Экологическая победа: мы добились жесткого ответа против мусорной свалки!

Нам с вами, соратники, крайне важно брать победы постоянно в нашей борьбе за Русскую Тайгу. И плевать на всех, кто считает, что мы ничего не добьемся. Мы уже знаем, что прошли огромный путь! Знаем, что добились изменений в лесном законодательстве, защиты лесов, запрета на экспорт древесины из страны уже со следующего года. Все это – было сделано вашими силами, силами неравнодушной общественности!

Сегодня я объявляю о еще одной победе! Напомню, что мною проводился рейд в конце весны по обращению моего читателя в Тверской области. Там долгие годы огромная незаконная свалка среди лесного массива, в непосредственной близости от населенных пунктов, полыхает в огне. Местные жители куда только не обращались, но результата не было. И они решили написать мне.

Я выехал туда, все зафиксировал и после направил запросы в Генеральную прокуратуру РФ и иные государственные ведомства. Сейчас в рамках нашей экспедиции (прямо сейчас мы проводим экспедицию в Тверской области, снимаем фильм) я повторно посетил свалку. Мы сняли ее с высоты птичьего полета, чтобы каждый из вас понимал масштабы проблемы и как это выглядит здесь. Также проверил, ведутся ли работы по ликвидации свалки.

Съемки с воздуха вы увидите в нашем документальном фильме о Тверской губернии, который выйдет после моего возвращения из текущей экспедиции.

Итак, я проверил свалку повторно, как и обещал. Часть мусора была вывезена. Установлена предупреждающая табличка о недопустимости свалки мусора! Кроме того, власти региона честно отреагировали на мой запрос и активно ведут работы по установлению виновных лиц. Мне прислали отчеты от всевозможных ведомств, полностью отчитались в том, что происходит сейчас, какие работы ведутся, в том числе, как идет поиск виновных в совершении экологического преступления.

Прямо на маршруте, в день моего повторного посещения свалки в Пеновском районе Тверской области, я получил ответ даже от ООО «Тверьспецавтохозяйство», которые в числе прочего зафиксировали автомобили привозящие мусор на свалку. Собственнику земельного участка, на котором располагается свалка, выписано постановление о необходимости полной ликвидации свалки в течение 30 дней.

Также, я просил проверить местные деревоперерабатывающие предприятия, которые вывозят в огромных количествах пожароопасные отходы на мусорную свалку. Там, на свалке, кучи опилок и гнилых досок. Чтобы вы понимали, соратники, поясню, что допустим в Сибири и на Дальнем Востоке возникали неоднократно пожары на китайских пилорамах, где не соблюдались элементарные противопожарные нормы. Когда горят опилки – потушить их крайне сложно, огонь разносит на большие расстояния, загораются леса и дома местных жителей. А если опилки еще полить горючими веществами (нефтепродукты) – потушить будет вообще практически нереально.

Так вот опилки здесь сваливают с местного деревоперерабатывающего предприятия! Я публикую видео, которые мне прислали вместе с отчетом. На видео видно, что машины вывозят мусор именно с пилорамы и после возвращаются обратно. На свалке они умудряются сыпать отходы ПРЯМО В ПЛАМЯ, утопая в дыму горящего мусора.

 

 

На краю леса, возле водоемов, в экологически чистом районе, вот такое колоссальное преступление. Важно, что проблема уже решается! Ответы от Минприроды, регионального правительства и прокуратуры на мои запросы уже получены.

Все виновники будут наказаны, продолжается долгая и честная работа. Ждем полной ликвидации мусорной свалки! Мы с вами – должны полностью проконтролировать, чтобы все было решено строго в указанные сроки. Сейчас еще работает прокуратура, ждем от них дополнительного расследования.

ЭТО НАША С ВАМИ ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА!

Давайте продолжать борьбу за природу России. Не сдавайтесь и я, вместе с вами, буду продолжать этот путь. Мой труд — принадлежит каждому из нас!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…