Минприроды планирует запретить строительство и вырубку лесов в заповедниках

У меня очень хорошие новости, соратники! Министерство Природных ресурсов РФ выступило с официальным заявлением о запрете любого капитального строительства и вырубки лесов на особо охраняемых территориях. Это то, чего мы с вами добивались очень долгое время! Огромный труд всех общественников, активистов, ученых и исследователей, которые долгие годы требовали от правительства прекратить вмешательство бизнеса в биосферные заповедные территории.

Пока нам с вами усердно говорили, что наша борьба не имеет смысла и мы ничего не способны изменить, мы боролись за природу! Защищали Русскую Тайгу! И пусть медленно, но изменения уже приходят.

Я напомню своим соратникам, что ранее мы несколько лет подряд требовали запрета на экспорт древесины из страны. Русская Тайга уничтожалась в колоссальных масштабах и тупо вывозилась в Китай в виде кругляка (необработанной древесины). При этом в Правительстве НЕ ПРИЗНАВАЛИ проблемы. Но нам удалось добиться запрета экспорта древесины, который будет действовать уже с 1 января 2022 года. И вот сейчас следующая победа: власти официально запрещают строительство и вырубки лесов на территории заповедников В ТОМ ЧИСЛЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ. Это крайне важно, так как сейчас допустим Тебердинский заповедник был из биосферного переведен в статус Нацпарка и был создан риск уничтожения заповедника.  Подробнее об этом читайте в моем раннем материале

Запрет Минприроды на вырубку лесов и застройку – позволит СПАСТИ ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ от уничтожения.

“На территории всех заповедников будет запрещено строить капитальные объекты, рубить лес и создавать биосферные полигоны. В отношении заповедных и особо охраняемых зон национальных парков будут действовать аналогичные запреты, в том числе запрет на изменение границ этих зон”, – сообщил глава Минприроды Александр Козлов. С этими словами он выступил на Восточном экономическом форуме.

Прямо сейчас во многих регионах нашей страны бизнес в связке с властями пытаются отжать заповедные территории ради строительства туристических кластеров. Мы выступаем против застройки заповедников и требуем от правительства запретить любое антропогенное давление на уникальные экологические системы.

В том числе глава Минприроды отметил, что новые запреты будут учитываться при разработке концепции Туристического кластера в Сочи. Меня сейчас конкретно интересует плато Лаго-Наки в Адыгее, которое планируют застроить курортами на миллиарды рублей. Я буду требовать от правительства полного запрета строить что-либо в районе Кавказского заповедника и возможно нововведения Минприроды помогут нам передавить интересы бизнеса. 

Я слежу за ситуацией. Сегодня заканчиваем монтаж фильма из нашей экспедиции в защиту плато Лаго-Наки, готовим к публикации. Параллельно я в скором времени сообщу о нашей следующей экспедиции! Будем защищать Русскую Тайгу вместе. 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…