В Нижегородской области вырубают лес и закапывают ядовитые химические отходы?

Что для вас экологическая катастрофа? Какие нужны масштабы, насколько техногенка должна «косить» ваше здоровье, чтобы вы назвали это именно катастрофой? 

Я сейчас в экспедиции. Помогаем диким животным пережить зиму после лесных пожаров и масштабных вырубок! Со мной связались жители Нижегородской области и попросили помочь им в решении проблемы экологической катастрофы. Представьте, что вы живете возле лесного массива. Дышите чистым воздухом, гуляете с детьми в лесу, собираете грибы и ягоды. В какой-то момент ваш лес начинают вырубать, стоит жуткий гул от работающей техники, потом приезжают длинные вереницы машин груженые химическими отходами. И на месте некогда живого леса начинают закапывать все это закапывать.

Местные жители (кадр из видео) обращаются к президенту России

Это колоссальная катастрофа, это экоцид и геноцид в одном флаконе. Это угроза жизням наших сограждан! Сейчас местные жители поднялись и даже обратились к президенту Российской Федерации буквально с просьбой о помощи. Люди не сидят на месте, они пытаются остановить экологическую катастрофу! Люди борются не только за собственные жизни, но и за природу. Буквально за последние участки и без того измученного леса. 

Вся информация предоставлена жителями Нижегородской области. 

В моем распоряжении имеются скриншоты переписки местных жителей в закрытом чате, где они пытаются бороться против экологической катастрофы. Скриншоты публиковать не буду в целях безопасности наших сограждан, но при необходимости предоставлю их государственным ведомствам для расследования происходящего. В своем материале опубликую на мой взгляд самые важные моменты из переписки. 

Я прошу всех своих соратников прочитать материал до конца! Сегодня страдают жители Нижегородской области, а завтра — химические отходы будут зарывать под вашими окнами. И никто не придет на помощь, если прямо сейчас все мы не будем РЕАГИРОВАТЬ на преступления против нас, наших детей и Русской Тайги. 

Ниже, под материалом, каждый из вас может не только поделиться информацией о катастрофе, но и помочь местным жителям. Отправляем массовые запросы в государственные ведомства с требованием расследовать происходящее в Нижегородской области! Я от себя лично свяжусь с Москвой и попробую повлиять на проблему. Нужно помочь людям! Нашим людям, семье нашей. Только так! 

Итак! Я получил письмо от своей читательницы с прикрепленными скриншотами переписки и видео. В письме указано «На поселке Березовая пойма Нижнего Новгорода вырубили несколько километров леса и закопали химотходы, администрация и экологи бездействуют». Вот такое холодное и обреченное обращение, безысходность, когда тупо опускаются руки. 

Что происходит? Начинаю разбираться. Буквально на днях жители Березовой поймы Нижнего Новгорода записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину от своего имени, и от имени прилегающих населенных пунктов. Люди утверждают, что в ближайшем лесу, прямо под окнами домов, находится незаконная свалка с химическими отходами. Виновником они называют Дзержинское предприятие, по их словами именно бизнес под покровительством местных властей и закапывает в лесу ядовитые отходы. Люди просят Федеральный центр провести НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Нет никакого доверия к региональной власти, которая игнорирует граждан. 

Я связался со своим источником из Минприроды, мне сообщили, что они проведут осмотр территории и уже примут решение непосредственно по факту проведенных мероприятий. Возьму на личный контроль и нужно, чтобы как можно больше людей следили за развитием событий.

Идем дальше! Нашел информацию о проблеме с химическими отходами в Дзержинске. В 2019 году люди требовали ликвидировать незаконные свалки, граждан точно также игнорировали, но людям удалось добиться решения суда к мэрии города о ликвидации свалок. Речь идет о незаконно размещенных отходах химического производства в обводненном карьере и на территории, прилегающей к полигону ТБО «Игумново».

Незаконное хранение опасных химических отходов в Дзержинске
Возможно эти отходы сейчас и зарывают в лесу Березовой пойме

Там было обнаружено три свалки с опасными химическими отходами. Вроде как власти начинали ликвидацию, как там и что было проведено, какие работы, мне неизвестно. Это нужно ехать на место и видеть лично! Ликвидировали власти должны были свалку промышленных отходов с говорящим названием «Черная дыра», шлаконакопитель «Белое море» и сам полигон ТБО «Игумново». 

«Сейчас на всех трех объектах работа идет полным ходом, и у нас есть все основания полагать, что она будет закончена в срок, прописанный в контракте, то есть к весне 2020 года», — говорил в 2020 году заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин. 

Сумма ликвидации трех свалок сводилась к 7 миллиардам рублей. Сколько из этих денег «распилили» мне неизвестно, неизвестно и о том, как и в каком объеме ликвидировали сами свалки. Но мне известно, что местные жители ВЫНУЖДЕНЫ жить среди жесткой экологической обстановки. И сейчас, после скандала со свалками химических отходов в Дзержинске, люди снова сообщают об очередной катастрофе. 

Местные активисты записали обращение к Владимиру Путину. Говорят, что опасные вещества отравляют природу. По их словам, они обращались к местным властями множество раз, но ситуация не изменилась. Местные «коммерсанты» прорубили огромные просеки в лесу, чтобы в самом центре леса закопать колоссальные объемы ядовитых отходов. 

«То, что сейчас находится в недрах этой земли — это просто отравляет всю экологию нашего края. Это нарушение многих статей», — сообщают местные жители.

Давайте с вами откроем спутниковые снимки местности и разберемся в том, где конкретно зарываются химические отходы. 

Где находится Березовая пойма

Березовая Пойма находится в непосредственной близости от трех объектов. Город Нижний Новгород, промышленный район Дзержинска и водные горизонты уже полностью отравленной великой реки Волга. 

Местность является поймой, здесь нельзя вообще закапывать никакие химические отходы. Это угроза экосистеме всего региона и всех водных горизонтов Волги!

Природа вокруг поселения Березовая пойма представляет из себя лесные массивы с жестким антропогенным воздействием на экосистемы в течении многих десятков лет. Сейчас это участок леса, который является по сути последним природным фильтром сдерживающим негативное воздействие от промышленности и крупного города-миллионника. Лес влажный, с выраженными заболоченными участками. Подземные воды, родники, озера — все это часть ВОДНЫХ ГОРИЗОНТОВ ВОЛГИ. Одной из ведущих водных артерий России! И сейчас здесь закапывают ядовитые химические отходы прямо в лесу. 

Местность является поймой, кто не знает, что это такое, давайте процитирую из ВИКИПЕДИИ. 

«По́йма — часть речной долины, находящаяся выше русла и затопляемая в половодье или во время паводков»

То есть в таком месте нельзя ВООБЩЕ размещать какие-либо отходы. Это прямая угроза экосистеме всех водных горизонтов реки Волга, это угроза мигрирующим птицам, краснокнижным растениям, рыбам. Все эти отходы будут подняты водами и разнесены по всему региону, выйдут за пределы региона, отравляя все живое на своем пути. 

Спутниковые снимки на реку Волга и ее водные горизонты

Совершенно очевидное сравнение: возьмите фильтр для воздуха, а в него залейте ртуть. Как вам будет дышать через такой фильтр? А теперь представьте, что происходит сейчас в Березовой Пойме! Людям НУЖНА НАША ПОМОЩЬ. 

Из переписки местных жителей (цитаты). Все переписки имеются в моем распоряжении! 

«14 ноября от нашего садовода поступил сигнал что в лесу за правлением ведутся какие-то работы, с применением тяжелой техники. Мы с (имена скрыты) вышли туда. Трактор с ковшом экскаваторным вырыл на тот момент котлован шириной где-то 4 метра и очень глубокий. Присутствовали работяги и охрана в военной форме с оружием (уж каким в кабуре не видно, но усиленно нам демонстрировали). Когда мы попросили документы разрешающие какие-либо работы нам показали филькин договор с некой организацией о покупке участка у физического лица». 

«Вызвали участкового. До приезда органов чтобы остановить работы встали под ковш. Нам угрожали и предлагали денег. И вот тут в беседе с работягами они нам сказали, что они заключили договор подряда с обанкротившимся ХИМИЧЕСКИМ заводом держинка и им надо утилизировать оттуда какие-то емкости. Приехал участковый ему тоже никакие документы не предоставили. Я настояла на вызове следственно-оперативной группы. Пять часов мы ждали СОГ. И здесь уже ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО нам предлагали деньги и даже привезли крупную сумму наличными». 

Вот такая соратники предварительная информация! Я сейчас в экспедиции, но постараюсь следить за ситуацией и направлю в Москву запрос от себя на расследование и изучение возможной экологической катастрофы. Прошу всех вас сейчас проявить активность и поддержать местных жителей. 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ: 

  1. Поделитесь этой статьей в социальных сетях, нужен общественный резонанс
  2. Скачайте обращение и направьте его в приемную Минприроды и Генеральную прокуратуру РФ (ссылки ниже)

Направить обращение в прокуратуру

Направить обращение в Минприроды

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

В случае, если ситуация не изменится, после экспедиции я оперативно постараюсь приехать в район, снимем сюжет о том, что происходит на месте. Если не поможем людям — завтра тоже самое будет под нашими с вами окнами и нам расхлебывать экологические катастрофы в одиночку. Действуйте! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…