ЛЕСНЫЕ  ПОЖАРЫ 2022. ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ?

В этом году лесные пожары в Русской Тайге начались раньше, чем обычно. Раньше, чем ожидалось. Где-то на пару недель раньше. А где-то – и на месяц. В некоторых регионах серьезные пожары начались с начала апреля. 

«Майские праздники, шашлыки. А там и леса просохнут, пожары начнутся» – увы, больше не актуально! Увы, уже горит! 

У нас сейчас в экспедиции, к сожалению, был утерян квадрокоптер дальностью полета до 15 км. Пришлось остановить съемки фильма в защиту Русской Тайги и не можем осуществлять мониторинг лесных пожаров. Нужно срочно решить вопрос, техника дорогая. В связи с чем я оставил свою команду в тайге, а сам спустился с гор, поехал решать проблему. 

Мы поднимались в тайгу, к бореальной Русской Тайге, сгоревших участков лесов и полей не было. Через две недели, когда я вышел из тайги, словно попал в настоящий Хельхейм: вокруг все сожжено, деревья стоят обугленные, черные. Через какое-то время вдали показался огромный столб дыма, который поднимался прямо в облака. Выглядит жутко! Я направился прямо туда. Горят леса, кто-то поджег. 

Первым делом связался с МЧС, вызвал пожарных. Следил, чтобы огонь не пошел на деревни. К моему удивлению дымовую завесу и языки пламени в лесу видели все, но никто не остановился! Никто не контролировал огонь, никто не вызвал спасателей. Местные жители, жители деревень, даже не вышли из дома. 

Хочется кричать: люди проснитесь!!! Новорожденные зайчики, которые еще даже глаза не открыли, прямо сейчас дотла сгорают! Они родились в аду – по вине человека. Лисята, волчата, рысята! Птички горят заживо, гнезда с потомством. Насекомые! Растения! Все сгорает в жутком страхе, боли и агонии. 

ПРОСНИТЕСЬ! ПОЖАР ИДЕТ К ВАШИМ ДОМАМ!

Пожарные прибыли. Весь день и всю ночь мы боролись против огня. Уже под утро, уставший и грязный, я поехал дальше. Пламя удалось локализовать. 

Нужен квадрокоптер! Весь сезон, пока мы проводим экспедиции в защиту Русской Тайги, у нас есть возможность осуществлять мониторинг лесных пожаров. Легче локализовать и ликвидировать возгорания, чем бороться потом с миллионами гектар горящей тайги. 

Давайте теперь о главном!

Чем мы можем помочь в борьбе с пожарами?!

Честь и хвала добровольным пожарным. Тем, кто проходит специальные курсы и участвует в тушении пожаров вместе с профессионалами. Но таких людей, как понимаете, немного. Единицы. 

Профессионалов, профессиональных пожарных, на порядки больше. Им, кстати, респект и уважение не меньшее, чем добровольным помощникам! Работа не просто сложная, но, зачастую, и опасная!

А вот можем ли чем-то помочь мы, «рядовые гражданские»?

Да, можем!

Если не вставать в позицию «моё дело маленькое, моя хата с краю, ничего не знаю», то мы, ВСЕМ МИРОМ, можем не так уж и мало!

ПЕРВОЕ – ПРОСВЯЩЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ.

Особенно, если Вы педагог, например.

Хотя бы – для своих собственных детей.

Напоминать. Рассказывать. Год за годом, раз за разом! Одно и то же по тысяче раз подряд!

Да, кажется, что это «день сурка». Да, кажется, что это какое-то совсем мелкое и незаметное действие!

Но это НЕ ТАК! 

Это психологическая иллюзия вследствие свойств нашей психики. Ощущение, что это занятие бесполезное – просто ошибка восприятия! Мы просто не видим зримого, ощутимого результата. Всё, точка! Не видим результата сразу, и наши животные инстинкты нам говорят на подсознательном уровне: этим бессмысленно заниматься. Но это НЕ ТАК! Статистика, исследования убедительно показывают – профилактика, информирование и обучение ПРЕКРАСНО РАБОТАЮТ! Больше того – ИМЕННО ЭТО РАБОТАЕТ ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕГО! Кажется странным, да?

Давайте посмотрим на простейшем примере. Сколько раз, из года в год приходится повторять маленькому ребенку «посмотри налево, посмотри на право; красный свет – стой, зеленый свет – иди»? Да, «язык отсохнет», что называется! Вот! Но это же работает! Если Вы задумаетесь, то поймете сами – да, вполне вероятно, что элементарным вдалбливанием элементарных правил поведения Вы спасли жизнь собственному ребенку. И, вполне вероятно, что и не один раз спасли! 

Может быть, ничего, можно и лишний раз повторить: «Девочка, не садись в машинку к незнакомому дяденьке»?!

Может быть, можно и лишний раз повторить «банальности»: «Спички детям не игрушка, и берегите лес от пожара»?! 

Взрослые люди с социальным опытом это понимают – лучше всего на практике работает то, что мы делаем каждый день, раз за разом. Тренировки в спорте – годами, «до седьмого пота». Обучение – десять лет в школе, плюс что-то еще. 

ВТОРОЕ – АКТИВНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ.

Просто не будьте безразличными!

Едете на машине, увидели возгорание – остановитесь, позвоните в специальные службы!

Увидели, что кто-то оставил не потушенный костер – потратьте несколько минут, потушите!

Простая вещь: случайных прохожих на порядки больше, чем любых специальных служб. Просто не проходите мимо! Во многом неэффективность в тушении лесных пожаров связана с тем, что специальные службы узнают о них поздно. Тогда, когда разгорелся большой пожар. Чем раньше они узнают о возгорании, тем легче его устранить! 

ТРЕТЬЕ – КООПЕРИРУЙТЕСЬ СО СВОИМ БЛИЗКИМ ОКРУЖЕНИЕМ!

Это реально тема, которая очень важна не только для предотвращения пожаров. 

Нам, людям, просто необходимо ВОЗВРАЩАТЬ живое общение друг с другом. «Горизонтальные социальные связи», как выражаются. С развитием социальных сетей на мобильных устройствах это становится понятней и понятней многим. Разные приложения типа «Активный гражданин» работают НЕ ТАК, КАК НУЖНО НАМ. Хотя, и такими приложениями можно пользоваться. Но становится понятно, что разные электронные посредники НЕ ОБЪЕДИНЯЮТ ЛЮДЕЙ, А РАЗЪЕДИНЯЮТ. 

Подумайте об этом!

В своем садовом товариществе или в поселке, возможно, стоит больше общаться друг с другом?

Нам в письмах читателей встретились, например, несколько интересных историй на эту тему.

В одном месте «собачники», которые и так гуляют каждый день со своими собаками, стали целенаправленно обходить свой поселок. Такой «противопожарный патруль». И за год предотвратили НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ВОЗГОРАНИЙ!

В другом месте семьи с детьми стали таким же образом целенаправленно гулять с детьми по очереди, обходя свой поселок. И пишут, что уже этой весной предотвратили два возгорания и один раз вызывали пожарных, заметив сильный дым вдали. 

Люди пишут, что такая минимальная кооперация с соседями реально работает! 

Мы становимся беспомощными тогда, когда сами признаем собственную беспомощность.

На уровне того места, где мы живем, мы можем решать многие проблемы сами. 

Гуляя в лесу или парке с детьми или собаками, мы можем просто не быть безразличными и обращать внимание на запах дыма или не погашенный костер. Или даже собрать мусор, который НЕ МЫ РАСКИДАЛИ. И мы сохраним от пожаров то место, где сами же и гуляем. Мы будем гулять по чуть менее замусоренным дорожкам. И мы добавим самоуважения себе, наполняя свои обыденные действия смыслом. Научим на примере и своих детей наполнять собственную жизнь смыслом и самоуважением САМОСТОЯТЕЛЬНО. 

Не для кого-то, а для самих себя! 

Мы в проекте Русская Тайга повторяем из года в год посты про пожары в лесу. Вроде этого.

И, ДА, МЫ УВЕРЕНЫ – И ЭТО РАБОТАЕТ! И ЭТО ПРИНОСИТ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ! 

Действуйте!

Сохранение Русской Тайги возможно только общими усилиями всех нас!

Нам не на кого надеяться. Коммерческие компании и корпорации заинтересованы только в прибыли: обычно это у них и в уставных документах записано, как основная и единственная задача деятельности. Что, в общем-то, и логично.

А государственная система, увы, удручающе не эффективна. Госчиновник, зачастую, не заинтересован ни в чем, кроме своей зарплаты с наименьшей деятельностью при этом. Это еще если условно-честный, а не коррупционер… 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…