Вопросы об атомной энергетике. И не только…

Прошлый мой материал про отдаленные последствия чернобыльской ядерной катастрофы принес мне несколько интересных писем от читателей. Люди высказывают свое мнение и, одновременно, о чем-то спрашивают. Тема действительно важная! Поэтому я решил сделать небольшое дополнение к предыдущему материалу. Дать большой ответ. И, главное, развернутый ответ по важной теме для всех, для всей аудитории!

1.

Где у меня были «призывы к уничтожению энергетики» и «технологической деградации»?!

Атомная энергетика – это данность. Атомная энергетика УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ, это реальность. В своем материале я пишу о том, что энергоблоки АЭС, работавшие во время чернобыльской катастрофы, работают и сейчас. 35 лет. И на их вывод из эксплуатации, на их остановку и утилизацию нужно реально лет 50 и кучу денег.

Я же писал совершенно о другом, а не «призывал к уничтожению энергетики»!

  • К ядерной энергетике есть вопросы по реальной стоимости электроэнергии АЭС, с учетом и ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВЫВОДА СТАНЦИЙ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
  • Я лично совершенно не разделяю увлечение властей разного уровня различными «засекречиваниями». В ядерной энергетике это связано еще и с тем, что наряду с «мирным атомом» есть и «военный атом».

И, несмотря на то, что у нас много лет, как есть ЗАКОНЫ о недопустимости скрывать экологическую информацию от граждан, такая информация часто до граждан не доходит. Мелкие чиновники боятся, «как бы чего не вышло». И все попытки «не волновать общество напрасно» приводят только к тому, что важная для людей информация фактически замалчивается. В результате ничего не делается для улучшения экологической ситуации даже тогда, когда это можно сделать. Одновременно люди не знают о реальных рисках для себя, и, при этом, разрастаются наоборот слухи и не мотивированные сплетни.

2.

Что за бредовое снова притягивание откровенно лживой темы «эко- (фашизма/терроризма/экстремизма)»?!

Это откровенно лживые, пропагандистские приемы иезуитской «черной риторики»!

Такие понятия В ПРИНЦИПЕ НЕ ПРИМЕНИМЫ к людям, добивающимся соблюдения ЗАКОННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ!

К сожалению, экологические темы активно используют для продвижения своих политических и экономических интересов. Используют транснациональные корпорации. Используют наши, отечественные, корпорации. Используют государства. Я это хорошо понимаю!

Гражданская активность в сфере экологии мешает экономическим и политическим интересам «крупняка». И, к сожалению, с каждым годом только набирает активность информационная компания, пропаганда, дискредитирующее само понятие «эколог». Саму активность граждан по защите своего права на благоприятную среду для жизни в принципе. Вводятся и активно продвигаются в СМИ и соцсетях определения любой активности экологов, как «эко-терроризм» или «эко-экстремизм».

Защищаешь животных? Значит, тебя обзовут «грязным зоофилом» с намеком на сексуальные девиации поведения, стараясь обесценить и придать прямо противоположный смысл каждому твоему слову и действию.

Пишешь про то, что завод или фабрика не выполняют элементарных экологических норм? Ну, это однозначно: «эко-террорист», «пытающийся разрушить экономику и лишить бедных работников предприятия хлебушка»!

А почему бы просто не поставить нормальные, современные очистные сооружения, и спокойно получать прибыль дальше, реально «не возбуждая население»?! Ответ-то простой! Переоборудование предприятия стоит миллионы и миллионы долларов, а услуги специализированного PR-агенства по «информационному сопровождению» — всего лишь миллион рублей. Специалисты по работе с информацией «подчистят» интернет, организуют соответствующие комментарии в соцсетях и т.д. Понавешают ярлыков из разряда «эко-фашизма» или «эко-дебилизма». Организуют гневные отклики от «работников предприятия», которых «эко-враги» лишают работы и миски похлебки. А, чаще всего, еще и передадут список экологических активистов в службу безопасности компании. Увы, «работа с недовольными» и со стороны «силовых» структур коммерческих организаций – данность. Кто темой экологии интересуется, наверняка встречали списки случаев силового давления на экологов.

Нас, людей, граждан страны, все время стараются убедить, что «слухи о вредном воздействии дыма от фабрики на здоровье жителей преувеличенны экологическими паникерами». Это – как минимум! И такая анти-экологическая пропаганда усиливается год от года! Вплоть до запредельной степени последнее время, когда экологов, людей, которые просто отстаивают ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОВ, СОБЛЮДЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАКОННЫХ НОРМ – пытаются приравнять к «террористам» или «экстремистам». Соответствующие информационные и силовые подразделения коммерческих структур просто используют имеющуюся ситуацию для защиты своих денежных интересов.

Политическая нестабильность в мире, реальный терроризм, реальная борьба государства с реальным экстремизмом – это все просто используется коммерсантами, группами людей, просто выжимающими деньги из всего, в своих ДЕНЕЖНЫХ интересах. Стоит ли «вестись» на такую откровенно лживую пропаганду?!

Люди, которые хотят просто дышать чистым воздухом – это НЕ «террористы» и НЕ «экстремисты»! Такие понятия ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПРИМЕНИМЫ к людям, которые добиваются СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ НАШЕЙ СТРАНЫ И СОБЛЮДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ НАШЕЙ СТРАНЫ !!!

Атомная энергетика – это только частный случай.

Тем более, что у меня и речи не шло о каком-то там «запрете ядерной энергетики», «угрожающем энергетической безопасности страны»!

Открытая для граждан информация об опасностях;

  • учет в себестоимости электроэнергии АЭС стоимости последующей дезактивации опасных материалов;
  • жесточайший госконтроль за атомной энергетикой;
  • многократная (в том числе и независимая) научная экспертиза любых потенциально опасных проектов – это ЗАКОННЫЕ требования в нашей стране. Ничего общего не имеющие с тупостью, типа «запрета энергетики»!
ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…