Как целый регион превратили в канализационную яму? (заметка из экспедиции)

Астраханская область – живой пример того, как целый регион превратили в канализационную яму. Некогда могучая река Волга, от самого Рыбинского водохранилища и до своей дельты у подножия Каспийского моря, приносит в Астрахань тонны перемолотого дерьма каждый день. Начинается все с Череповца, где кластер тяжелой промышленности, ржавея и разваливаясь, прямо на берегу водных горизонтов Волги, занимается переработкой ядовитой химии и нефти. Здесь же официальная городская свалка утопает ПРЯМО В ВОДЕ, гниет и отравляет экосистему.

Дальше Волга несет всю эту гниль через города «миллионники», где на ее берегу точно также находятся ядовитые производства. Десятки километров сплошной тяжелой промышленности! И дерьмо горожан тоже оседает где-то в водах славной Волги! Дальше разлив Волги по южным землям, она получает еще один удар от Волгоградской области с ее кластером производств, после лижет ядовитыми водами землю Калмыкии, и, убегая, бросается в отравленное Каспийское море.

Дельта Волги здесь выступает как губка, которая впитывает в себя огромное количество ядовитых вод, отравленных отходов.  И если кто-то скажет вам «нет, такого нет и быть не может», вот вам еще информация. Проект «ВЕГА» в 1980-1984 годах, когда на территории Астраханской области проводились 15 подземных ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ. И знаете для чего? Якобы для газового производства, но уже тогда ВСЕ ПОНИМАЛИ, что использоваться резервуары будут для хранения отходов. Сейчас резервуары находятся в крайне аварийном состоянии, но едва ли это заботит власть.

Вспоминаем Норильск, где из-за проржавевших насквозь резервуаров в чистейшие северные реки арктической России были спущены ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ТОНН НЕФТИ. Катастрофа мирового масштаба. А теперь представьте, что будет, когда в Астраханской области прорвет подземные резервуары? Что там хранится, нефтяные отходы, химические? Какими ядами наполнена наша земля?

МНЕ ОБИДНО ЗА МОЙ НАРОД!

Последствия экологического насилия видны уже сейчас. И это не только постоянные хронические заболевания с рождения, но и тяжелые СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Астраханская область в 2018 году заняла ВТОРОЕ МЕСТО в России по заболеваниям злокачественной ОНКОЛОГИЕЙ!

Не нужно думать, что такая беда только в Астраханской области. А как живут люди там, где тяжелая промышленность вгрызается в плоть матери-природы? В Череповце? В Челябинске? На Кузбассе? С 2008 по 2018 годы прирост заболеваемости раком в России ВЫРОС НА 23,7 %. И это только официальная информация, это только те данные, которые сообщают власти. На те же годы наибольший уровень смертности от рака был выявлен в республике Калмыкия, это регион-сосед Астраханской области. Это тот самый регион, где по вине человека созданы выжженные земли, антропогенная пустыня!

Сейчас мы проводим экспедицию, снимаем фильм про опустынивание. Я параллельно подготовлю серию материалов к публикации и о проекте по ядерным взрывам, и по заболеваемости онкологией. Мы должны говорить правду, должны называть вещи своими именами, честно и открыто говорить о глобальных проблемах!

Простая истина – уничтожая природу, мы уничтожаем СЕБЯ. Здесь и сейчас! Присоединяйтесь к борьбе за будущее нашей земли! МЫ – РУССКАЯ ТАЙГА!

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…