ЖАРА – БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Внимание! Самое время напомнить себе и окружающим об опасностях летней жары!

Лесные пожары в Русской Тайге или тепловые и солнечные удары – это очень и очень серьезно!

Обратите внимание:

— Прямо сейчас, в июле 2021 года, возможны аномальные жары в некоторых регионах нашей страны. Это КРАТКОСРОЧНЫЕ прогнозы, а они обычно ДОСТАТОЧНО ТОЧНЫЕ!

— Большинство регионов нашей страны лежат в центре континента. Высока вероятность формирования устойчивых антициклонов с высокими температурами. А этого уже ни один гидрометцентр достоверно предсказать не сможет!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ И РУССКУЮ ТАЙГУ – ЖАРА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

Страна у нас с вами северная. Снега да морозы многим привычнее, чем зной. Солнышку да теплу мы привыкли радоваться. Вот, зачастую, в результате и недооцениваем опасность!

Я не случайно решил именно об этом написать: последствия жары коснулись и меня. Не буду сильно вдаваться в подробности, но один близкий человек получил тепловой удар. И тут же пришло известие, что хороший знакомый в больнице. Все сейчас нормально, но поволноваться пришлось: отравление продуктами горения на тушении пожара.

Просто эхом отдается: «Ой, да ладно! Хоть на солнышке погреться, а то лета у нас один месяц в году!» Буквально пару дней назад разговаривали с человеком – а сейчас он в больнице. Организм перегрева не выдержал!

Я просто приведу свежайший пример с Северо-Американского континента. Как и почему это происходит.

Самая высокая температура воздуха в истории метеонаблюдений на всей нашей планете была зафиксирована в городе Митрибах на северо-западе Кувейта 21 июля 2016 года.

Плюс 54 градуса по Цельсию.

Это Аравийский полуостров. Это там, где жара – дело обычное.

В Канаде только что зафиксировали самую высокую в истории температуру для северной Америки – 49,6 градусов по Цельсию в городе Литтон. Это Британская Колумбия. Можете посмотреть на карте. Это такие места, где 30-ти градусные морозы – норма зимой!

Три дня температура нарастала, ставя новый рекорд каждый день.

Почти 50 градусов жары! Всего на 4 градуса меньше, чем планетарный температурный рекорд в Кувейте!

Причиной стало то, что юг Британской Колумбии оказался в эпицентре центрально-континентального антициклона. Аномальная жара, которую метеорологи даже не могли предположить!

По данным полиции там и в соседних областях, тоже попавших «под шапку антициклона» — сотни людей просто умерли от жары! Внезапные смерти, тепловые и солнечные удары.

А 30 июня 2021 года, после трех дней адского пекла, пожар охватил долину, в которой расположен Литтон. Лесной, таежный, пожар. Точно такой же, как и пожары в нашей Русской Тайге – разрушительный и беспощадный.

У людей было не больше 15 минут на эвакуацию.

90% населенного пункта сгорело полностью.

Точное количество жертв пока не известно.

Но и пожары, и тепловые удары – всё это стало причиной гибели многих людей.

У нас с вами, в нашей стране, сейчас — сходная ситуация. Жара под сорок никого не удивляет летом в тех же регионах, где зимой за сорок мороза! Это резко-континентальный климат. Так было всегда. Таковы особенности большого континента, над которым воздушные массы застаиваются.

Я, как обычно, не собираюсь рассуждать: «есть глобальное потепление – нет глобального потепления»!

Просто конкретный пример!

В сходных условиях, в центре большого континента. Только что. В этом, 2021 году.

Сформировался огромный антициклон с жарким воздухом. Рекордный по температурам за всю историю наблюдений.

И канадская тайга горит, сжигая и города на пути пожаров.

Так вспомните об этом при случае!

— Пейте воду. Лучше – соленую минералку.

— Не жгите костры. А, если все-таки разжигаете – тушите их уходя. Сто раз убедитесь сначала, что не оставили горящих углей, а только потом уходите.

Простые правила, о которых мы все знаем. Главное – выполнять эти правила! Банально, но каждое из таких простых правил ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написано кровью!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ И РУССКУЮ ТАЙГУ – ЖАРА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

World Meteorological Organization приводит такие прогнозы, что купола жарких антициклонов могут быть очень устойчивыми в этом году. Это касается как Северной Америки, так и Евразийского континента. То есть – это касается нас с вами!

Я очень надеюсь, что власти и пожарные службы готовы к непростому времени. Учитывая то, что катастрофические пожары в Русской Тайге происходят уже несколько последних лет.

Но давайте и мы с вами поможем, чем только можно!

Хотя бы напомним себе и окружающим о простых правилах безопасности!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…