Диалог общества и власти. Возможен ли?

Может ли общество наладить коммуникацию с органами власти и решать экологические проблемы совместно?

Я согласен с теми моими читателями, кто говорит, что не всегда это легко сделать. Да, это так! Администрации и органы власти не идеальны. Есть системные проблемы в организации работы. Особенно во взаимодействии разных ведомств. Есть банальный человеческий фактор, когда кто-то конкретно свою работу просто не делает. Всё это так. Это понимаемые объективные сложности.

Но!

Я совершенно не согласен с теми, кто говорит, что власти вообще не работают! Это НЕ так. Органы власти работают! И даже «ужасающая коррупция» – скорее страшная сказка. Есть и коррупция, да. Только не настолько всепроникающая и тотальная, как рисуют СМИ. Скорее, досадный недостаток системы, с которым борются.

И налаживая диалог общества с органами власти, мы способствуем как тому, чтобы решались экологические проблемы. Так и тому, чтобы и сами органы власти работали лучше и эффективней.

Давайте посмотрим на практике конкретно!

Приведу последний пример моего лично обращения.

7 июня 2021 года я обратился с заявлением по поводу свалки в Пеновском районе Тверской области.

18 июня 2021 года инспектора Межрегионального управления Росприроднадзора совместно с Администрацией Пеновского муниципального района провели рейд.

23 июня 2021 года меня, как автора обращения, информировали о результатах рейда.

Это – чётко и быстро!

– 11 календарных дней, чтобы привлечь представителей местной Администрации и провести рейд;

– ещё 5 календарных дней, чтобы направить письма в другие государственные органы, которые должны решить проблему конкретно (МВД и т.д.) и информировать автора обращения о ходе проверки.

Ещё раз: это чётко и быстро!

Объективно давайте понимать: это административная система. В которой органам власти нужно взаимодействовать друг с другом. Нужно собирать доказательства, допустим, нарушения природоохранного законодательства. Потом по суду привлекать виновных к ответственности. Мы с вами просто физически не способны это сделать! И технически, и юридически это не просто. Поэтому реальный путь для нас с вами, для обычных людей – это выстраивать какие-то взаимоотношения с соответствующими структурами государства. С теми, кто имеет возможности проблемы решить.

По конкретному примеру.

Точно и адресно.

Я могу сказать: Верхне-Волжское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора) РАБОТАЕТ.

И работает ОПЕРАТИВНО, и работу свою выполняет ЧЕСТНО.

Процитирую кратко, что конкретно сделано.

«В ходе осмотра территории обнаружена свалка, включающая в себя размещение и накопление отходов 1 -5 класса опасности, твердые бытовые и коммунальные отходы, а так же порубочные остатки деревьев. На момент осмотра территории установлен факт тления отходов на всей площади несанкционированной свалки, а так же сильное задымление. Установлено, что свалка расположена на территории отработанного песчаного карьера. По результатам рейдового осмотра выявлены нарушения природоохранного законодательства».

Скачать полный официальный ответ от Минприроды: СКАЧАТЬ В PDF

– Непосредственно во время рейда ответственные за нарушения лица не выявлены. (Что, как сами понимаете, и было в принципе маловероятно!)

– Межрегиональное управление Росприроднадзора берет пробы почвы для определения степени загрязнения и обеспечения доказательств нанесенного ущерба в дальнейшем, когда виновные будут установлены.

– Соответствующий запрос отправляется в МВД, для определения лиц, свозивших отходы на незаконную свалку.

Что, не работают?! Работают! И оперативно, и планомерно!

Всё честно, ничего не скрывая. Ни 5 класс опасности отходов, ни постоянное горение свалки, усугубляющее ситуацию. Проводятся взятие проб, анализы, обеспечиваются доказательства. Полицейские оперативно-розыскные мероприятия, которые не могут провести сами, передаются, соответственно, полиции.

Я, конечно же, буду следить за ситуацией и дальше. Буду информировать моих читателей. Но шансы уйти от ответственности у тех, кто мусорку-помойку организовал – небольшие.

Это – отдельный пример. Это – конкретный пример. Но он точно не исключительный! Не бойтесь и не стесняйтесь обращаться, заявлять о нарушениях природоохранного законодательства! Бороться с нарушениями непросто. Тот же Росприроднадзор годами доказывает в судах нарушения. Бизнесмены оспаривают иски, всячески пытаются уйти от ответственности. Да, это так! Но и Роспотребнадзор, и прокуратура РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ. И мы с вами можем помочь им в этой работе. Хотя бы, как в официальных документах формулируют, «в сфере своей компетенции». Увидел проблему – постарайся, чтобы проблему увидели и соответствующие государственные органы.

И этим мы поможем и себе – нарушений природоохранного законодательства будет меньше. А, значит, и наша с вами жизнь будет чище и безопасней!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…