Внимание: 22 ноября стартует экспедиция по помощи диким животным!

После катастрофических лесных пожаров, масштабных вырубок Русской Тайги и общей экологической деградации из-за вмешательства человека в лесной биоценоз, природе сложно восстанавливаться. Только в 2021 году в России сгорело свыше 18 миллионов гектар Русской Тайги, при этом постоянно ведутся рубки, уничтожаются уникальные природные территории. Люди, которые редко бывают в лесах, в настоящих еще пока диких лесах, не понимают, насколько важно прямо сейчас оказывать содействие флоре и фауне. 

Именно поэтому мы с вами с 1 ноября запустили проект «Помощь птицам». Весь холодный сезон от ноября до марта, общими усилиями по всей стране, мы будем помогать последним обитателям Русской Тайги! Зимующим птицам и диким животным все сложнее находить себе пропитание, у многих в лесных пожарах погибло потомство, а зимы грядут холодные, снежные. В прошлом году люди в России сообщали о мертвых лесных птицах, которые тупо замерзали насмерть от холода. От нехватки пропитания! Это ужасно!

Соратники! Я был искренне рад и потрясен, насколько много людей выразили желание присоединиться к нашему общему делу. Уже несколько сотен неравнодушных жителей России, от Карелии до Дальнего Востока, готовы подкармливать птиц в своих регионах. Я надеюсь, что вместе, мы сейчас с вами сумеем привлечь к работе десятки тысяч людей и это будет очень хорошая помощь обитателям Русской Тайги! Люди уже скачивают методическое пособие «Подкормка зимующих птиц», учатся делать подкормку и размещать в лесах. Я буду продолжать работу, активно привлекать к деятельности всех своих читателей. 

Параллельно мы запустим большую рекламную кампанию, чтобы привлечь еще больше людей! Это дорого, сложно, но очень важно сделать. Я буду готовить материалы, статьи, будем проводить экологические рейды. 

А теперь самое важное!

Уже 22 ноября я организую первую экспедицию по прямой помощи обитателям Русской Тайги. Мы прямо сейчас готовим ящики и мешки заполненные угощениями птицам, белкам и небольшим лесным животным. В мастерской я занимаюсь изготовлением кормушек для птиц по моему собственному методическому пособию, кормушки без мусора и висячий коробок на деревьях. Это будут сытные шарики, которые могут долгое время кормить птиц в Русской Тайге! Параллельно мы сейчас у промысловиков заказываем в больших объемах кедровые шишки, отборные, большие шишки нам доставят из самых отдаленных регионов страны. Этими шишками мы будем кормить белок в лесу. 

Дело в том, что белки достают из шишек орехи и прячут их потом в лесу. Таким образом запасы находят не только белки, но и другие животные, которые лакомятся угощениями. Это форма уникального биоценоза Русской Тайги! Те запасы, которые животные не находят – становятся семенами для молодых деревьев, поэтому мы с вами не только занимаемся подкормкой животных, но и запускаем процесс восстановления лесов. 

Я еще отдельный материал про это подготовлю, вы будете поражены тем, насколько масштабны лесовосстановительные работы у животных! Благодарные зверьки и птицы делают работы столько, сколько не способен сделать человек. 

По мнению биологов, учёных по всему миру, привлечение белок к лесовосстановлению дает огромные результаты. Поэтому нам с вами крайне важно сейчас оказывать прямую помощь Русской Тайге. Если одновременно по всем регионам страны люди консолидировано будут помогать природе, то у нас появится шанс спасти огромное количество животных, а также запустить процесс восстановления лесов. Стать по настоящему частью естественного лесовосстановления, стать единым организмом, единым биогеоценозом Русской Тайги! 

22 ноября стартует экспедиция в защиту Русской Тайги! Мы уже сейчас готовим дары для животных, делаем угощение. Проедем несколько регионов страны, где наблюдались лесные пожары в этом году и проведем работы: 

  • Подкормка зимующих птиц специальными сытными кормушками
  • Подкормка белок и других лесных обитателей кедровыми шишками. Чтобы вы понимали, кедровыми орехами питаются практически все животные в Русской Тайге! И мелкие грызуны, белки, бурундуки, птицы, соболи, лисы, росомахи. Даже медведи любят лакомиться кедровыми орехами! 
  • Проверка обращений моих читателей о незаконных вырубках лесов, а также проведем рейды по оценке лесовосстановления. О всех нарушениях и преступлениях мы будем сообщать в государственные ведомства. 
  • Проведем оценку состояния лесов после катастрофических лесных пожаров

Я буду рассказывать и показывать, как продвигается наша работа! Подготовлю серию материалов, статей, фоторепортажей. Снимем видео! Расскажу подробно про подкормку, покажу наглядно, что и как мы делаем. 

Давайте с вами проведем огромную колоссальную работу! Вместе! Уже 22 ноября мы отправляемся в нашу экспедицию. Прямо сейчас уже начали готовиться. Вся работа будет проводиться от имени каждого из нас! Это – наш общий труд. 

Прямо сейчас вы можете: 

  1. Поделитесь этой статьей в социальных сетях, это позволит привлечь внимание людей к проблеме
  2. Примите участие в подкормке зимующих птиц, скачайте методическое пособие. Так вы станете частью биогеоценоза Русской Тайги! Реальные прямые шаги в помощь природе
© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Уже свыше миллиона человек подписали петицию в защиту древних лесов России. Узнайте подробнее здесь…