Кто пытается уничтожить Вишерский заповедник?

Я получил обращение от моих читателей, меня просят привлечь внимание общества к проблеме уничтожения уникального Вишерского заповедника. Это особо-охраняемая природная территория, которая находится в Пермском крае. 

И прямо сейчас это удивительное место может быть уничтожено. Я хочу, чтобы все мои соратники внимательно прочитали материал и поделились в социальных сетях. Это очень и очень важно! На примере Вишерского заповедника я постараюсь рассказать вам о том, как вообще меняется заповедное дело у нас в стране. Как ради сиюминутной прибыли бизнес пытается уничтожить последние уголки дикой природы!

УБИТЬ ПРИРОДУ РАДИ ПРИБЫЛИ

Вишерский государственный заповедник. 

Образован он 26 февраля 1991 года на крайнем северо-востоке Пермской области. Север Уральских гор. Легендарный «Камень» -Уральские горы. 

Площадь заповедника — 241200 гектар. Площадь охранной зоны — 52218 гектар. 

Нетронутый массив темнохвойной тайги. Горы, расположенные в живописнейших местах Северного Урала у истоков реки Вишеры. Невысокие, порядка полутора тысяч метров, хребты с загадочными названиями. Чистейшие таёжные реки, ручьи. Множество водопадов и перекатов. Волшебное сочетание европейской и азиатской флоры и фауны, что не удивительно: все это находится на Урале, на рубеже физическом Европы и Азии.

Сами географические названия, как песня: «Вишерский Урал», «Вишера». И сегодня в эти края отправляются экспедиции любительские. В поисках следов древних цивилизаций. Исторически же Урал – центр рудной промышленности. Издревле сюда шли экспедиции рудознатцев. И находили здесь ещё более древние копи и штольни, где руды добывались и раньше. 

Главная заповедная река, Вишера, имеет протяженность 415 километров и является одним из крупнейших и наиболее полноводных уральских притоков Камы. Причем, примерно 1/4 часть (это первые 111 км) она протекает по заповеднику «Вишерский», принимая воды десятков малых горных рек и ручьев.

Нам будет особенно интересен Вёлс – один из крупнейших притоков Вишеры. Вёлс протяженностью 112 км. Из них первые 36 километров Вёлс протекает по заповеднику и его охранной зоне.

И вот там, в буферной зоне заповедника, расположены Верхне-Вёлсовское и Средне-Вёлсовское месторождения самородного золота. Разрешение на промышленную разработку которых уже получено. 

В 2017 году Департамент по недропользованию Приволжского федерального округа провел аукцион на разведку и добычу россыпного золота на Средне-Вёлсовском месторождении. Право добывать золото выиграла компания «Октант». В 2019 году региональное Минприроды выдало победителю аукциона отрицательное заключение государственной экспертизы на проект освоения. Из-за того, что один из участков месторождения находится в 41-м лесном квартале, который в свою очередь входит в охранную зону заповедника «Вишерский».

Охранная зона Вишерского заповедника была установлена еще в 1990 году решением Исполкома Пермского областного Совета народных депутатов. Она составляет чуть больше 52 тысяч гектаров и служит буфером для заповедника. Цель буфера любого ООПТ — предотвращать неблагоприятные антропогенные воздействия на заповедник на прилегающих к нему землях.

Как получилось, что на аукционе разыграли месторождение, которое частично расположено в охранной зоне ООПТ? 

В Федеральном агентстве недропользования на вопрос об этом отвечают: были получены и от Минприроды России, и от Минприроды Пермского края данные о том, что участок не находится в границах особо охраняемой природной территории. В Министерстве природы РФ на вопрос, почему оно не сообщило Роснедрам об охранной зоне, отвечают: а эта зона — просто буфер. Непосредственно в ООПТ она не входит, то есть проведению аукциона не мешает. Как обычно, бюрократические игры словами, короче! 

Тем не менее, с 2017 года «Октант» так и не смог все согласовать и начать добычу золота. А в 2020 году компанию приобрела «UDS Golden group». И покупка золотоносного актива совпала с началом проектирования новой охранной зоны заповедника. Вероятно, совпала не случайно. 

Ранее я писал материал о том, как золотодобытчики в России загрязнили 11, 5 тысячи километров рек. Настоящая экологическая катастрофа. И именно это сейчас пытаются сделать в Пермском крае, на территории уникального Вишерского заповедника.

Проект новой охранной зоны Минприроды опубликовало как раз в сентябре 2020 года. По планам, буферная зона даже должна увеличиться до 66,3 тысячи гектаров за счет включения территорий по северной и восточной границам заповедника. Но идет грызня между ведомствами. Процесс затянулся. Роснедра не согласовали новые границы из-за месторождений золота. Месторождения, де, уже состоят на учете Госбаланса запасов полезных ископаемых. Предлагается расширить буферную зону в другую сторону, а месторождения золота из охраняемой территории исключить. Это позволит завершить проектирование нового буфера заповедника. И, одновременно, решит проблемы золотодобытчиков — у них отпадет необходимость согласовывать проект освоения с дирекцией заповедника и Минприроды вообще, в принципе. Вот вокруг этого сейчас идет межведомственный торг при участии крупной промышленной корпорации. 

Это – просто пример Вишерского заповедника.

На самом деле – проблема системная. Касается она не только Вишерского Урала, но и множества других территорий. В первую очередь – Сибири и Дальнего Востока.

Территории Особо охраняемых природных территорий разом начали «перекраивать». Связано это с тем, что не освоенных территорий просто-напросто не осталось! Вот и лезут корпорации туда, куда раньше и не совались из-за отдаленности. 

Это и золотодобыча, и добыча других полезных ископаемых, и строительство крупных туристических объектов – словом, всё, с чего только можно подзаработать! Меняют конфигурацию заповедных территорий, исключая из их состава нужные участки. Или просто меняют статус юридический ООПТ с «заповедников», где деятельность запрещена, на другие юридические статусы («заказник», «природный парк»), где такая деятельность станет возможной. 

Поделитесь! Расскажите друзьям о том, что происходит с нашей природой. По всей стране люди пытаются защищать заповедники, их преследуют, давят, дискредитируют. Но крайне важно, очень и очень важно, продолжать бороться за природу, за нашу Русскую Тайгу. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…