В Словакии полностью запретили охоту на волков

Говорят, что бороться за запрет охоты бесполезно. Когда я выступил против истребления волков и медведей в нашей стране, против меня поднялись охотники и те, кто придерживается политики тотального истребления хищников. И сейчас тех, кто выступает за прямое вмешательство человека в экосистемы, за тотальное истребление животных, к сожалению все еще больше, чем тех, кто выступает против. Нам удалось собрать почти 340 тысяч голосов ПРОТИВ, тогда как охотников в России 4,5 миллионов. И в числе охотников, соответственно, множество влиятельных, богатых и высокостатусных лиц. Мы в меньшинстве, но в шаге от победы. 

Я начну свой материал с того, что мне тут пытались «тыкать», мол «поживи рядом с волками сам пойдешь потом их убивать» или что-то вроде «ну-ну, а жил бы в тайге обосрался бы от вида волков». 

Так вот, я хочу чтобы и мои читатели, и даже противники запрета охоты понимали, что я родился и вырос в горах Алтая. Возле самой заповедной земли, в окружении гор и хвойной тайги. Каждую зиму волки спускались с гор и бродили по деревне, чтобы добыть себе пропитание. У волков охотники убивали часть стаи, единицы оставались живыми. Более того, у них как правило всегда убивают вожаков! Без вожака стая не способна загонять добычу, это стайные животные. В результате волки начинают голодать, перебиваются больными или ранеными животным, начинают есть павших животных. И в конце концов они ВЫНУЖДЕНЫ выходить к людям и резать домашний скот. Либо голодная смерть, либо риск. Об этом знают охотоведы, об этом говорят специалисты и ученые. 

С малых лет, десятилетним мальчишкой, с друзьями, мы часто катались в горах на лошадях. Часто ходили в пещеры, лазили по горам, собирали в лесу ягоды и грибы. Мы видели волков множество раз и каждый раз они обходили нас стороной. Однажды мне приходилось собирать малину в кустах, когда с другой стороны кустов в это время малину собирал молодой медведь! Увидев его я ринулся бежать в одну сторону, а медведь бросился в другую. Никто меня не сожрал. Так — прошло мое детство, и я знаю почему волки выходят к людям. Я видел толпы охотников, которые в центре деревни устраивали фотосессии с убитыми волками. На снегу оставалась волчья кровь и шерсть. Это было ужасно. Можем ли мы винить волков за то, что они нападают на домашний скот? Когда мы уничтожаем их среду обитания, истребляем их семьи, убиваем животных в Русской Тайге, нарушая биоценоз. 

Я до сих пор живу вдали от городов. Я живу в деревне, постоянно в экспедициях, постоянно в тайге. Мои соратники, читатели, которые следят за моей деятельностью годами, знают наизусть мою тягу к Русской Тайге. Знают, что я живу тайгой, пропадаю там неделями, ночую у костра и только так я действительно счастлив. Поэтому, говоря о необходимости защиты волков и других диких животных, за меня прежде всего говорит мой огромный опыт.

Волки нападают на домашний скот — потому, что вынуждены это делать по вине человека. Но даже для контроля домашний животных есть технологии, есть возможности. Можно отслеживать передвижение хищников, знать, когда они появятся возле стада и с какой именно стороны. Спутниковое дистанционное зондирование, машинное обучение (обработка нейронных сетей), географические информационные системы (GIS) и системы глобального позиционирования (GPS), технологии есть давно. Сейчас власти активно «цифровизируют» общество, везде биометрия, камеры определения лиц, QR-коды. А можно было бы возродить лесное дело, вернуть специалистов, ученых и профессиональных егерей в Русскую Тайгу. Допустим в регионе есть 700 волков, это нужно всего-лишь 700 датчиков. Дальше искусственный интеллект (машинное обучение) в режиме реального времени отслеживает местоположение хищников и если животные подходят близко к населенным пунктам, передается сигнал в местную службу. Выезжают специалисты и уводят животное вглубь тайги, обеспечивают безопасность как животных, так и людей. 

Давно есть технологии. Давно есть реальные возможности! Не тупой отстрел несчастных животных, а реальные технологические возможности создать цифровую грань между людьми и дикими животными. Но у нас, к сожалению, идет тупое окончательное истребление диких животных. И оправдания этому нет. 

Теперь к самому важному! К тем, кто не верит, что возможен полный запрет охоты на волков. Вот вам живой настоящий пример, когда на законодательном уровне в одной из стран мира, правительством был введен запрет на истребление волков. Речь идет о Словакии. Это страна в центральной Европе с населением порядка 5,5 миллионов человек. Там после выступления граждан, с 1 июня 2021 года был введен ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ОХОТЫ НА ВОЛКОВ. 

До этого события власти ежегодно выдавали квоты на отстрел хищников. И как и у нас в России, ежегодно квоты росли, животных разрешалось убивать все больше и больше. ЛЮДИ БОРОЛИСЬ И ТРЕБОВАЛИ ЗАПРЕТА СПОРТИВНОЙ ОХОТЫ. Под общественным давлением, найдя поддержку среди людей во власти, правительство было вынуждено реагировать и уже с этого года волки находятся под защитой. 

Чтобы добиться запрета охоты люди собирали подписи в петиции, проводили акции против охоты, была проведена масштабная кампания в которой приняли участие свыше 30 некоммерческих организаций Словакии. Страна маленькая и поэтому людям удалось добиться изменений, потому, что подавляющее большинство людей единогласно выступали против тотального истребления животных. 

Кроме того, запретили НЕ ТОЛЬКО УБИВАТЬ волков, но и ловить их, содержать в неволе, перевозить и продавать. Отстрел волков теперь УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ с жестким наказанием. Всего в Словакии проживает порядка 700 волков, это больше, чем во многих регионах нашей страны. Кроме того, у нас во многих регионах и вовсе за последние годы истребили ВСЕХ ВОЛКОВ ПОГОЛОВНО. 

Министр охраны окружающей среды Словакии Ян Будай давно отмечал, что охота на волков нарушает структуру и поведение стай. Он говорил именно о том, о чем я говорю постоянно своим читателям! И именно за эти слова меня критикуют российские охотники, которые искренне считают, что волки это тупые ничтожные твари заслуживающие только смерти. 

«Стаи, в которых охотники убили лидеров, начали отдавать предпочтение охоте на овец и подобному скоту как более доступной пище», — сказал министр охраны окружающей среды Словакии. 

Соратники! Сегодня на наши с вами запросы уже реагируют министерства, мне отвечают высокопоставленные чиновники, первые лица региональных правительств. Нам удается привлечь к ответственности многих браконьеров. Заметьте, насколько часто стали упоминаться в обществе преступления против Русской Тайги. Мы создаем общественный резонанс и меняем будущее. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…