СКОЛЬКО СТОИТ ВАШЕ МЯСО?

Жесточайший вопрос?!

Но не делайте «фу-у» сразу, а прочитайте ещё немного! 

Будет интересно, я Вам обещаю!

Мы все живём в плену у привычных представлений, которые нам НАВЯЗАНЫ с детства.

Нам что-то долдонят с детского садика, вбивая в голову: бум, бум, бум! 

И, вот печалька, вбивают крепко – сложно потом из головы вынуть что-то, что туда усиленно вбивали годами! 

Ага: реально же не «вкладывают», а «ВКОЛАЧИВАЮТ»! 

Я хочу рассказать ещё раз про Сибирский кедр.

Про ЭКОНОМИКУ, вокруг Сибирского кедра.

Ни слова про кедр, как становой хребет Русской Тайги в Сибири! Ни слова про экологические системы кедровников! 

Чисто кедр. И чисто экономика: деньги, деньги и только деньги. Ровно то, что так любят барыги и госчиновники: только бизнес, ничего личного. Ни стыда, ни совести, ни прочих «нематериальных ценностей».

Итак.

Кедр растёт медленно – условных 0,3 сантиметра в год. За 100 лет вырастает метров 25 в высоту, и толщиной сантиметров 30. Это примерно около 0,5 кубометров пиломатериала с одного дерева.

Древесина дорогая. На паре первых открывшихся сайтов вижу тысяч 30 за куб.

1 кедр – 0,5 кубометра – 15 тысяч рублей.

Орехоплодность кедра оценивают приблизительно в 10 килограмм в год с молодых деревьев. Да, с учетом уже того, что урожаи бывают раз в несколько лет: по среднему для оценки биопродуктивности кедровника. 

Цена кедрового ореха, так же на первых попавшихся сайтах, от 1 тысячи за килограмм в скорлупе. 

1 кедр – 10 килограмм ореха – 10 тысяч рублей. В год!

За 100 лет – 1 миллион рублей!

Это НЕ экономика, а АНТИ экономика!

Размен 1 миллиона рублей на 15 тысяч рублей – это ВНЕ экономическая тупость!

За условный цикл большого урожая орехов в 3 примерно года кедр приносит ВДВОЕ БОЛЬШЕ денег (от 30 тысяч рублей), чем срубленный кедр на пиломатериалы (всего порядка 15 тысяч рублей).

Я понимаю, что такая оценка крайне приблизительная.

Но! Даже любые уточнения НЕ ИЗМЕНЯТ СУТИ!

ВЫРУБКА КЕДРОВ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЗАПРЕДЕЛЬНО НЕ ВЫГОДНА!

Да, мы можем оценивать какие-то такие «экономические эффективности» производства пиломатериалов на каких-то других деревьях. Но на ОРЕХОПЛОДНОМ дереве это становится просто запредельной тупостью! Просто идиотизмом с точки зрения денег, возможной прибыли! Без привлечения каких-либо морально-этических оценок такого рода «экономики». 

Это эмоциональная оценка от того, когда ты видишь уничтожение кедровой тайги вживую.

Но эмоциональная оценка на «остывшую» голову. Чисто «цифирки» и «денежки». 

А теперь можете сами примерно оценить, сколько будет стоить человек «на мясо» живым весом. Вот примерно такой и будет БЕСПРИСТРАСТНАЯ оценка «эффективности экономики Сибирского кедра».

И примерно такой будет и БЕСПРИСТРАСТНАЯ оценка МОРАЛЬНОЙ стороны такой «экономики».

Кровавое живодёрство и каннибализм экологических систем!

Возвращаясь к экономике.

Примерно такие же оценки дают и специалисты-биологи с точки зрения биопродуктивности тайги. Тем более, тайги кедровой, орехоплодной. Вырубка – это самое НЕ выгодное, что только можно придумать!

Такая типа-«экономика» существует только потому, что конкретные люди хотят нажиться здесь и сейчас. Они вырубают кедры и кладут в карман, допустим, 10 миллионов рублей единовременно. Уничтожая кедровник, который мог бы приносить ежегодно по 10 миллионов рублей в ближайшие 500 лет. Только на одном орехе. И кедровник, на восстановление которого уйдет 100 лет минимум. 

Только цифры! Только про бизнес и деньги – «ничего личного»!

Нам с детства что-то вбивают в головы. Потом мы живем в плену каких-то представлений об окружающем мире. Уже сложившихся представлений, которые сложно переоценить и переосмыслить.

Сейчас модной темой стал экологизм. Экологичный образ жизни, экологичные привычки и тому подобное. И это всё ложится на представления, сформировавшиеся у нас раньше. Ложится достаточно поверхностно. И это очень легко используется различного рода специалистами по рекламе и прочим социотехнологиям. 

Дальше будет полная жесть – впечатлительным людям читать не рекомендуется!

Строго для взрослых уравновешенных людей, способных к критическому мышлению!

Древесина кедра – более чем «модная». Соответственно, это всё продается под брендами «эко». От талисманов и оберегов из «щепы алтайского кедра» до кедровых срубов домов и бань. А так же фасады кухонь из кедра, хлебницы из кедра с естественными антисептическими свойствами, кухонная утварь из кедра, бочки и купели из кедра, ковши из кедра. 

Если вы были или будете на Алтае, то увидите огромное количество сувенирных магазинов и лавочек, где можно купить множество различных изделий из кедра.

Можете просто набрать в поисковике в интернете – и там увидите огромное предложение. 

А, возможно, у вас уже есть какие-то «милые штучки из кедра» дома. 

А теперь, внимание, вопрос: А вы уверены, что это точно не спонсирование уничтожения последних кедровых лесов?! 

Спрос рождает предложение, как-то так же всё устроено?

Сотни тысяч туристов приезжают ежегодно в Горный Алтай. Некоторая часть из них покупает просто «миленькие талисманчики из кедра». 

Это про «щепу алтайского кедра» – откуда столько «щепок», что хватает на заполнение витрин множества сувенирных лавочек? Реально – это кубометры древесины и производство, разве нет?

Термин «щепа» – проработка грамотными рекламистами. Чтобы снять вопросы с вырубкой кедров у покупателя: «Просто щепки же, ничего серьезного»! Точно так же, как и объяснения розничных торговцев: «Это только из сухих веточек делается! Это только из упавших сухих деревьев делается»!

И это только «сувенирка» – просто умножаем объем «талисманчика» на количество покупок в сотни тысяч в год – и получаем объемы вырубленных кедровников в кубометрах! 

Это только одна «сувенирка»!

Без срубов, бань, «вагонки», шаек-леек, хлебниц, кухонной утвари и прочего добра, которое производится из кедра! 

Производится для ПОТРЕБИТЕЛЯ, который готов платить за экологически чистую продукцию из кедра.

Спрос растёт.

Кедры растут значительно медленней: только по 3 миллиметра диаметра ствола в год.

На Алтае реализуется программа государственная по строительству туркластера. Власти и бизнес рассчитывают на увеличение туристических потоков.

Спрос на элементарные безделушки из кедра вырастет, соответственно, эквивалентно росту количества туристов…

И туристы хотят жить в домиках из кедра, в комнатах, отделанных кедровой доской…

Всё для блага потребителя… 

На самом деле, экономика, какой нам её рисуют, – не единственно возможная.

Это модель экономики исключительно хищнической, исключительно захватнической.

Но это не единственно возможная «экономика» даже в существующей социальной системе! Просто люди научены только этому. Просто только это преподается и в «школах экономики» в том числе. 

Если мы переходим в своих оценках к восприятию, например, кедровника, как целостного биоценоза, то меняется и сама «экономика». К биопродуктивности по кедровому ореху добавляется: папоротник-орляк, черемша, черника, лекарственные травы и многое другое – это всё связано с целостной экологической системой. Таёжная пасека, как элемент сельского хозяйства, привнесенный человеком, завершит картину. И вопрос вырубки кедра становится в такой картине совсем уж сомнительным… 

Я вижу последние участки кедров, многовековых могучих деревьев, до которых в скором времени неизбежно доберется бизнес. Я понимаю, насколько важно защитить эти леса! Вижу своим глазами ценнейший биоценоз, уникальнейшие экосистемы, которые нуждаются в особом охранном статусе. Да, это без преувеличение становой хребет Русской Тайги, это леса на которых еще пока держатся множественные экосистемы. А люди примитивно, в попытках «урвать» сиюминутную прибыль, оценивают древнюю бореальную тайгу по объему ее мяса. 

Сколько стоит плоть Русской Тайги? Сколько стоит плоть матери-Природы, разорванная и распроданная по частям? А если бы точно также продавали по частям ваше мясо, сколько бы это стоило? Или так нельзя потому, что это «совсем не то»?

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…