Насколько опасны дикие животные?

Возражения против запрета охоты в развлекательных целях обосновывают чаще всего тем, что опасные хищники нападают на людей.

Волки, медведи – их нужно уничтожить всех по подозрению в нападениях на людей. Доходят и до такого подхода, до идеи полного истребления видов!

Полное истребление популяции диких кабанов предлагают по подозрению в распространении африканской чумы свиней.

Это – крайний, экстремальный подход. Это страх. Это то, что предлагают от страха, не зная и не понимая степени опасности в реальности.

Психологи говорят, что страх человека перед крупными хищниками – естественный. «Генетический» даже, если хотите. У части людей он доходит до состояния фобии, то есть страха не контролируемого, иррационального.

С другой стороны, нападения хищников на людей действительно происходят. В небольшом проценте случаев хищники даже убивают людей.

И страх перед хищниками, и реальные нападения хищников на людей – факт.

Вот только еще один факт – это то, что фобии людей перед хищниками и редкие случаи нападений хищников на человека используются теми, кто получает доходы от охоты. Охота – это бизнес. И самую большую прибыль как раз дает охота на крупных хищников – именно за такие трофеи богатые люди платят охотнее всего!

Ну, и СМИ, конечно же, с удовольствием муссируют единичные случаи, когда дикий зверь задрал человека! Скандал же, хайп!

Давайте посмотрим на реальные цифры, на статистику.

Мне встретился хороший мировой обзор 2019-го года нападений бурых медведей на людей в журнале ScientificReports («Brown bear attacks on humans: a worldwide perspective»).

— обнаружены сообщения о 664 нападениях бурых медведей на людей в мире, которые привели к физическим травмам или смерти в период между 2000 – 2015 годами;

— 111 случаев нападения медведей на человека в России за 15 лет;

— из 664 нападений медведей на человека в мире — 85,7% случаев закончились травмами;

— только в 14,3% случаев нападений люди погибли.

Давайте, теперь сравним!

— меньше 10 случаев нападений медведей на человека в год в нашей стране (меньше 45 в год по миру). Соответственно, не все, а меньше 15% таких случаев со смертельным исходом – крайне редко!

— от 380 до 450 тысяч(!) россиян получает травмы от укусов ДОМАШНИХ собак за год! (Это данные по обратившимся с укусами в больницы, согласен! Но есть и серьезные травмы, есть и погибшие от нападений собак. Также единичные случаи, как и при нападении диких животных, но и такие случаи есть!)

— менее 600 человек в год погибает в мире в авиакатастрофах – это позволяет авиаперевозчикам гордиться безопасностью авиационного транспорта и используется ими в качестве рекламы безопасности: Посмотрите, как мало погибших! За последние 10 лет в мире произошло больше 100 авиакатастроф, погибло больше 3 тысяч человек. Это «мало» и «полностью безопасный вид транспорта».

Я понимаю, что если у человека фобия нападения диких животных – цифры статистики его не убедят ни в чем! Точно так же, как и человек с авиафобией вряд ли будет в восторге от перспективы полета на самолете. Я показываю только то, что опасность диких хищников для человека очень сильно преувеличена и используется лоббистами коммерческой охоты в своих целях! Объективно же от ДОМАШНИХ собак получает травмы и гибнет больше людей (на порядки больше!), чем от диких животных. А в автомобильных катастрофах гибнет В ДЕНЬ больше людей, чем и от одомашненных, и от диких хищников ЗА ГОД.

Нападения диких хищников на людей случаются. Нет вопросов – необходим отстрел хищников в некоторых случаях. Только делаться это должно профессионалами и тогда, когда это необходимо. А не шоу должно устраиваться кровавое для любителей просто поубивать!

А заголовки СМИ, типа: «Растет число жертв: как голодные медведи охотятся на россиян» или «В поисках еды: как медведи калечат и убивают россиян» — это только и есть, что «кликабельные» заголовки! Давят на эмоции, провоцируют древние фобии у читателей –  «страшилки», только уводящие в сторону от проблем, реально существующих.

Итак: СЛУХИ И СПЛЕТНИ ПРО ОПАСНОСТЬ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, МЯГКО ГОВОРЯ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧИНЫ!

И активно используются:

  1. СМИ ради хайпа и броских заголовков.
  2. Лоббистами коммерческой охоты ради отстаивания ими права и дальше получать деньги с такого кровавого «спорта».

Если мы смотрим статистику, а не читаем ужастики в СМИ, то:

  1. Охотничьи собаки охотников рвут и калечат больше людей, чем дикие волки и медведи вместе взятые. В статистике нет данных, но понятно, что это не «карманные собачки» городских тётушек. Это стаи одичавших собак возле населенных пунктов (еще большая проблема, кстати – уничтожение одичавшими собаками живности в парках и лесах!); это служебные и «бойцовские» породы; и это, в том числе, и собаки охотников. И если у кого-то, не знакомого с темой, в голове сразу нарисовался образ симпатичного спаниеля, как охотничьей собаки, то это не совсем так! Я видел притравочные центры, где собак притравливают на медвежонка. Жуткое зрелище! И, поверьте, эти собаки – совсем даже не спаниели!
  2. Опасность нападения на человека диких хищников есть. В необходимых случаях нужен и отстрел. Но делать это нужно по необходимости, а не использовать в качестве предлога для организации коммерческих охот.
  3. Реальная борьба с опасностью диких хищников для людей – это просвещение! Элементарно туристы, приезжающие в Русскую Тайгу, должны знать хотя бы простейшие правила поведения при встрече с диким животным!

Так, для примера: встретил в СМИ статью о нападении медведя. Сюжет такой: милый медвежонок забрел на садовый участок. Хозяин вышел, погладил и покормил милейшее создание конфетками. Через некоторое время пришла медведица-мама. Итог: добрый человек госпитализирован с многочисленными травмами. Вопрос: может быть, человек не только «добрый», но и «не образованный»? В 47% случаев на людей нападали медведицы в случае, когда человек оказывался рядом с медвежатами.

Элементарное понимание поведения хищника – и 50% нападений просто не будет! И не нужно никого убивать ради этого!

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…