Экологическая катастрофа из-за медицинских масок в пандемию

В лесу я стал все чаще находить медицинские маски. Повсюду. На деревьях, под ногами, на побережьях рек и озер. Люди приходят на природу отдыхать и устраивают здесь помойку. В пандемию коронавируса из-за постоянных запретов выезда за границу, люди впервые за долгие годы едут тысячами на природу. Я уже писал про завалы мусора, разгребал за людьми, прибирался в лесах. Но прекрасно понимаю, что сейчас пройдут выходные и нужно ехать снова!

Кто-то говорит, мол «не нужно за ними убирать», а я вот не могу! Не могу смотреть на боль Русской Тайги, на ее страдания. В пандемию я каждый раз приезжаю в лес с привычным ожиданием увидеть множество людей, опять увидеть кучи мусора, срубленные и израненные деревья. Ощущения не приятные. Вот недавно шел по следам лесников, собирал консервные банки, салфетки, фантики от конфет и бутылки. Все это они тупо шли и кидали себе под ноги! Грибы разнесены вместе с грибницей, а на их место брошен мусор. Отвратительное отношение к своей земле.

Это последствия пандемии. Если раньше все эти люди уезжали в какую-нибудь Турцию и бросали там мусор на побережье моря, то сейчас гадят в Русских лесах! Если честно – это ужасно! Отвратительно.

Такое – творится сейчас по всему миру! Допустим в мировом океане настоящая экологическая катастрофа. Угадайте из-за чего? Правильно, из-за медицинских масок! Порядка 1,5 миллиарда масок уже в 2020 году находились в океане, загрязняя и уничтожая природу даже там, где люди то вообще практически не бывают. Я так полагаю на сегодняшний день в океане уже десятки миллиардов масок! Все вы, наверное, знаете про целые острова из мусора в океанах? Видимо теперь там будут острова из масок.

А теперь для понимания проблемы. Маски состоят из полипропилена, мельчайших волокон пластика, который будет разлагаться порядка 450 лет. Постепенно они будут разлагаться, разваливаться и вот тогда мы столкнемся с колоссальнейшей экологической катастрофой!

«Пластиковое загрязнение ежегодно убивает около 100 000 морских млекопитающих и черепах, более миллиона морских птиц и еще большее количество рыб, беспозвоночных и других животных. Это также негативно сказывается на рыболовстве и туристической индустрии и обходится мировой экономике примерно в 13 миллиардов долларов в год», — говорят ученые.  

И мы видимо, люди неравнодушные, будем ходить скоро в лес не за грибами, а за «мусорным урожаем» из медицинских масок. Вы должны понимать, что загрязнение океана и суши масками (равно как и другим пластиком) это только верхушка айсберга! Все это – нанесет окончательный смертельный удар по экосистемам планеты после нашей смерти. Мы будем жить в помойке, наши дети будут жить в помойке, их внуки будут жить в огромной помойке! И все это время маски будут разваливаться на микроскопический пластик. Этот пластик будет смешиваться с землей, с водой, с воздухом, которым мы дышим. Пластик – станет частью вас, частью диких животных, частью рыб и птиц.

Или вы в этом сомневаетесь? Тогда приведу еще несколько фактов. 

— В 2020 года микрочастицы пластика впервые нашли в человеческой плаценте. Обнаружили его Итальянские ученые, результаты были опубликованы в журнале Environment International. Ранее такой же пластик находили в человеческом желудочно-кишечном тракте, но теперь и в плаценте! Причем содержание пластика выявили не только в тканях на материнской стороне, но и в тканях на стороне плода, а также в тканях защищающих плод. Чтобы вы понимали, соратники, микропластик вызывает реакцию организма, так как нашим организмом пластик распознается как инородное тело. В результате это риск возникновения жестких иммунных реакций! В том числе пластик увеличивает риск возникновения рака, онкологических заболеваний, делает организм уязвимым. Это кстати «на задуматься» о необходимости носить медицинские маски, которые создаются из тончайших волокон пластика… А нужно ли оно вообще?

— У самых глубоководных морских существ нашли внутри организмов частицы пластика. Исследование проводилось в шести самых глубоких мест планеты Британскими учеными, которые отправляли в океан специальные аппараты для сбора морских существ. Всего было обнаружено 90 морских обитателей, которые были изучены учеными на наличие пластиковых частиц. Пластик был найден в 72 животных! Причем у тех организмов, которые жили глубже всех, пластиковых частиц было гораздо больше.

— А в 2021 году уже Испанские ученые-исследователи обнаружили пластик даже в мышцах морских черепах! Об этом писали в «National Geographic». У всех черепах было обнаружено от 6 до 100 нанограмм микропластика в мышцах. Ученые исследовали останки 44 черепах-логгерхедов, найденных мертвыми с 2014 по 2017 годы.

Лишь немного фактов. Пандемия продолжается! Власти всего мира протаскивают под шумиху цифровой контроль, биометрию, тотальную цифровизацию. Информационная эпоха сменяется на цифровую! А тем временем люди выбрасывают мусор дальше, устраивая из планеты одну огромную помойку. И даже приходя в лес, они сбрасывают с себя маски прямо под ноги.

И НИКТО НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ О ТОМ, КАКИЕ КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖДУТ НАС ЗАВТРА.

Давайте бороться за нашу землю! Давайте продолжать борьбу за леса России, за природу нашу, за наследие Предков и будущее наших Детей. Теперь, в новой реальности «вездесущей пандемии» экологические проблемы будут только усугубляться. И крайне важно объединяться и делать реальные шаги в защиту Русской Тайги!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…