О необходимости запрета капканов в России

Когда мы добьемся запрета вырубки древних лесов в России, полного запрета на вмешательство человека в экосистемы старовозрастной тайги, следующим этапом будет важно и необходимо добиться полного запрета на пыточные орудия лова диких животных. Капканы, петли и прочие жуткие устройства – должны быть запрещены. Никаких пыток животных в Русской Тайге не должно быть!

Мы публиковали видео о том, как ликвидируем пыточные устройства в лесу и я наглядно увидел насколько много людей совершенно не понимают о чем вообще идет речь! Пыточные устройства, капканы? Многие люди, которые никогда вживую не видели их, искренне считают, что капканы это гуманные устройства, совершенно безопасные и безобидные для животных.

Законодательно у нас в стране капканы РАЗРЕШЕНЫ для лова конкретных животных, но я повторюсь в сотый раз: КАПКАНЫ – ЭТО ПЫТОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА НЕИЗБИРАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

«ЛОВУ́ШКА» — техническое приспособление для умерщвления или ловли кого-либо, называемого обычно «дичью».

А знаете ли вы, что в качестве «дичи» (жертвы) может выступать человек с тем же успехом, что и животное?! 

Да, да! Основа ЛЮБОГО типа ловушки – НЕИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ действия!

Кто попал в стальную петлю-удавку, на том она и затянулась.

Кто наступил, на том капкан и защелкнется: на «ноге» или на «лапе». Стальному капкану, поверьте, совершенно безразлично! 

Это так, присказка. Простая иллюстрация базового свойства ловушки (капкана) – кто задел или наступил, тот и попался. 

НЕИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ. 

И если взрослый человек, скорее всего, сможет спастись из капкана, пусть и с травмированной конечностью, то животное или ребёнок – нет. Хотя, с серьёзной травмой от «волчьего» или «медвежьего» ЗУБАСТОГО капкана, впивающегося в конечность СТАЛЬНЫМИ ШИПАМИ, вряд ли спасётся и взрослый человек…

Техническое устройство для УМЕРЩВЛЕНИЯ или ловли. Соответственно, ловли с последующим умерщвлением – чаще всего. Отлов животных для изучения или для перемещения в другое место – скорее редкое исключение. Мясо, чтобы съесть. Или шкура, чтобы сшить одежду. Такие мотивы ловли животных более распространенные. Традиционные, можно сказать.

И «гуманность» или «атравматичность» – не просто НИКОГДА НЕ ПРЕДПОЛАГАЛИСЬ, но и ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫ!

Назначение подавляющего большинства орудий механического лова – именно МАКСИМАЛЬНАЯ ТРАВМАТИЗАЦИЯ ЖЕРТВЫ! ВПЛОТЬ ДО СМЕРТИ ЖЕРТВЫ!

Это – факт.

Это – реальное практическое назначение капкана или иной ловушки.

И разговоры про «гуманные капканы» или «не травмирующие капканы» – откровенное враньё в сути своей! Ещё раз: само назначение ловушки-капкана – травма жертвы, и её последующее убийство! Именно для этого эти механические устройства и предназначены!

Ловушка или западня – это приспособление, техническое устройство, которое «охотится за человека». Средство автоматизации и масштабирования охоты. Человек-охотник не сам выслеживает жертву, а денно и нощно добычу караулит некоторая «стальная челюсть», оставленная человеком. 

Учёный-этнограф Юлиус Липс считает, что появление первой ловушки для человеческой культуры имело большее значение, чем изобретение колеса. Вероятнее всего, он прав! Для человека-охотника тысячелетия назад это было просто прорывом – устройство, которое само добывает пищу. 

Для ловли дичи использовали и используют до сих пор башмаки, вентеря, ворота, давушки, капканы, клади, клетушки, кляпцы, кобылки, ковши, колоды, колпаки, коши, крючки, кузова, кулёмы, мыше- и крысоловки, обмёты, падины, пасти, перевесы, песты, петли, плашки, поножи, пружки или подпружки, саки, самоловы, самострелы, сжимы, силки, слопцы, стульчики, ступы, тенета, тынки, черканы, шатры, ямы и многое, и многое другое. Просто нет числа названиям различных устройств, придуманных людьми для ловли дичи! А есть ещё и устройства для ловли птиц, рыбы или раков. 

С XVI века в Европе появляются стальные капканы, и постепенно вытесняют все остальные типы ловушек. Кроме петель, вероятно. Верёвочная петля-силок заменяется на петлю из проволоки. А, позднее, и на петлю из стального троса.  

Стальная петля и стальной капкан – самые «убойные» и уловистые орудия «пассивной дистанционной охоты» в современном мире. Если капкан достаточно дорог, то петля – фактически бесплатна. Подростки или совсем не богатые жители провинций могут легко ставить петли на различных животных. Устройство затяжной петли простейшее, проволока – доступна. 

И вот тут мы подходим к важному вопросу: охота, в том числе и с использованием разного рода ловушек, сейчас часто интерпретируется как «спорт», как «спортивная охота». 

И возникает просто огромный этический вопрос:

Да что это за «спорт» такой, который связан с нанесением увечий живым существам?!

Можем ли мы считать «спортом» откровенное живодёрство?! 

И всё чаще и общество, и власти государств приходят к тому, что в современном мире такого рода жестокие развлечения больше не приемлемы. Нужно сказать, что капканы уже частично запрещены и в нашей стране. И полностью запрещены во многих других странах мира.

Время изменений настало!

Да, когда-то разные ловушки были частью развития человеческой цивилизации. Это было тысячелетия назад, и сейчас это время окончательно заканчивается! У людей больше нет необходимости в охоте ни для пропитания, ни для сдирания шкур с животных ради пошива одежды. Всё это в прошлом!

А живодёрство в качестве «развлечения» или «спорта» – это то, что однозначно незачем тащить за собой в будущее! Из ловушек должны остаться только клетки-ловушки, которые используются зоологами для отлова, изучения или перемещения животных. Так же, как и «пули» со снотворным. А капканы, петли и прочие орудия пыточного лова нам необходимо оставить в прошлом! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…