Заметка из экспедиции: размещаем подкормку зимующим птицам и животным!

Наша экспедиция в защиту Русской Тайги продолжается. Едем! Помогаем диким животным, скоро зима холодная, запасы им нужны. А лесные пожары да вырубки лесов, вмешательство человека в экосистемы, создают сложности животным. Вплоть до того, что в регионах животные вынуждены из леса выходить в поисках пропитания! А человек что? Сразу убивать начинает зверя. Говорят, мол если животное к человеку вышло, значит животных стало слишком много и можно увеличить квоты на их отстрел. А я, годами занимаясь защитой Русской Тайги, вижу экологическую деградацию, истребление живых видов… вижу как страдает наша природа! 

Сейчас мы движемся в сторону севера России. У нас очень много работы! Везем подкормку, размещаем в тайге. Это необходимо диким животным, мы сейчас им действительно очень нужны! 

Если мы уверены, что на конкретном участке леса требуется размещение подкормки зимующим птицам и животным, то сразу нагружаем себя угощениями! Тяжелые рюкзаки, ведра полные подкормки и идем в лес. Но если мы выходим на дальние расстояния по труднодоступной местности, допустим проверяя вырубки или оценивая состояние тайги после лесных пожаров, то приходится идти в облегченном режиме. В таком случае вместо ведра берем плетенные корзины и рюкзак с подкормкой! 

Было такое, когда приходим в лес глубоко, к местам пожаров, а там кедры могучие и запасов у животных огромное множество! И наша помощь сейчас нужна в других лесах, где у животных наблюдается жесткая экологическая деградация. А мы тащились в глубину леса нагруженные настолько, что потеряли силы и энергию, устали сильно, но нужно обратно выходить. 

Решение пришло быстро: когда идем по неизвестному маршруту то облегчаем груз! В рюкзак умещается до тысячи кормушек (включая большие кедровые шишки), этого достаточно, чтобы подкормить животных при необходимости. Если же маршрут известен и мы точно знаем, что здесь преобладают однотипные молодые леса, которые пострадали от лесных пожаров или масштабных рубок, то грузим на себя как можно больше и тащим все это в лес. 

Чтобы обойти один участок леса требуется от одного до двух дней. Приятно видеть удивленных животных, которые иногда останавливаются и с замиранием сердца следят за тем, как люди размещают вкусные угощения в тайге. На одном из деревьев сидела белка, высоко, красавица. Она грызла что-то и когда увидела нас то сразу замерла. Я косым взглядом, осторожно, поглядывал на нее, наблюдал за ее реакцией! Кладу шишку в рогатину и ухожу в сторону, а сам смотрю, ухмыляюсь. Ага, белка спускаться боится, но видит же, что еду принесли. Вот мы уйдем – она пойдет сразу орехи из шишки доставать, на зиму тайнички готовить. 

Странно получается. Вот мы сейчас едем, а по пути на каждом углу охотники. Самый сезон! На УАЗах, внедорожниках разных, едут бухие в стельку животных убивать. Мы помогаем, а они убивают! Вот так вот. На нас тоже кстати смотрят как на охотников, мы одеты специфически, по-таежному, мужики, бородатые. Ага, косятся, думают конкуренты! 

Тут кстати писали мне в комментариях мол не нужно кормить животных, ведь их потом убьют охотники. Не согласен! Мы кормим, чтобы помочь братьям нашим меньшим. Но это ведь не все, что мы делаем! Параллельно я веду огромную работу против охоты, я лоббирую запрет спортивной охоты в России, уже объединил свыше 230 тысяч человек. И поверьте, мы уже создали в России прецедент, когда охотников-браконьеров публично наказывают! Уже развлечение в виде убийства животных становится осуждаемым в обществе, даже посмотрите сколько стали ловить «высокопоставленных» браконьеров? Да постоянно! И каждый раз общественный резонанс. 

Наше дело приносит результаты. Следующий этап – мораторий на охоту, а после и совсем запретим! Вот увидите, мы добьемся победы. А пока, давайте кормить животных, защищать их и бороться за Русскую Тайгу. 

Скоро мы начнем движение в сторону Архангельской области, оттуда к северному Уралу. Горы и мороз, там нас точно ждут дикие животные. Подкормки взяли много, должно хватить до конца экспедиции. Но главная наша задача не просто покормить животных, но и людей по всей стране привлечь к помощи Русской Тайге! 

Я ведь своим примером хочу показать всем, как нужно любить природу! Как заботиться о братьях наших меньших. Вот говорят люди «настоящий мужик должен охотиться и мясо добывать!», а я допустим на белочку то смотрю в лесу и понять не могу, ну вот как убить 400 белок ради шубы? Это ж столько душ загубленных просто так! Они красавцы лес сажают, тайгу берегут, любят и живут себе в лесу. А тут «мужики» с оружием приходят и давай белок валить да в суму складывать.

Люблю я тайгу! Сильный мужчина, и сила моя – в любви к природе! Если и вы природу любите – присоединяйтесь, этой зимой животным в тайге еды будет не хватать, а мы с вами можем поддержать их. Ведь и не дорого же это. Шишки кедровые мы у промысловиков дорого купили. А вот зерновые шарики птичкам сделать совсем не дорого. 

Присоединяйтесь! Сделаем мир лучше вместе. Мы поехали дальше, наша экспедиция продолжается. Следите, подписывайтесь и делитесь. Я помогаю природе – значит и все мы помогаем, весь мой труд не принадлежит мне, он наш с вами общий! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…