Добрались до Карелии после сезона лесных пожаров. Помогаем животным (заметка из экспедиции)

В рамках проведения экологической экспедиции я прибыл в республику Карелия. Один из моих самых любимых регионов нашей страны! Тайга, камни да скалы, тысячи озер. Люблю эти места. А еще мне очень нравятся местные жители, настоящие северяне, с выдержкой и характером крепким. Таких людей мало где встретишь. В республике я уже бывал ранее, мы тогда проверяли здесь вырубки лесов, я писал о масштабных вырубках, о том, что со всех сторон разрывают на части живую плоть матери-Природы. 

Сейчас наша экспедиция проходит через северные регионы России. Мы везем подкормку зимующим птицам и диким животным! Представляете, кедровые шишки с Дальнего Востока через всю страну добрались до Карелии? Это потрясающе! 

В этом году в Карелии полыхали сильные лесные пожары. Всего было ликвидировано 299 пожаров на общей площади порядка 18 тысяч гектар леса. Пожароопасный сезон был закрыт 30 сентября. С лесными пожарами боролись не только профессиональные спасатели, но и местные жители.

Лесные пожары в Карелии 2021

Люди говорили, что никогда раньше не видели таких сильных лесных пожаров! Огонь распространялся и по земле и даже под землей, тлели огромные залежи торфа. В самый разгар лесных пожаров к борьбе были привлечены силы военных. Командование Западного округа направило вертолеты, чтобы помочь бойцам «Авиалесоохраны», а уже 20 июля в республику прибыл лично глава МЧС, чтобы лично проконтролировать как идет работа по борьбе с лесными пожарами. 

Лесные пожары в Карелии 2021

За долгие годы в Карелии впервые зафиксированы такие сильные пожары. Даже соседние области были вынуждены направить в республику свои отряды «Авиалесоохраны», бойцы прибывали из Архангельской, Мурманской и Ленинградской областей. В это же время сильные пожары захватили леса соседней Вологодской области, там в некоторых районах был объявлен режим ЧС. В самой Карелии с 20 июля 2021 года действовал режим ЧС и гражданам было запрещено посещать леса, кроме тех лиц, которые были задействованы в тушении пожаров. 

Огромные пожары были в Суоярвском районе республики, я первым делом направился сюда. Множество очагов! Люди боролись с огнем. А еще с огнем боролись дикие животные. Сгорели заживо птенцы в гнездах, если взрослые птицы могли улететь от пожаров, то дети спастись не могли точно. Животным вообще сложно выживать в тех местах, где с одной стороны идут вырубки лесов, а с другой полыхает пламя.

В рамках проведения нашей экспедиции мы несколько дней размещаем подкормку зимующим птицам и диким животным в Карелии, я захватываю те места, где в этом году были лесные пожары, а также места после вырубок леса. В холодные зимы животным может не хватать пропитания и наши угощения помогут животным приберечь запасы, до самой весны! В норки к животным я раскладываю кедровые шишки привезенные с Дальнего Востока, оставляем угощения и между ветками на деревьях, чтобы их не засыпало снегом. Кедровыми орехами  лакомятся почти все обитатели Русской Тайги! А еще, часть орехов станут новыми молодыми деревьями.

То есть мы сейчас не просто подкармливаем животных и птиц, но и содействуем естественному лесовосстановлению. Допустим белочки делают тайнички, прячут орешки в разных местах. Потом они забывают где спрятали часть запасов и таким образом появляются новые деревья. Белки настоящие трудяги! Они высаживают лесов больше, чем люди с нашим хваленым лесовосстановлением. 

На деревьях развешиваем сытные шарики для зимующих птиц. Кормушки сделаны из природных материалов, я категорические против того, чтобы на деревьях вешали бутылки, коробки и прочий мусор! Подкормка должна быть частью экосистемы, и не наносить вреда природе в будущем. Наша подкормка – это сытные шарики из злаков. Угощения подвязаны натуральными пеньковыми веревочками, снизу шарики удерживают палочки, которые не дают угощению соскользнуть на землю. Таким образом птицам удобно откусывать кусочки и пополнять свои запасы к зиме! Это очень сытно и вкусно. 

На момент моего прибытия в Карелию здесь держатся устойчивые морозы. Кормушки становятся крепкими, птицам нужно отклёвывать от них кусочки, таким образом одна кормушка может накормить множество птиц в течении длительного времени. Именно как дополнение к основному питанию в Русской Тайге, резерв.

Я изготавливаю кормушки по собственной технологии, мое методическое пособие издано во всех книжных интернет-магазинах страны, а также доступно совершенно бесплатно для скачивания всем желающим на моем сайте! 

В лес мы проходим на таежных лыжах. Везем полную машину мешков и ящиков с подкормкой! Из мешка я пересыпаю угощения в рюкзак, беру полные ведра и так проходим большие расстояния по тайге. Когда ведра пустеют, снова наполняю их подкормкой. Возвращаемся обратно по следам (лыжня) после проведенной работы. Едем дальше – и снова по такой же технологии помогаем животным. Эффективно! Но тяжело. Устаем. 

Друзья! Наша экспедиция направляется дальше, мы проедем несколько северных регионов и будем размещать в лесах подкормку птицам и диким животным. Кроме того, мы проверяем вырубки лесов, незаконные свалки, фиксируем нарушения, направляем при необходимости запросы в государственные ведомства.

Возможно не хватит подкормки, тогда будем возвращаться, готовить еще и снова выезжать помогать животным! И так до самой весны. Главная моя задача – привлечь тысячи людей по всей стране к РЕАЛЬНОЙ помощи Русской Тайге. Если одновременно десятки-сотни тысяч людей будут выполнять одинаковые действия по подкормке диких животных, у братьев наших меньших появится шанс на выживание! А мы, общество, станем еще ближе и крепче. Научимся меньше говорить и БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. 

Моих действий мало! Нужно, чтобы как можно больше неравнодушных граждан приняли участие. Если завтра миллион человек покормят птиц в своих регионах – мы сможем оказать Русской Тайге существенную поддержку. Присоединяйтесь! Кормите птиц и животных в своем лесу, вы можете стать частью нашей общей борьбы. 

Вы сейчас можете: 

  1. Поделиться этим материалом в социальных сетях
  2. Присоединиться к проекту и сделать реальные шаги в защиту Русской Тайги
© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…