50 тысяч рублей за сообщение о поджигателях Русской Тайги

Я вижу огромные изменения, впервые за долгие годы моей деятельности в защиту Русской Тайги. Я вижу как правительство активно работает над экологическими проблемами. Вы знаете, я всегда был тверд в своей позиции: если есть проблема — я о ней говорю прямо! Сейчас проблемы есть, но есть и их решения, есть целенаправленные действия властей по наведению порядка в лесном секторе страны. И об этом мы тоже должны говорить! 

Проехали Уральские горы, два раза мне удалось пообщаться с лесниками. Один раз ко мне подъехали сами, когда увидели, что мы проводим съемки в лесном массиве. Другой раз уже мы проезжали мимо, и я подъехал к лесниками поинтересоваться, как обстоят дела с подготовкой к сезону лесных пожаров. Пообщались, очень хорошие люди, специалисты, которые действительно любят природу. К сезону лесных пожаров готовятся тщательно, размещают таблички, убирают сухостой, проводят профилактические мероприятия. 

Я рассказал им о проблемах экологических, послушал мнение, все знают и понимают. Говорят, пусть потихоньку, но все проблемы можно решить. Я спрашиваю, мол, ну вот пожары лютые у нас в России! Как бороться то будем?«Так в Забайкалье же ввели премии за поимку поджигателей, нужно по всей стране, тогда и порядок будет!», — улыбаясь отвечают лесники.

Интересно! Неужели и правда премии ввели? На следующей стоянке, пока чай пили, позвонил знакомым специалистам в Забайкальский край. Мы еще два года назад, когда проводили там экспедицию, познакомились со спасателями, которым пришлось бороться с лесными пожарами. И правда! Оказывается власти теперь выплачивают большие премии каждому, кто поможет поймать поджигателей. 

За достоверные сведения о поджигателях Русской Тайги власти выплачивают гражданам от 40 до 50 тысяч рублей! Чтобы вы понимали, уже сейчас в Забайкальском крае полыхают лесные пожары и в этом году ожидаются новые «антирекорды». На момент написания этой заметки, 4 апреля 2022 года, в Забайкалье действовали пожары на территории Карымского и Читинского лесничеств. Свыше 100 человек задействованы в ликвидации бедствия. В общей сложности огонь прошел территорию свыше 170 гектаров. С начала пожароопасного сезона в МЧС было зарегистрировано уже свыше 30 пожаров на площади более тысяч гектар. 

И как бороться с поджигателями? Это действительно сложная задача. Я считаю, что необходимо жестко и бескомпромиссно наказывать виновных в поджоге, как за прямой поджог леса, так и за халатность. Причем нужны не только штрафы, но и реальное уголовное наказание с лишением свободы! А идея выдавать премии гражданам за помощь в поимке преступников — совершенно правильная и нужная. Это не только повысит бдительность граждан, но и снизит активность самих поджигателей. 

Следом за Забайкальским краем к мероприятию по премированию бдительных граждан подключился еще один регион, ЕАО (Еврейская автономная область). Там за сообщение о поджигателях власти решили выдавать по 2 тысячи рублей, а за помощь в их поимке граждане получат сумму в пять раз выше. Гораздо меньше, чем в Забайкалье, но все-же. Для того, чтобы сообщить о поджоге леса необходимо сначала позвонить в полицию по телефонам 101, 102 или 112. После чего следует передать материалы с фиксацией преступления (видео, фото или иные материалы) в департамент управления лесами ЕАО. Так граждане смогут получить премии за бдительность! 

Я, прежде чем писать материал, тщательно проверил информацию и даже нашел постановления правительств регионов. Действительно, премирование закреплено официальными указами. Ознакомиться с постановлением Правительства Еврейского автономного округа можно здесь. 

Пусть положительных изменений будет как можно больше! Нам с вами обязательно нужно говорить ЧЕСТНО не только об экологических проблемах, но и о том, как эти проблемы решаются. Я всегда выступал за консолидацию между обществом и властью, если диалог и взаимопонимание будут налаживаться, это несомненно наилучший сценарий для решения любых проблем. 

А мы тем временем едем дальше, в нашу экспедицию, на съемки документального фильма в защиту бореальных лесов! Нам с вами в этом году нужно постараться помогать спасателям вести борьбу против лесных пожаров в том числе. Первая наша экспедиция пройдет сейчас в районе гор Южной Сибири, а вторая, если осилим, будет проведена как раз в Забайкальском крае и по датам стыкуется с самым пожароопасным временем. Мы будем не только проводить документальные съемки, но и займемся мониторингом лесных пожаров! Самое важное — своевременно фиксировать возгорания и ликвидировать их, пока огонь не охватил миллионы гектар Русской Тайги. 

Будем бороться! Ждите новости из экспедиции, следите и поддерживайте. Давайте изменим этот мир! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…