Защитите мелких зверьков и птиц в Русской Тайге (заметка из экспедиции)

До нового года закончим размещать подкормку животным в Русской Тайге. Экспедицию прервем, направимся обратно, дальше в мастерскую и снова готовить запасы угощений диким животным. И так до самой весны, будем всеми силами защищать природу. 

Я устал, устали мои ребята. По сугробам, на дальние расстояния. Даже я недооценил сложность тех задач, за которые взялся. Но нужно продолжать деятельность! 

Пока в экспедиции, решил написать вам очередную заметку. О важности той работы, которую сейчас проводим мы, а вместе с нами и тысячи людей по всей стране. 

У нас в стране, так же как и в мире в целом, огромное количество проблем с воспроизводством лесов, о которых даже не знают! 

Почему гибнет Русская Тайга? А, виноваты «чёрные лесорубы»! Это ответ, который приходит в голову всем сразу же. Только правилен он только отчасти!

Мы, люди, ВКЛЮЧЕНЫ В ПРИРОДНЫЕ БИОЦЕНОЗЫ.

Уничтожение Русской Тайги – это СИСТЕМНАЯ проблема!

Тысячами взаимодействий, которые мы сами чаще всего ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕЧАЕМ, мы уничтожаем тайгу. Не только «чёрные лесорубы» тому виной! Скажем так: навскидку 30% от силы в уничтожении лесов повинны вырубки. А на 70% – другие антропогенные факторы. 

Уменьшаются водоохранные зоны водоёмов. Зелёные массивы, впрямую участвующие в круговороте воды в биоценозах, исчезают. 

«Заповедники» юридически переводятся в «национальные парки», и там становится законной хозяйственная деятельность. Строятся турбазы и охотничьи домики, прокладываются туристические маршруты и дороги. 

Осваиваются всё дальше и дальше вглубь Русской Тайги месторождения полезных ископаемых. Нефть, газ, металлы – а как же? Наша страна – «страна-батарейка», за счёт своих ресурсов обеспечивающая растущие потребности всего мира! 

Я пытаюсь привлечь внимание людей к простым вещам: 

– подкормите птичек!

– подкормите мелких зверьков!

– разместите домики для птиц и зверушек в лесу!

В ответ я встречаю непонимание. Над такими идеями просто смеются: Что? Кормить мышей и воробьёв? Что за глупые занятия?! 

Больше того! И мои соратники, видимо, не всегда понимают, насколько это важно. Считают это чем-то мелким, не значительным. Это же не битва с «чёрными лесорубами» с оружием в руках и не тушение пожаров в глубине Русской Тайги с риском для жизни. Ничего показательно-эпичного! 

На самом деле, так это выглядит только внешне! Сохранение биологического разнообразия, сохранение всех этих мышек-птичек-белочек – это всё имеет колоссальное значение, хотя внешне малозаметно! Я постараюсь это проиллюстрировать на простом реальном примере. 

В своих скитаниях по просторам Русской Тайги я вижу и охотничьи домики, и растущее количество туристических баз повсеместно, и временные лагеря лесорубов или геологов. И, пока я подкармливаю птичек и белочек в холода, там травят мышей. Везде! И в приамурской тайге на Дальнем Востоке, и в Прибайкалье, и на Русском Севере, и в Карелии, и на Северном Кавказе я вижу, как травят мышей! Отравленное зерно раскладывают и садоводы на своих дачах, и владельцы турбаз, и рабочие в бытовках. Это реально массовое явление! 

Я сам начал присматриваться к такой борьбе с грызунами после того, как увидел рабочих, рассыпающих ядовитые приманки по территории базы отдыха. В ответ на вопросы только недоуменное пожимание плечами: «Хозяин так сказал. Мыши залезают в домики, беспокоят постояльцев». 

Насколько это распространенное явление? Не знаю. Но с тех пор, как я стал специально обращать на это внимание – видел не раз. Ядовитое зерно рассыпают и возле домиков, и на прилегающих участках. Соответственно, это «оружие массового поражения». Соответственно, это «оружие не избирательного действия». Это настоящий геноцид мелких зверьков и птиц, на который вообще никто не обращает внимания! 

И таких мелких геноцидов всего живого вокруг нас – множество. Всё это складывается в СИСТЕМНЫЙ ГЕНОЦИД Русской Тайги! 

Мышей и раньше травили в населенных пунктах и при сельхозпроизводстве. Сейчас осваиваются в туристическо-рекреационном плане территории, где туризма раньше не было. В том числе и зоны заповедные. 

Добавьте к этому просто хлеб. Просто бутерброды, которые выбрасывают туристы. И потом этот хлеб склевывают мелкие птички. Мало кто про это знает, но от мучных продуктов забивается зоб у птичек. И они гибнут. 

Это всё – складывающиеся факторы, которые объясняют, почему так мало стало птиц. Мы, сами этого не замечая, осуществляем геноцид мелких зверушек и птиц! Различные виды лесных мышей, бурундуков, белок. Лесные птички. Все они и сознательно травятся в ходе борьбы с «мышами-вредителями», и гибнут от не пригодной для них пищи с помоек, которые мы притащили к ним домой, в Русскую Тайгу!

А теперь посмотрите на эту невидимую проблему с точки зрения биоценоза: мы изъяли целый огромный сегмент из биологической системы! 

На примере белки.

Несколько лет биологи проводят наблюдение за маньчжурскими белками. Это Горно-таежная станции Дальневосточного филиала РАН. Там среди широколиственных лесов Приморья располагаются и куртины корейской кедровой сосны. Белки запасают орешки этого вида кедра. Есть данные многолетних наблюдений. Всё открыто, можно найти и прочитать эти научные работы! И есть статистика, выводы биологов на основании многолетних наблюдений. За сезон белка делает больше тысячи «тайников» с орешками! Но находит беличье поголовье только около пятисот. Половина остается! Что-то, конечно, растаскивают, допустим, мыши. Но остальное – остается на период размножения. Из этих запасов вырастает кедровый подрост, новые молодые кедры.

Белки создают запасы не только в кедровниках, но и уносят их на свои участки, расположенные от кедров на расстоянии от 800 до 1500 метров по данным исследований. И высаженные белками кедры дают достаточное количество всходов, чтобы за 50 – 60 лет сформировался здоровый и разновозрастный подрост оптимальной плотности. По данным приморских биологов, белки, которые питаются и делают запасы на одном кедровнике, могут насадить корейскую сосну на площади до 300 – 700 гектар вокруг! Не находите, что такая эффективность «лесовосстановительных работ» ни одному лесхозу и не снилась?!

И, да: такие методы естественного восстановления лесов могли бы использовать и люди. Только этим никто не занимается сейчас. Допустим, что делать, если кедровника поблизости нет? Тогда специалисты-биологи предлагают освоить методы внутренней регуляции биоценоза. Ага, работать с белками! 

Только на освоение таких методов регуляции биоценозов нужно, наверное, в первую очередь изменить мышление людей. Сейчас огромные деньги списываются на строительство питомников с последующим втыканием саженцев в сухую землю где попало ровными рядами. Увы! 

А заповедники осваиваются под туристическо-рекреационную деятельность. Где последние популяции тех же белок травятся вместе с мышами и бурундуками отравленным зерном, чтобы не досаждали туристам. И сложно оценить в итоге, сколько Русской Тайги вырублено лесорубами, а сколько – просто не было посажено отравленными нами бурундуками и белками! 

Я пытаюсь привлечь внимание людей к простым вещам: 

– подкормите птичек!

– подкормите мелких зверьков!

– разместите домики для птиц и зверушек в лесу! 

Мы должны изучать экосистемы, понимать как они функционируют, как они ЖИВУТ. И мы должны быть их частью. Мы с вами, вообще-то, и есть Русская Тайга. Мы с вами семена, и подобно деревья в лесах, связаны друг с другом, и с дикой природой. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…