Убитые волшебные места Русской Тайги

«От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит, как хозяин
Необъятной Родины своей».

Это – Песня о Родине. Автор Лебедев-Кумач. Старая известная советская песня.

 

И вот сейчас мне пишут друзья «…с южных гор до северных морей…»

Так и пишут: Вполне «объятной» оказалась «необъятная Родина».

Негде больше от Большого Бизнеса спрятаться! Как в рекламе известной стирального порошка: А теперь они идут к вам!

Хотите – не хотите ли, но Большой Бизнес железной поступью вминает под себя и самые отдаленные, самые заповедные уголки Земли – Матушки.

Так и пишут мои читатели: Волшебные уголки Русской Тайги, ранее отдаленные и недоступные, в ближайшие несколько лет будут убиты. И от этого людям больно. Страшно. Они ощущают полную беспомощность. Они видят Железную Пяту Большого Бизнеса, уже занесенную над их личными Местами Силы. Над их личной Малой Родиной.

И что, правда, такое творится?! Давайте разберемся.

Есть с чем разобраться действительно! И действительно мне написали одновременно друзья и с Северного Кавказа, и с Камчатки. «С южных гор до северных морей»!

Небольшая преамбула.

Небольшой пример для понимания того, о чем мне пишут читатели. О чем у людей болит сердце.

Уникальные отдаленные источники или водопады в дебрях Русской Тайги.

Прозрачная глубина подгольцовых озер таинственного высокогорья.

Величественные рощи вековых кедров Сибири. Родовые Рощи, Места Силы, видевшие десятки поколений предков, которые к ним приходили.

Всё это видели не все. Не многие бывали в таких местах, поэтому такие примеры не всем будут понятны. Давайте попроще. Поближе к дому. Поближе к городам. Даже в Москве в парках есть родники, куда люди приходят за водой. Среди мегаполиса с сомнительной экологией, но все равно продолжают там брать воду. Говорят, что чай на такой воде вкуснее. «Живой» даже под асфальтом города, по их мнению, остается эта вода.

У кого-то есть такие родники возле дачи или в деревне. Есть родники «облагороженные», «купальни» церковные, со срубиками и дорожками к ним. Это, в отличии от Священных Рощ бореальных лесов, еще оставшихся среди Земли Русской, по крайней мере, видели многие. Представить себе могут.

Так вот, вопрос такой.

Есть родник.

К нему ходит, от силы, десяток человек в день. Или, если место уже мало-мало известное, пусть пара сотен даже людей в день. Водички наберут. Летом птичек послушают, да и идут восвояси.

Представьте себе, что это место решил «раскрутить» как туристический объект бизнесмен. И вкладывает в этот проект несколько миллионов долларов. Это возможно – были бы деньги. И поток небольшой людей за водичкой родниковой приходящих, превратится в огромный поток туристов со всего мира. На порядки возрастает антропогенная нагрузка. Отели класса «люкс» на тысячи номеров. Дорожки все из плиточки вокруг. Магазины и сувенирные лавки. Ну, и, наконец, – скважину, конечно же, пробурят! Водичку живую окачивать начнут, а как иначе?! Бизнес есть Бизнес – ничего личного! С вероятностью 100% эксплуатироваться будет все, что способно принести хоть цент прибыли!

Понятная, думаю, модельная картинка для примера?

Внимание, вопрос!

С какой вероятностью придет Большой П (Большой Песец – легендарный пушной зверек Русского Севера) местной небольшой экосистеме? Природный биоценоз, складывавшийся здесь тысячелетиями, выживет или нет? Уникальность биома из травиночек, микроорганизмов в почве, жучков и козявочек – сохранится или нет?

Вот друзья мои в один голос говорят: «НЕТ»!

Локальной экосистеме хана. Амбец. Абзац. Аут. Точка. Всё.

Бореальная тысячелетняя Жизнь сменится техно-НЕ-жизнью, ПСЕВДО-жизнью «туристического кластера».

Мы НАВСЕГДА и БЕЗВОЗВРАТНО утратим Родник Предков, Священную Рощу Предков.

Восстановить будет нельзя ничего и никогда!

Даже в памяти УБИТЫЕ волшебные места Русской Тайги останутся очень недолго…

Коротка память человеческая…

Ужас-ужас, зачем «нагнетать»? Так ли всё ужасно? Так ли страшен туризм? Или, возможность отдохнуть именно в уникальном месте для миллионов человечков и возможность подзаработать для десятков капиталистов – перевешивают недостатки в виде уничтожения экосистемы? Да и зачем она вообще нужна, эта экосистема?! Бабла-то эти «жучки-козявочки» не приносят! «Сдох Максим – да и хрен с ним»?! Пусть биосистема изменится – зато с «туристическим кластером» придут деньги, поднимется уровень жизни местного населения и т.д., и т.п.

Это называется «продать право первородства за миску бобовой похлебки», если кто знаком с общехристианскими метафорами.

И огромное количество людей УЖЕ продали своё право первородства за миску дешевой жратвы! В современном звучании древнего образа – за «бич-пакет» «китайской» кучерявой лапши продали то, ценности чего просто не понимают.

Я писал об этом в статьях и постоянно говорю это друзьям. С чем большинство моих друзей не согласны. БОЛЬШИНСТВО населения ИСКРЕННЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ идущий сейчас по всей стране мега-проект по созданию туристических кластеров. В этом, на мой взгляд, власти не врут! Действительно, 90% населения – полностью и всецело «за» создание обширной туристической инфраструктуры.

«Против» – только небольшое количество специалистов-ученых. Плюс еще небольшое количество тех мыслящих людей, которые задумались и доводы экологов услышали. И всё… Подавляющее меньшинство!

Теперь сама тема, почему мне разом написали друзья из разных уголков нашей страны, по сути, одинаковые письма.

19 мая 2021 года Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам реализации отдельных положений Послания Президента Федеральному Собранию, оглашенного 21 апреля.

СМИ разом выпустили статьи под заголовками:

«Путин встал на защиту туристов, посещающих Долину гейзеров на Камчатке».

«Путин раскритиковал вице-премьера Чернышенко за слова о туристах в Долине гейзеров».

«Путина возмутили слова Чернышенко о туристах в Долине гейзеров».

Российский лидер призвал относиться к туристам «не как к чужим, а как к своим, близким».

Суть вопроса следующая:

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем отчете сказал такую фразу: «Еще одно важное направление, шаг – это территориальное планирование. Это очень важная вещь, её раньше не делали. Подготовка мастер-планов туристических территорий включает в себя визуализацию, создание архитектурных кодов, рассчитывает антропогенную нагрузку. Потому что, например, в Долину гейзеров на Камчатке нельзя пустить в десять раз больше народа, они просто там вытопчут всё».

(То есть, речь шла не о Долине Гейзеров на Камчатке, а об общем вопросе учета антропогенной нагрузки: «…например, в Долину гейзеров…»)

Президент эту фразу заметил и прокомментировал: «Даже пометил. Говоря про Долину гейзеров, Вы сказали, что туда больше народа нельзя запустить, они там все вытопчут. Я понимаю, что ничего плохого вы не имели в виду, но меня это задело. Как будто это какие-то люди, которых мы не хотим там видеть. Надо относиться к людям не как к чужим, а как к своим, близким, и тогда у нас будет все лучше получаться. Если как следует организовать там работу, в Долине гейзеров, так ничего не вытопчут».

Так же Президент привел пример других стран: «Там же не вытаптывают ничего, а количество людей, посещающих подобные объекты, гораздо выше, на порядок. Потому что все организовано правильным образом. Но для этого нужно вкладывать соответствующие ресурсы, считать и своевременно вкладывать».

( «Ресурсы»… «считать»… «своевременно вкладывать»…)

Друзья мне сразу же скинули ссылки и на статьи в СМИ, и на стенограммы самого мероприятия.

С общим печальным резюме: Ну, всё! Теперь «коммерсы» во всех регионах будут использовать слова Президента в своих целях и «продавят» всё, что угодно! Теперь будет намного сложнее хоть что-то из заповедных территорий отстоять!

Для тех, кто не в курсе – краткая справка:

– В нашей стране запущен Национальный проект по развитию туризма.

– Нацпроект по туризму предполагает привлечение около 2 триллионов рублей частных инвестиций в российский туризм до 2030 года.

– Будет построено около 600 объектов по всей стране.

– Российское Правительство намерено рассмотреть вопрос о выделении 1 миллиарда рублей на туристическое мастер-планирование в Крыму, на Дальнем Востоке и по Золотому кольцу прямо сейчас.

– Шерегеш (Кемеровская область),  Балаклава (Крым),  Алтай (Республика Алтай) и Балтика сейчас определяются как приоритет, фокус внимания при реализации Нацпроекта по туризму.

– Всего выделено 13 территорий. Из еще не упомянутых – Юг России, Кавказ, большая Волга, Москва, Питер, большой Урал, Байкал, Русский Север, Арктика.

– Созданная Госкорпорация «Туризм.РФ» заключила уже шесть крупных инвестсоглашений. По ним уже начинается проектирование и строительство объектов. Это Карелия, Кострома, Свердловская область, Омская область, Адыгея, Камчатка.

!!!

– Стоит обратить внимание на то, что территории под развитие гигантского туристического проекта двух типов. С одной стороны, это города. К ним нет вопросов – любое туристическое развитие только во благо! А с другой стороны – ряд уникальных территорий, еще не подвергшихся критической антропогенной нагрузке.

– Как именно у нас в стране реализуются мега-проекты под государственными Корпорациями можно посмотреть на практике. И именно в секторе туризма. Модель отработанная, а теперь масштабируемая на всю страну Госкорпорациями. Большой Сочи, Красная поляна, Роза Хутор.

В чем значение именно НЕТРОНУТЫХ бореальных лесных экосистем – описать в небольшой заметке не реально. Действительно, тема малопонятная неспециалисту. Основной смысл в том, что Русская Тайга регулирует климат на всём континенте. Даже чисто денежно – ущерб от уничтожения бореальных лесов в тысячи раз больше, чем самые фантастические предположения о прибылях от туризма.

Что делать – я не знаю. Я стараюсь рассказать о проблемах, которые игнорируют Капиталисты и о которых не знают «рядовые потребители». Рассказать людям мыслящим, понимание которых о Человечности распространяется чуть шире «миски похлёбки» и «потребления». Рад буду любой помощи! Не поленитесь вернуться с моего сайта в соцсеть и перепостить статью, если это важно и для Вас! Размещайте ссылки на понравившиеся Вам статьи! Только с помощью широкого общественного обсуждения можно попытаться найти подходы к решению проблем, важных для всех. Важных для будущего наших детей!

Сейчас общество разменивает реальный (подтвержденный научными фактами) риск опустынивания макрорегионов (ага, гибель сельхозугодий и голод!) на Большие Прибыли Большого Бизнеса от туризма прямо сейчас!

«Священное право обывателя» на поглазеть на тайгу или горы из окна «пятизвездочного» отеля? А стоит ли оно того, если его прямым последствием будет сдохнуть от голода после пары лет продуктов по карточкам в распределительной экономике?!

Этого не может быть потому, что не может быть никогда?! Или, невозможно, как развал супер-империи СССР? «Зелёная пропаганда»?! Ну, так я не предлагаю верить какой-то статье!

Разберитесь в вопросе подробно сами. Пару тем, «навскидку»:

– современные научные представления об участии бореальных лесов в переносе воды от океанов вглубь континентов;

– аксиоматические уже в науке данные об участии лесов в удержании воды в почве;

– далеко не забавный прикол о том, как Арабские Эмираты выкачали всю воду из-под себя, из подземных водоносных горизонтов под своей страной, где она накапливалась миллионы лет, ради создания убыточного сельского хозяйства;

– пример «Великой Войны» Великой Китайской империи с воробьями, и что из этого получилось.

P.S

Ну и напоследок, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Чернышенко разобраться с развитием Долины Гейзеров. Так и сказал о необходимости «масштабировать бизнес».

«В дальнейшем нужно разработать концепцию развития туризма в Кроноцком государственном биосферном заповеднике в соответствии с экологическим законодательством. И масштабировать этот опыт на другие подобные территории, которых немало на карте России». (Михаил Мишустин)

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…