А вы знаете, что такое бореальный лес?

В англоязычной Википедии, если вы зайдете на страницу «Boreal forest», то система вас перенаправит на страницу с названием «Taiga».

Как видите, всё очень просто! Русская Тайга – это и есть бореальные леса! 

«Boreal» в названии с латинского языка обозначает «северный». У нас в языке даже сохранилось немного устаревшее поэтическое название северного ветра – Борей. 

Тайга – крупнейший в мире сухопутный биомом. В Северной Америке она охватывает большую часть Канады до зоны северной тундры, Аляску и небольшие части севера Соединенных Штатов.

На Евразийском континенте тайга охватывает большую часть Скандинавии и Финляндии. А так же, естественно, большую часть России: от Карелии на западе до Тихого океана на востоке. В том числе, соответственно, и большую часть Сибири. 

Площадь тайги составляет как минимум 15 миллионов квадратных километров. Максимальные оценки экспертов составляют 17 миллионов квадратных километров или 11,5% площади Земли. Тут дело в том, что разные специалисты немного по-разному определяют, какие типы лесных биомов включать или не включать в зону тайги.  

В любом случае, тайга — самая большая по площади ландшафтная зона России. Ключевая экологическая зона именно нашей страны. Её ширина в Европейской части достигает 800 километров, а в Западной и Восточной Сибири — аж до 2150 километров! 

Большая часть Западной и Восточной Сибири, Дальнего востока, горные массивы северного и среднего Урала, Алтая, Саян, Прибайкалья, северного Сихотэ-Алиня – это все «бескрайнее море» Русской Тайги!

Впервые понятия «тайга» для описания биома северных лесов использовал в 1898 году российский ботаник П. Н. Крылов. Он определил тайгу, как темнохвойный бореальный сомкнутый лес. И противопоставил её сосновому бору, лиственничным, сосновым и мелколиственным лесам. В современном понимании лиственничные леса так же стали относить к бореальному таежному поясу. Сейчас большинство исследователей определяет тайгу по видовому составу как биом, характеризующийся преобладанием хвойных лесов, образованных в основном бореальными видами ели, пихты, лиственницы и сосны.

Стоит добавить, что исторически тайга в ее нынешнем виде является относительно недавним явлением, существовавшим только в течение последних 12 000 лет с начала эпохи голоцена. И, по достаточно обоснованным теориям, именно тайга формирует климат на планете в целом. Русская Тайга формирует климат всего континента Евразии! Подобное значение имеет только амазонская сельва для формирования климата целого материка – Южной Америки. 

Важнейшей характеристикой тайги является то, что это северный лес. Морозный лес, где лютые зимние морозы – важнейший фактор, формирующий всё в этом биоме. Соответственно, теплых летних дней мало. И таежные виды просто безумно эффективно используют летнее теплое время. 

Вегетационный период чаще всего определяют по безморозным дням. Данные для Северной Америки дают 80-120 безморозных дней. В бореальном лесу в Архангельской области – в среднем 108 безморозных дней. Самый длинный вегетационный период встречается в небольших районах с океаническими влияниями. В прибрежных районах Скандинавии или Финляндии вегетационный период может составлять до 145-180 дней.

Еще одной особенностью, формирующей бореальные леса, является существенное значение таежных пожаров. 

Дело в том, что большинству бореальных лесов менее 100 лет. И лишь на сравнительно немногих участках, избежавших выжигания, встречаются, например, ельники старше 250 лет. Это показывает, что катастрофические природные пожары происходили в тайге и раньше. Тайга восстанавливается. Но цикл самовосстановления длительный – 100 и больше лет. 

А совершенно недавно по масштабам геологического времени нашей планеты влияние пожаров на облик тайги превзошел антропогенный фактор – массовые промышленные вырубки.

Что касается нашей страны: после распада Советского Союза огромные просто площади сибирской тайги стали вырубаться. Раньше тайга охранялась ограничениями советского Министерства лесного хозяйства. Вырубки велись централизовано, с учетом единых научно обоснованных планов. Но, с распадом Советского Союза, ограничения исчезли. В угоду транснациональным компаниям даже изменили законодательство. 

Еще один фактор глобального влияния на тайгу – насекомые-вредители. И уничтожать тайгу в масштабах, сопоставимых и с пожарами, и с вырубками они стали благодаря исчезновению лютых зимних морозов. 

Количество дней с экстремально холодными температурами уменьшается систематически во всем бореальном регионе. Что позволяет лучше выживать насекомым, повреждающим деревья. Например, на Аляске продолжительность безморозного сезона увеличилась с 60 до 90 дней в начале двадцатого века. А, затем, до примерно 120 дней еще за столетие. 

Последние годы возникают такие вспышки насекомых-вредителей, что сопоставимы по последствиям и с лесными пожарами, и с массовыми неконтролируемыми вырубками. 

Вот такая картина бореальных лесов и их состояния на сегодняшний день.

Нашей с вами Русской Тайги.

Без прикрас, реально. 

Что мы теряем, теряя Русскую Тайгу? Каково собственно значение Русской Тайги для нас?

ЗНАЧЕНИЕ БОРЕАЛЬНЫХ ЛЕСОВ (РУССКОЙ ТАЙГИ) – ФОРМИРОВАНИЕ КЛИМАТА НАД ВСЕМ ЕВРАЗИЙСКИМ КОНТИНЕНТОМ. А ШИРЕ – ФОРМИРОВАНИЕ КЛИМАТА НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ. 

Современные научные представления такие, что бореальные леса существуют около 12 тысяч лет. С ними связан напрямую климат. 

Три глобальных процесса ведут к уничтожению Русской Тайги. При чем, все эти процессы усиливают друг друга.

  • За последние 100-200 лет наблюдений в северном полушарии исчезли экстремально сильные морозы зимой, и немного увеличился летний теплый период.

Зимние морозы перестали убивать личинки насекомых. В результате насекомые-вредители уничтожают огромные участки тайги, превращая деревья в сухостой. Что, в свою очередь, ведет к увеличению масштабов пожаров.

Сухое и более длинное лето, чем раньше, так же ведет к пересыханию тайги и увеличению масштабов пожаров.

  • Масштабы вырубок настолько выросли буквально за последние 30-50 лет, что стали сопоставимы с масштабами пожаров. Оголившиеся после вырубок пространства еще быстрее пересыхают, что провоцирует новые пожары. Замкнутый круг уничтожения Русской Тайги окончательно запускается именно влиянием человека! 
  • Пожары в Русской Тайге буквально за последние годы достигают таких размеров, которые ранее не наблюдались. Фактически, их тушение становится невозможным. У людей просто нет такой техники, которая могла бы справиться с пожарами. Самая мощная пожарная авиация – просто не более, чем детский водяной пистолет по сравнению с масштабами пожаров последних лет. 

Насекомые-вредители, вырубки и пожары складываются в усиливающийся цикл уничтожения Русской Тайги, растущий год от года в геометрической прогрессии. 

Можем ли мы что-то сделать, чтобы прервать цикл самоуничтожения и нас с вами вместе с Русской Тайгой?

Как минимум притормозить – да, можем! 

Сформировавшийся за несколько лет общественный запрос привел к тому, что некоторые изменения начались. Увы, изменения небольшие и только на начальном этапе. Остается только надеяться, что эти изменения продолжатся. И не ослаблять усилий самим – продолжать подталкивать власти и со стороны общества к сохранению Русской Тайги. 

Наши экспедиции в защиту бореальных лесов и съемки документальных фильмов стартуют уже в начале апреля 2022 года. Давайте защищать нашу землю, бороться за Русскую Тайгу! Следите за публикациями, я покажу вам наглядно, прямо из глубины древних лесов, за что мы боремся и что пытаемся защитить от тотального уничтожения. 

Весь мой труд, весь труд моей команды, принадлежит каждому из нас!

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…