 

А вы точно уверены, что это чьи-то «злобные козни», а не высокая солнечная активность (которую реально фиксируют ученые последние годы!) и которая заставляет «кипеть» всё живое вещество Земли?! 

Вы уверены в осмысленности действий властей большей, чем осмысленность перемещений стай саранчи под воздействием высокой солнечной радиации?!

Я – нет, не уверен.

Исследования по настоящему огромных пространств Русской Тайги привели меня к пониманию сложности биологических систем. К пониманию того, что ни отдельные учёные, ни все научные институты ничего толком в сложных системах не понимают! Мы, люди, только приоткрыли дверь к такому пониманию. Океан так же малоисследован, как дальний космос. Саморегуляцию биоценозов, влияние Древних Лесов на климат целых континентов только-только нащупали, эти знания ещё не стали общедоступными. 

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю меру своего незнания, да?

Уважение друг к другу в частном общении. Развитие сложности собственного понимания окружающего мира. Образование и воспитание собственных детей в духе уважения и к другим людям, и к живой природе вокруг.

И бережное отношение к Живой Планете, конечно же, на которой мы все живём! 

Вот это вот вся «политическая позиция», которую я могу высказать! 

Нас с вами просто заливают агрессивной пропагандой в СМИ и соцсетях со всех сторон. Запугивают, вгоняя общество в ужас. Провоцируют истерику, подталкивая к каким-то необдуманным действиям. Провоцируют поляризацию общества, где «брат идёт на брата». И я не говорю, что под этим нет оснований! Основания есть, только на их фундаменте раздувается ужас-ужас без конца уже в средствах массовой информации. Людей вгоняют в панику.

Не так? Так!

Нас с вами просто загоняют в загон паники и страха!

Нам с вами всем сейчас приходится вести свои лодки в море неопределенности. Это так. 

В 1952 году врач Ален Бомбар совершил одиночное плавание на надувном спасательном плоту. 65 дней почти без припасов. Позднее он написал в своей книге: «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха!»

Бомбар на своём примере показал волю к жизни человека, способность человека преодолевать препятствия в самых сложных условиях. 

А вот сейчас нас всех просто загоняют в состояние панического страха, провоцируют агрессию друг на друга…

 Агрессия по отношению друг к другу, собственное паническое состояние – а вам лично оно надо?! Решайте свои проблемы, проблемы своей семьи. У каждого из нас они разные.

И каждому из нас прямо сейчас поможет Русская Тайга. В любом месте, где бы вы ни находились. Просто постарайтесь осознать себя частью Русской Тайги. Частью Биосферы Живой Планеты. Посмотрите на всё со стороны большой системы – мы с вами только часть социально-биологической системы Земли. Спокойно делайте свои текущие дела. Сохраняйте трезвость мышления. 

Это нормальная «политическая позиция» для любого Землянина, находящегося в здравом уме и твёрдой памяти! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…