Вымирающие биообъекты: размышления о глобальных проектах правительства

Мы, люди, в сложных экосистемах нихрена не понимаем!

Несмотря на громкие крики и сказки про «величие науки» — понимаем в глобальных экосистемах ровно чуть больше, чем нисколько! Ноль!

При этом и транснациональные корпорации (ТНК), и государства продолжают лезть в то, в чём ни уха, ни рыла не смыслят! Я вот смотрю: проекты становятся всё глобальней и глобальней. В мире муссируют всякие «конвенции по биобезопасности» и «регулирование биообъектов», лезут в прямое регулирование климата на всей планете. При чём, явно с рисками, которые сами оценить не в состоянии! Что за «стрельба самому себе в ногу»?! Бюрократы международных организаций, ТНК, всякие разные «международные благотворительные фонды» — они с катушек съехали, или я не понимаю РЕАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ их проектов?! Просто разбирался с конвенциями и рекомендациями ЮНЕСКО применительно к заповедным территориям нашей страны. И понимаю, что ничего не понимаю. Какие-то элементы, на мой взгляд, выходят за пределы «охраны биологического разнообразия». Уже за пределами создания и поддержки международной заповедных территорий.

У нас в стране тоже просто начало какой-то эпидемии глобальных проектов. Мега-туристические кластеры. Новые города-миллионники в Сибири, «посреди чистого поля». Опять всплывает тема с парой десятков сверх-крупных агломераций на всю страну, которую пиарили лет десять назад. 

Не понимаю – на каком реальном фундаменте весь этот намечающийся «праздник жизни»?! А вы понимаете? На каком финансовом фундаменте, если планируют в три раза больше средств, чем было инвестировано за прошлое десятилетие на Байкале, например? «Откуда деньги, Зин»? На каком техническом фундаменте? За счёт чего: промышленность, техника, люди, наконец?

Я последнее, что в новостях видел – это информацию про «чартерные поезда» с мигрантами из Узбекистана! 

Про резкий рост смертности в прошлом году у нас в стране ещё. И про рост смертности в этом году по сравнению с годом предыдущим. 

Год от года люди у нас в стране вымирают всё быстрее, как-то так получается?! 

А не пора людей в «Красную книгу» занести под номером один?!  

Я уже как-то писал про это материалы: мы не можем отделить человека от Русской Тайги, и Русскую Тайгу отделить от человека!

Сохранение экосистемы тайги от пожаров – это множество сёл в тайге, когда люди вовремя замечают ещё небольшие пожары, когда есть сеть дорог и средства пожаротушения на месте! Это единственная стратегия, единственный долговременный способ предотвратить глобальные пожары. «Зоны контроля», в которых никто не живёт и никто о пожарах там не знает, пока дым не дойдёт до больших городов – это никак не способ стратегически решить проблему. Это способ загнать проблему в «слепое пятно», когда проблема есть, но никто о ней не знает. До того момента, соответственно, когда проблема взорвётся как ядерная бомба! О, чё… а… чё за гриб над тайгой? Чё, дым что ли? А не горит ли там что?! Так миллионы гектар и сгорают! А потом нам начинают лить в уши: «Пожары для тайги естественны и даже необходимы. Без пожаров и полчищ вредителей, сжирающих всё до стволов на своём пути, тайга никак жить не может». Реально же такое заливают типа-«эксперты»! За мзду малую, вероятно, да за места тёпленькие при-власти. 

А на уровне экосистемы человек-тайга мы видим, как люди дохнут быстрее зверя лесного. Тайга горит и вырубается. На выжившего зверя охоту кровавую объявляют. 

А поверх этого госпрограммы новых мега-городов и мега-туркластеров. Вы туристам что, собираетесь показывать пни да пожарища? А на элитные турбазы туристов, будете где брать, на кладбищах что ли откапывать, куда сами народ загоняете? Даже в Москве или Питере — намного ли больше у людей денег на турпоездки стало за последние пару лет? Или со Швейцарских курортов к вам туристы косяками полетят? Да ну – им и в Швейцарских Альпах не плохо, да и к дому поближе!

Что планируют-то, вы понимаете?!

Я не понимаю! Реальные вещи с оглашаемыми планами и проектами не сходятся.

Планов сети заповедных кордонов и научных станций я не вижу.

Планов инфраструктурных связанных сетей таёжных сёл я не вижу, хотя это принципиально возможно. Скорее, наоборот – есть примеры, где люди сами что-то создают, на свои средства и своими силами. А их выдавливают. И это под крики про катастрофически пустеющий Дальний Восток и «проект дальневосточного гектара». Одни слова и видимость, а реальные действия прямо противоположные, как мне кажется!

Вот так, оценивая реальное положение дел: зачем туркластеры в Сибири? Камчатка, Байкал, Алтай. Если это не просто многомиллиардное списание бабла, то предположить могу только одно – ориентированно всё на туристов из Китая. Если не ещё хуже! У нас много лет продавливаются проекты с водой из Байкала и с Алтая в Поднебесную. И строительство комплексной транспортной артерии с газопроводом, водопроводом, путепроводом через территорию Горного Алтая во всё тот же Китай. Это встречает сопротивление у местного населения. А строительство туркластеров – это строительство инфраструктуры: дорог, систем снабжения. По сути, подготовительные работы, которые всё равно необходимы и для промышленного освоения потом. Потом! Главное, сейчас влезть, не встречая сопротивления местных под предлогом туркластеров! 

Проект Банка развития по Байкалу, кстати, включает в себя и промпредприятие по розливу воды! Помните, как общественность облегченно выдохнули, когда удалось отбить Байкал от строительства китайской компании по розливу воды? И власти тогда вроде как пошли на диалог. Только тогда не понятно было зачем это правительству, а сейчас очень даже понятно: никто и не думал запрещать строительство промышленности! Просто конкурентов убрали, чтобы самим строить и деньги зарабатывать.

Я подробный материал подготовлю на днях, разберем детально как людей очередной раз развели и использовали в конкурентной борьбе. 

Чтобы вы понимали, ВЭБ и компания «En+» (основанная Дерипаской) подписали меморандум о стратегическом партнерстве. В соответствии с этим документом на бывшей площадке Байкальского ЦБК должен быть размещен Международный центр водных ресурсов. Но пусть название вас не обманывает! В рамках этого центра компания построит предприятие по розливу воды из озера Байкал стоимостью 87,5 миллионов евро. Строительство предприятия начнется сразу после рекультивации земли, намеченной на 2023–2024 годы. Мощность производства — до  миллиарда литров питьевой воды в год. Так что, как видите, непосредственно на берегу Байкала запланирован один промгигант вместо другого! Всё в мире загадили, вот и водица чистая чистым золотом становится! 

А нас, людей, между делом глобалисты иноземные «биологически объективизируют» как «биообъекты». 

Как-то так получается… Не люди мы больше для «дядек с деньгами» а цифровые биообъекты, устройства по сути. И на мнение наше плевать хотели! 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…