15 стран мира объединились для защиты экосистем Северо-Восточной Атлантики

Не думайте, что положительных изменений в мире нет! Что наши усилия ни к чему не приводят. Мы с вами боремся за Русскую Тайгу, а параллельно по всему миру люди объединяются и ведут борьбу за другие участки живой природы. Есть положительные изменения и на уровне правительств стран мира, когда государства объединяются в единые альянсы, чтобы защитить Землю. 

Совсем недавно 15 стран Северо-Восточной Атлантики создали новую охраняемую зону океана, которая по площади больше чем общая площадь Германии и Соединенного Королевства. Я как раз изучал истребление популяций птиц по всему миру, выстраивал планы по подкормке лесных птиц зимой 2021 года, и что интересно, в это же время страны Атлантики определили охраняемую зону для морских птиц площадью почти 600 тысяч квадратных километров. Главными целями являются обеспечение сохранения и устойчивости морского биоразнообразия. То есть в тот момент пока мы с вами приступаем к прямой помощи птицам в Русской Тайге, в это же время государства объединяются в крупнейший альянс, чтобы защищать птиц в Северо-Восточной Атлантике. 

Территория, которая была объявлена особо охраняемой, станет важнейшей для размножения и кормления как местных птиц так и мигрирующих. Параллельно страны обсудили проекты направленные на борьбу с изменением климата, с загрязнением и окислением океана. Были взяты обязательства по решению проблем с утратой биоразнообразия в том числе! 

Страны, которые вошли в альянс по экологическим проблемам Северо-Восточной Атлантики: Германия, Бельгия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Ирландия, Исландия, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Соединенное Королевство, Швеция и Швейцария. 

Кроме того, эти же страны входят в Конвенцию по защите морской среды Северо-Восточной Атлантики (ОСПАР) от 22 сентября 1992 года. Государства не просто не прекратили работу по решению глобальных экологических проблем, но и расширили свои планы по защите Атлантики. Это несомненно очень хорошие новости, реальные изменения на уровне целых государств! 

Государства действительно сейчас пытаются влиять на крупные международные компании загрязняющие экосистемы, которые в свою очередь имеют возможность влиять на экономики многих стран мира. В 2019 году, допустим, Германия созывала специальное совещание международных партнеров, чтобы обсудить каким образом можно оказать давление на Нидерландскую компанию Royal Dutch Shell. Эту компанию вы наверняка знаете по АЗС «Shell» в России. Германия требовала их удалить старые буровые установки содержащие сырую нефть в Северном море. Берлин тогда созвал все страны ОСПАР, чтобы попытаться решить глобальную экологическую проблему. Представляете, целые государства не способны повлиять на крупных капиталистов, которые держат в своих руках монополию с колоссальным влиянием. В то же время, активисты «Greenpeace» забрались на нефтяные платформы компании «Shell», которые находятся к северо-востоку от Шетландских островов Шотландии. Экологи тогда утверждали, что вывод из эксплуатации нефтяных платформ «Shell» марки Brend оставят в море порядка 11 тысяч тонн нефтяных отходов. 

Вообще компания часто попадает в экологические скандалы. Допустим Нигерию «Shell» превратила в самое загрязненное нефтью место в мире. По данным программы ООН по окружающей среде очистка от загрязнения там займет не менее 30 лет и потрачено будет не меньше 2 миллиардов долларов. Это называется нефтяное воровство, когда компания с огромными деньгами и влиянием вторгается на земли с бедным населением, выжимает все соки из земли не думая о сохранении экологических систем и уходит оттуда оставив после себя уничтоженную природу! На разовом вмешательстве проблемы не заканчиваются, дальше всегда идет экологическая деградация и окончательное нарушение биоценозов. Смерть всего живого по вине капиталистов. Тоже самое было и у нас, когда в Норильске компания-монополист не пускала к себе годами проверяющие государственные органы. То есть просто брала и посылала их куда подальше. В конце концов произошла крупнейшая экологическая катастрофа, резервуары с дизельным топливом прорвало и свыше 20 тысяч тонн нефти ушли в северные реки, а дальше в Северно-Ледовитый океан. Была создана угроза для всей экосистемы океана. Это случилось 29 мая 2020 года! До сих пор проблема остается актуальной и прямо сейчас от этой самой нефти погибает природа. 

И среди всех этих катастроф я вижу реальные положительные изменения! Сейчас страны объединяются, чтобы решать экологические проблемы. Объединяются и наши с вами сограждане в инициативные группы! Своими силами убирают мусор на природе, кормят животных, рассказывают друзьям о проблемах. Привлекают внимание общества внутри социальных сетей! И так – рождается тренд новой эпохи, каждый из вас становится частичкой единой глобальной борьбы за природу. За будущее наших с вами детей!

Прямо сейчас мы готовим проект по подкормке зимующих птиц в холодное время года 2021-2022. После катастрофических лесных пожаров в России, когда сгорело свыше 18 миллиона гектар Русской Тайги, птицам будет не хватать пропитания. Они потеряли потомство! Мы с вами можем им помочь. И поможем! Каждый из вас сможет предпринять собственные шаги, сделать мир вокруг себя лучше, помочь лесам России восстановиться. 

Мы – вместе! Мы – Русская Тайга! Помните об этом. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…