Истребление бобров: какие последствия для дикой природы и человека?

В России истребление бобров – это уже целое движение, их убивают просто в колоссальных масштабах. Идет активная реклама, как бобров можно и нужно убивать. Людям рекомендуют охоту на бобров как первый опыт для молодых охотников! Мол «поубивайте бобрятинку, пожрите котлетки, а там и волков можно будет». Самое страшно – это поддержка истребления волков со стороны государства. У нас ЛЕГАЛИЗОВАНО истребление бобров ПЫТОЧНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ. Охотники называют это «самым предпочтительным способом» по убийству целых семей бобров. Капканы – ленивый и удобный способ охоты, поэтому метод популярен среди жителей регионов. 

Прошелся по водоемам – поставил капканы на каждому углу – утром пришел за «кровавым урожаем». Убивают таким образом бобров семьями, особенно популярная и практически не контролируется браконьерская охота на бобров. То есть мы имеем легализованное истребление бобров, причем законодательно закреплено право убивать животных пыточными устройствами, и видим массовое истребление бобров со стороны браконьеров. 

Лоббируется еще большее истребление бобров в России. Со стороны чиновников только и слышны крики о том, какие бобры мерзкие вредители. Допустим против бобров открыто выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

«Есть мнение, что бобры являются для Калининградской области вредными животными», – сказал он. 

Алиханов предложил вынести на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПРИЗНАНИЕ БОБРОВ ВРЕДНЫМИ ЖИВОТНЫМИ. Просто представьте себе уровень деградации, когда лично руководитель региона начинает говорить о признании отдельного вида животных вредителями. Так, Алиханов предложил ввести круглогодичные лицензии на отстрел бобров. А еще лучше, указывал он, разрешить стрелять бобров в неограниченных количествах. 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

О важности сохранения биоразнообразия губернатор, естественно, не слышал. О том, насколько важны бобры в экосистемах, ему тоже неизвестно. Зато его слова дают возможность людям увидеть и понять степень деградации управления. Любые заявления официальных лиц должны озвучиваться публично только после консультаций с реальными специалистами, только после научно-исследовательских работ, если вопрос касается вмешательстве человека в экосистемы. 

Так неужели бобры такие вредные? Неужели их нужно истреблять полностью, и они совершенно не нужны в дикой природе? 

Давайте обратимся к опыту другого государства, где бобров уже объявили вредителями и истребили практически полностью. Это штат Калифорния, США. Пример откровенной деградации вследствие человеческой деятельности. Загрязнение воздуха, воды, отравленные почвы, уничтожение леса, истребленные виды. Экологическим катастрофам в Калифорнии даже посвящена отдельная статья в «Википедии». И вот эти «управленцы», угробившие дикую природу, в какой-то момент решили, что бобры вредные и их нужно официально признать вредителями. 

Сейчас в Калифорнии аномальные засухи, рекордная жара и постоянные лесные пожары. Дошло до того, что буквально на днях Калифорнийский департамент рыбного хозяйства и дикой природы опубликовал свой первый список вакансий для нового подразделения, в задачи которого будет входить восстановление популяции бобров. 

Власти ищут ученых-экологов, которые смогут разработать методы для «обоснованных на природе решений по восстановлению экосистем с участие бобров». Бобры – являются крайне изобретательными инженерами, которые способны увеличивать запасы воды и создавать естественные противопожарные барьеры с помощью своих плотин. 

В Калифорнии решили, что нужно срочно менять политику штата в отношении бобров, которых последние десятилетия все считали вредными грызунами. Якобы из-за бобров происходят затопления сельскохозяйственных угодий, поэтому их ранее было принято истребить! И конкретно за последние десятилетия началась жесточайшая деградации экосистем по всему штату, аномальная засуха, непрекращающиеся лесные пожары. Реки и озера высыхают, вода испарятся, все пресноводные обитатели стремительно гибнут. В результате деятельность главного вредителя, человека, привела к гибели всевозможных биоценозов. 

Теперь власти Калифорнии готовы пересмотреть свое отношение к бобрам и начать восстанавливать популяции. Департамент рыбного хозяйства и дикой природы готов вложить не менее 3 миллионов долларов в течении двух лет на создание пяти новых рабочих мест, предназначенных для ученых-специалистов, которые займутся программой по восстановлению североамериканского бобра. То есть, нужно было ВСЕ УНИЧТОЖИТЬ, чтобы через десятилетия понять, что была совершена катастрофическая ошибка. И теперь создается СПЕЦИАЛЬНОЕ ВЕДОМСТВО в задачи которого будет входит ВОССТАНОВЛЕНИЕ БОБРОВ. 

В бюджетном предложении Законодательному собранию Калифорнии агентство назвало бобров – ВАЖНЫМ КЛЮЧЕВЫМ ВИДОМ, КОТОРЫЙ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ БОРЬБЫ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА. 

«Это может показаться странным, но бобры – это неиспользованный творческий герой, решающий проблемы климата, который помогает предотвратить потерю биоразнообразия, с которой сталкивается Калифорния», – написал Департамент рыбного хозяйства и дикой природы Калифорнии. 

«Это был настоящий переломный момент, как мы любим говорить, как в прямом, так и в переносном смысле. Мы чувствуем себя по-настоящему взволнованными, полными надежд и вдохновения, и готовы погрузиться в грязь и начать работать с бобром там, в поле, в наших сообществах и везде, где они находятся на калифорнийском ландшафте», – говорит Кейт Лундквист, содиректор Института водных ресурсов Западного центра искусств и экологии в округе Сонома. 

Именно Кейт Лундквист, совместно с активистами, долгие годы пытались добиться от властей защиты бобров. Как и мы с вами, соратники, сейчас активно выступаем против истребления диких животных в России, активисты в Калифорнии долгие годы ведут борьбу  против истребления бобров. Они требовали от правительства остановить экоцид, собирали подписи, обращались к штату с конкретными научными исследованиями и доказательствами. И вот, первая глобальная победа! Штат Калифорния готов остановить истребление бобров. 

Причем, с 1920-х по 1950-е годы Калифорнийский отдел рыболовство и дичи (раннее ведомство, предшественник Департамента рыбного хозяйства и дикой природы) активно экспортировал бобров по всем штатам США. Бобры строят плотины в деградированных районах, что помогает равномерно распределять воду и избегать катастрофических последствий. То есть, было научно-обоснованно и доказано, что бобры сдерживают разрушение экосистем и оказывают неоценимые услуги дикой природе.

В 2020 году ученые проводили масштабную работу по оценке последствий от лесных пожаров. Тогда специалистам удалось доказать, что коридоры, ограниченные бобровыми дамбами, практически не пострадали от лесных пожаров в сравнении с теми районами, где дамб не было. 

«Различия в тяжести ожогов, температуре воздуха, влажности и влажности почвы между комплексом бобров и прилегающим ландшафтом были огромными», – говорит Эмили Фэйрфакс, соавтор исследования и доцент кафедры экологии и управления ресурсами на Нормандских островах штата Калифорния. 

Ученые в своем исследовании не только оценивали воздействие бобров на лесные пожары, но и указывали на важность бобров в поддержании биологического разнообразия. НАУЧНО-ДОКАЗАНО, что бобры приносят пользу многим видам животных и практически всем видам рыб. 

«Похоже, что пожары и засуха действительно подтолкнули проблему», – сказал Фэрфакс. «Теперь мы видим, что люди готовы смотреть на бобров. Потому что штат потратил так много средств на меры по предотвращению лесных пожаров, а результатов мало. Теперь они спрашивают: «Что мы еще не пробовали?». 

Вот вам, соратники, реальный живой пример! Штат Калифорния, истребление бобров, тотальный экоцид. В результате – погибли животные, рыбы, высохли водоемы, пришла жара и не прекращаются лесные пожары! Власти тратят миллионы долларов ежегодно на борьбу с пожарами и последствиями экологических катастроф. 

И все это было нужно лишь для того, чтобы однажды понять: а… так не нужно было истреблять бобров? 

Уничтожили важнейший вид диких животных – разрушили все экологические системы. Угробили все живое вокруг себя. И вот теперь, готовы тратить еще много миллионов долларов на восстановление популяции бобров. Только навсегда исчезнувшие виды животных, насекомых, рыб и птиц уже не вернуть.

Этот опыт должен быть на виду у наших чиновников-бюрократов, которые сейчас пытаются истребить бобров в стране! Им нужно каждый день повторять о том, что бобры создают новые места обитания вдоль рек и прудов. Бобровые плотины повышают уровень воды, препятствуют засухе и защищают участки дикой природы от лесных пожаров. 

В начале прошлого века на бобров объявили охоту по всему миру, вплоть до их полного истребления во многих странах как в Европе, так и в центральных и южных регионах Северной Америки. И в России в том числе, в той же Калининградской области уже истребляли бобров полностью. По оценкам специалистов, до начала масштабной охоты в Европе насчитывалось свыше 10 миллионов бобров, из которых после экоцида осталось всего несколько тысяч в небольших изолированных популяциях по всему континенту. 

На сегодняшний день люди не имеют ни малейшего представления о том, как должны выглядеть экосистемы прудов и ручьев в их естественном состоянии. Исследования в этой области начались только после тотального истребления бобров! И мы опять сталкиваемся с тем, что понятия не имеем, что вообще происходит и что мы творим вмешиваясь в дикую природу. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…