МАТЬ ВСЕХ ДЕРЕВЬЕВ

Мне сложно говорить на одном языке с чиновниками. Ещё сложнее – с «деловыми людьми», с бизнесменами разного рода. Хочется закричать иной раз, помахать рукой перед лицом такого собеседника: «Эй! Алё, Вы меня слышите вообще?!»

Какие-то просто не пересекающиеся вселенные!

Совершенно разные языки без возможности взаимного понимания!

Я о чём: понятия «Биосфера», «биогеоценоз», «экологическая система» — давно и прочно вошли в научный оборот. Этому учат студентов. А вот в «бюрократическом языке», видимо, этих понятий просто нет!

Одна радость – это вы, мои читатели! Давайте поговорим с вами на темы очень важные. О Живом Лесе. О Живой Русской Тайге. О Древних Лесах севера. Честное слово, устал читать и писать про долбанутых браконьеров, которые сотворили очередную мерзость. Или подсчитывать миллионы и миллионы гектар вновь вырубленной Русской Тайги.

Давайте сегодня за Жизнь говорить!

Это – по-настоящему важно!

Владимир Иванович Вернадский. Концепция Живой Биосферы планеты и живых биогеоценозов, связывающих вещество костное с жизнью Земли. Столетие. Далеко не новые идеи. Вполне предсказуемо в рамках размышлений о Живой Биосфере и то, что мы будем находить и понимать глубже эти тонкие связи в окружающем мире. Узнавать точнее, как всё это устроено.

И вот сейчас человеческое познание обогащается. Мы начинаем что-то понимать! Удивительные совершенно вещи! И что? Мёртвая бюрократическая машина продолжает сжирать Древние Леса. Новые удивительные знания известны не всем. Скорее, не многим. А характер этих знаний такой, что сама картина мира должна меняться. Мы начинаем понимать всю глубину и сложность связей в окружающем нас Живом Мире.

Начну с Петера Воллебена.

Петер — немецкий лесник и писатель. Его книга 2015 года о естественных, природных, лесах «Скрытая жизнь деревьев: что они чувствуют, как они общаются — открытия из тайного мира» стала откровением для множества людей по всему миру. Леса́ Живой Земли — всемирная паутина, через которую происходит обмен питанием и сигналами между деревьями. Это – НАУЧНЫЕ факты. Это – ДОКАЗАТЕЛЬНО. Петер просто излагает то же, что было понятно Владимиру Ивановичу Вернадскому, что понятно биологам, но более доступным и простым языком. «Скрытая жизнь деревьев» стоит того, чтобы её прочитать!

Есть несколько документальных фильмов с участием Петера. В одном из них он появляется вместе с Сюзанной Симард. Сюзанна — профессор лесной экологии в Университете Британской Колумбии. С 1997 года занимается исследованиями взаимодействия между деревьями через микоризные сети. И, так же, как и Воллебен, старается делиться своими академическими знаниями с людьми. Пишет и издаёт и научно-популярные книги.

Именно Сюзанне Симард принадлежит прекрасный образ «дерева-матери», «матери Древнего Леса», который она разворачивает перед читателем в своих книгах.

Образ просто величественный!

Материнские деревья. Хранители и Защитники Древнего леса.

Для наших бореальных северных лесов – это однозначно кедр.

Самое интересное, что этот красивый образ опирается на ПОЛНОСТЬЮ НАУЧНЫЕ ФАКТЫ!

Симард определила то, что она назвала деревом-центром или “материнским деревом”. Материнские деревья — самые большие деревья в лесах, которые действуют как центры для обширных подземных микоризных сетей. Материнское дерево поддерживает саженцы, передаёт им свою микрофлору-грибницу и снабжает их питательными веществами, необходимыми для роста. Вдумайтесь! Маленькие деревца закрыты от солнца кронами больших деревьев. И древнее дерево-исполин передаёт им питательные вещества через сеть грибницы! 

Сюзанна Симард обнаружила, что пихты Дугласа обеспечивают углерод для маленьких пихт. Она обнаружила, что в маленьких ёлочках, которые связаны микоризой с материнским деревом, было больше углерода, чем в ёлочках не связанные с ним. Было также обнаружено, что материнские деревья меняют свою корневую структуру, чтобы освободить место для детских деревьев. Это не фантастика, а чисто научные наблюдения! Древнее дерево кормит маленькие деревца, как мать кормит молоком ребенка. И убирает свои корни с того места, где начало расти маленькое дерево. 

Книга Сюзанны Симард «В поисках материнского дерева» в основном об этом. Но там есть и ещё огромное количество интереснейших моментов. Например, межвидовое сотрудничество. То есть, и деревья разных видов помогают друг другу в Древнем лесу! Ели использовали сеть грибницы для обмена питательными веществами с березами в течение сезона. По сути, «одалживали друг другу сахар» во время сезонного дефицита. Это особенно выгодный обмен между лиственными и хвойными деревьями. У них дефицит энергии происходит в разные периоды года. Выгода этой «кооперативной подземной экономики», по-видимому, заключается в улучшении общего здоровья, более полном фотосинтезе и большей устойчивости к нарушениям ВСЕГО Древнего леса. Это НЕ фантастика, а полностью доказательные НАУЧНЫЕ эксперименты! Сюзанна Симард использовала редкие изотопы углерода в качестве индикаторов для измерения потока и распределения углерода между отдельными деревьями и видами. И чётко показала, например, что береза и пихта Дугласа разделяют углерод. Березы получают дополнительный углерод от елей Дугласа, когда березы теряют листья. А за это березы поставляют углерод елям Дугласа, которые находятся в тени. 

Живой Древний лес – Живая планета Земля!

Деревья – матери всего Древнего леса.

И это мы с вами должны защитить от окончательного истребления! Деревья-матери леса и Древние леса. Кроме нас с вами – некому! В «бюрократическом языке» чиновников таких понятий просто нет. Есть только понятия «прибыль», «ужесточить санкции» и «кубометры древесины на корню».

Живой Души леса они не видят, увы!

Кедр – мать древней бореальной тайги. Вырубка кедра должна быть прекращена!

Оставшиеся до сих пор нетронутыми Древние леса – Душа самой Матери-Земли. И их тоже необходимо защитить от окончательного истребления! 

Именно за это мы сейчас с вами боремся! Проводим экспедиции, выступаем за сохранение экосистем. Запущены две общественные инициативы о полном запрете вырубки кедров в стране и о запрете вырубать древние старовозрастные леса. Мы, прежде всего, пытаемся сейчас защитить материнские деревья, те немногие оставшиеся в живых биоценозы, которые сохранили древнейшую генетическую и физиологическую память. То немногое, что у нас вообще осталось… 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…