Древний лес: живое дыхание планеты

Площадь лесов на Земле составляет официально порядка 38 миллионов квадратных километров. Из них, по официальной статистике опять же, порядка 7% леса, посаженные людьми. 

Оценивая площади лесов, существовавших столетие-другое назад, ученые приходят к таким выводам, что к началу XXI века именно человек уничтожил половину лесов. 

50% лесных территорий – столько люди «освоили», превратив в свободные от деревьев пространства. Вырублено, выжжено, превращено в пастбища или посевные площади. И дальше сельскохозяйственные территории продолжают деградировать, превращаясь в опустошенные участки. А где-то это и уже пустыни. Леса там больше не будет. И захочешь, не вырастишь на полностью истощенных землях! Даже на вырубках лес восстанавливается до более-менее жизнеспособного состояния как целостная экосистема от 150 до 500 лет как минимум! 

Вы понимаете, что по-настоящему ДРЕВНИЕ ЛЕСА мы можем увидеть только на фотографиях?!

Живых таких лесов нет. Остались только фотографии, на которых лесорубы стоят на фоне огромного ствола тысячелетней секвойи. 

Наша страна – на первом месте в мире по территориям, занятым лесами. Больше 800 тысяч гектар – это российское «зелёное море тайги». И официальная статистика по Русской Тайге весьма занимательная. Вот смотрите:

На 1990 год – 8 миллионов 89 тысяч 500 квадратных километров.

На 2000 год – 8 миллионов 92 тысячи 690. Даже рост на 0,04%!

На 2010 год – 8 миллионов 90 тысяч 900. Уменьшение площади, но очень незначительное. Всего на 0,02%. 

По статистике – Русская Тайга только растёт и расширяется.

По международной статистике – только лишь 7% лесов посажено людьми. Остальные 93%, соответственно, это «дикие», «настоящие» природные леса, так получается?! 

Вот только с реальным положением дел эта международная статистика никак не соотносится! 

У нас в стране, допустим, древних лесов нет вообще. Отдельные условно-300-летние деревья в единичных экземплярах охраняются как памятники природы. Всё! 

Лесозаготовители воют, что им приходится вести рубки второго-третьего прохода и рвутся в последние заповедные участки, где не было вырубок. 

На самом деле, никакого секрета нет, почему статистика не сходится с тем, что ты видишь собственными глазами в Русской Тайге. Вырубили – записали в документах «мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению» – лес остался в лесном фонде страны под рубрикой собственно «лес». А то, что это берёзки-осинки по вырубам – видно глазами, но совершенно безразлично для документов «беспристрастной международной статистики»! И эта самая «беспристрастная статистика» позволяет, в свою очередь, просто ТРЕБОВАТЬ увеличения квот на вырубку. «Вот же, – говорят транснациональные лесопромышленные холдинги, – Мы рубим-рубим, а лесов только больше от этого становится! Дайте нам ещё и ещё площади под вырубку!» И государственные органы власти, учитывая статистические данные, идут навстречу бизнесу…

Но совершенно отдельный важнейший вопрос – это КАЧЕСТВЕННОЕ состояние лесного фонда Земли.

Сколько у нас на планете сохранилось вообще «диких» лесов? И сохранились ли они вообще?!

Небольшое пояснение того, о чем речь. 

Девственный лес (или коренной, первичный, первобытный – термины используют разные) – это лес, не изменённый человеческой деятельностью. 

В чём особое значение именно девственных лесов, которых ещё не касались трудолюбивые руки человека?

В силу своей нетронутости человеком первобытный лес сохраняет более высокое разнообразие как растений, так и животных. В том числе виды растений и животных, которые больше нигде не встречаются.

Но, главное – это уникальные экологические особенности биосистемы такого реликтового леса в целом! 

В научной экологии это описывается термином «climax community». Этот термин используется для сообщества, которое в процессе экологической адаптации в развитии леса с течением времени достигло фактически 100% устойчивого состояния. Считается, что такое равновесие достигается потому, что сообщество состоит из видов, наиболее приспособленных к средним условиям в этой области за ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ! 

Отметьте: речь идёт не об одних только деревьях, а о биоценозе целиком. Вплоть до последнего одноклеточного микроорганизма! По-настоящему лес-организм, проявляющий исключительные свойства!

Идея единого организма древнего леса, который формируется в конкретном региональном климате, возникла у Фредерика Клементса в начале 1900-х годов. Первый анализ такого типа биома был описан Генри Коулзом аж в 1899 году!

На сегодняшний день есть и философская концепция Геи, рассматривающая всю Землю как единый сознательный организм.

Есть и концепция Биосферы Вернадского.

И к ним буквально в последние годы добавилась теория биотического насоса, показывающая, что древние леса не просто адаптируются к климату местности, а СОЗДАЮТ НЕОБХОДИМЫЙ ИМ КЛИМАТ! Реально, просто фантастика: предположения вековой давности сегодня подтверждаются фактически! Древний девственный лес – единый живой организм, сам себе создающий условия для жизни! 

Крупнейшим первобытным лесом в Европе считаются девственные леса Коми, расположенные на территории нашей страны. Их территория около 32 тысяч квадратных километров. Всего же, по оценкам ООН, первичные леса составляют 36 % всех лесов на планете. Учитывая «объективность» международной статистики остаётся ещё вопрос – а насколько эти леса действительно «девственные»?! В Республике Коми, допустим, о деревьях возрастом в несколько тысячелетий никакой информации нет. 

Складывается такая ситуация острейшего противоречия:

– с одной стороны, есть УБЕДИТЕЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ, что древние леса не просто уникальные биогеоценозы, но и напрямую регулируют климат над целыми континентами. Вплоть до ОБОСНОВАННОГО ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ наличия у таких лесов какой-то формы разума, которую мы пока не понимаем. 

– с другой стороны, государства в связке с транснациональным капиталом эти данные просто игнорируют в погоне за прибылью, в погоне за наживой для маленькой кучки лиц. И ставят этим под угрозу климат целых регионов. А, значит, и глобальное сельское хозяйство, и будущее миллиардов людей. 

Даже ООН – это межгосударственно-корпоративный институт. Бюрократическая лавочка, ничем не отличающаяся от мелкого бюрократа в отдалённом регионе. Разве что размеры финансовых интересов не миллионы рублей, а триллионы долларов. 

Хайп в СМИ вокруг РЕАЛЬНЫХ экологических проблем заканчивается предложением плебсу покупать экологичные пакеты в супермаркетах и прочей «психотерапией для бедных». РЕАЛЬНЫЕ научные теории не освещаются. Древние реликтовые леса, что в сельве тропиков, что в бореальном поясе тайги, продолжают вырубаться. 

Остаётся только создавать какие-то международные ОБЩЕСТВЕННЫЕ проекты, способные привлечь внимание миллиардов жителей Земли к РЕАЛЬНЫМ проблемам. 

Я думаю так. А вы как думаете?

Видимо, без осознания себя Землянами миллиардов людей ничего сделать не получится! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…