Зачем тайгу обкладывают сухими дровами? Заметка из экспедиции.

Что вы видите на фотографиях? Это из нашей экспедиции в защиту древних лесов. Перед вами будущее заражение тайги короедом, болезнями, вредителями! Перед вами будущее место возникновения масштабных лесных пожаров! Перед вами то, на борьбу с чем, потом, власти будут тратить миллиарды бюджетных денег. Это то, что можно было бы сразу убрать! Прямо сейчас порубочные остатки, гниющие после масштабных вырубок, по всей стране свалены в лесах. Бизнесу, которому власти несколько лет назад передали в собственность наши леса (вместе с новым лесным кодексом), искренне похер на будущие экологические проблемы. Коммерсант хочет заработать деньги, извлечь сиюминутную прибыль и просто свалить из тайги!

И вот в таком состоянии сотни тысяч делянок по всей стране. Откуда потом у нас лесные пожары? Откуда потом болезни деревьев? Вот именно отсюда. И я понимаю, почему никто не спешит решать эти проблемы. А зачем? Лесные пожары – повод распилить деньги. Заражение в лесах? Можно провести «санитарные рубки», вырубить и здоровую древесину, продать ее в Китай. Это все огромные деньги, колоссальная прибыль на крови Матери-Природы. 

А еще потом можно обвинять обычных рядовых граждан в поджогах и прикрываясь этим ЗАПРЕЩАТЬ людям ходить в лес. Прямо сейчас во многих регионах страны действует запрет на посещение лесов, вообще, в лес – нельзя! Даже за грибами и ягодами. Даже подышать свежим воздухом. Ведь вы, именно вы, являетесь опасностью для тайги.

И здесь я вижу корысть, я вижу выгодоприобретателей. Если люди не будут ходить в лес, откуда люди узнают о масштабных вырубках? Откуда люди узнают о том, как истребляют диких животных в Русской Тайге? Это при том, заметьте, что запрет на посещение лесов не действует для охотников и лесозаготовителей. Это только рядовым гражданам нельзя в лес!

Многие люди не понимают, что в реальности происходит с нашими лесами! 

Ты им говоришь, что капканы это пыточные орудия, а тебе в ответ «ой, да как они могут доставить пытки животным?». И если элементарные, казалось бы, вещи люди в упор не видят и не способны осознать, то как нам тогда вообще решать экологические проблемы? Как бороться за дикую природу, как защищать то, что вообще еще осталось? Последние разорванные в клочья участки ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. 

Еще раз внимание на фотографии! Это сухостой, свален в Русской Тайге не меньше полугода. Гниет. Люди заложили бомбу замедленного действия. Одна искра – и вся живая тайга будет полыхать. Потом миллиарды денег на тушение, потом скажут, что «это пьяные дачники шашлыки делали», потом будут гореть дома местных жителей, а по телевидению покажут несчастных жертв природной стихии. 

Мне больно стоять здесь, на месте некогда живой тайги. Понимать, что бизнес ради денег уничтожил дикую экосистему, разрушил ценнейший биогеоценоз. А еще больнее видеть, с какой ненавистью к дикой природе люди продолжают вгрызаться в живую плоть Матери-Природы!

С какой спешкой полгода назад коммерсант вырвал из земли древний лес, убил жизнь и обложил живую тайгу сухими дровами? Не хватает спички. Кто подожжет? И когда? Завтра? Или через год? 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…