Как люди устроили свалку в пустыне (видео)

В общей сложности в рамках текущей экспедиции по южным регионам России я проехал порядка 5 тысяч километров пустынь, полупустынь и степей. Естественно, что главная, ведущая проблема на сегодня, это масштабное опустынивание! Пески захватывают все больше и больше территорий.

Но есть и другая проблема: человеческий мусор в степях!

Несмотря на технологический прорыв человечества в области переработки мусора и даже пластика, здесь, на юге России, полигоны ТБО и ТКО представляют из себя просто сваленный в кучу мусор. Я писал, еще, когда проезжал Элисту, столицу Калмыкии, что прямо возле нее находится огромная свалка. Гуляют по ней коровы, бараны, кушают, наверное, что-то очень вкусное. Никакого забора, а сам мусор сваливается в кучи у дороги.

Что происходит дальше с этим мусором? А дальше ветер разносит его по всем степям и пустыням! Я обнаружил мусор даже в огромной дали от каких-либо населенных пунктов. Там, где нет мобильной связи и дорог! Вот так едешь по пустыням, а вокруг пакеты, фантики и запах помойки, которые приносит сильный шквалистый ветер.

Записал небольшое видео для вас. Вот так здесь выглядит все. Я видео сделал именно здесь потому, что тут даже баннер большой влепили о «неминуемом наказании» за свалку мусора! И что мы видим в итоге? Это все, что смогли сделать местные власти? В итоге мы видим, что вокруг все в мусоре. Причем какие-то диваны, шкафы разбитые, исключительно домашний бытовой мусор, который сюда сваливают местные жители. Никто иной. Вот как люди любят свою землю! Вот как люди ее берегут.

Ну а на месте властей красный баннер из фанеры выглядит просто как дешевая отмазка, чтобы не решать реальные проблемы. Если мусор люди сваливают, значит, его нужно убрать и на месте разместить камеры видеонаблюдения! Фиксировать подъезжающие автомобили, людей, вычислять и наказывать жестко. Чтобы другим было неповадно.

Со стороны реки Волга по дороге на Астрахань такая же проблема. Отмечу, что допустим в Краснодарском крае и в Ростовской области, такой проблемы нет. Несмотря на деградацию земель из-за деятельности бизнеса там, по крайней мере, нет вот такой проблемы с мусором. Уверен, что есть какие-то свалки незаконные, работающие с нарушениями мусорные полигоны, но по полям тонны мусора не носит ветер.

Проблема с «разнесенным ветром» мусором колоссальна в Астраханской области и в Республике Калмыкия. И я ни за что не поверю, что местные власти проезжая по дорогам своего региона, не замечают этого! Не заметить это – невозможно. Если конечно вы не из космоса. А если из космоса, тогда явно видите масштабы другой экологической проблемы: опустынивания земель. И с этим тоже нужно бороться.

Парадокс, да? Масштаб экологической катастрофы виден из космоса.

Проблема с мусором тут большая. Это я подтверждаю лично, проехав регионы, и об этом массово сообщают мне мои читатели. Причем я не увидел нигде даже попыток повлиять на проблему с мусорными полигонами и незаконными свалками. Допустим вот в Республике Калмыкия мусорный полигон прямо за городом Элистой. Гуляют по мусору домашние животные, пасутся. Мусор носит ветер. Стоит жуткая вонь. Отвратительно. И что? Нельзя хотя-бы как минимум поставить высокий забор из дешевой рабицы? Его не снесет ветер, но забор в свою очередь прекрасно удержит «летающий мусор» и оградит территорию от посещения людей и животных.

Мусорные полигоны – источник распространения инфекций, прежде всего. И домашние животные, которые пасутся там, как минимум опасны человеку. О каких вообще мы говорим пандемиях, вирусах и заболеваниях, если прямо на наших глазах в 21 веке происходит такое?

У нас есть четкие законы о размещении мусорных полигонов ТБО и ТКО. Эти законы тут не соблюдаются. И выглядит все это, мягко говоря, дерьмово. Масштабное опустынивание земель из-за деятельности человека, пески, барханы, уничтоженная флора и фауна. И по всем этим пустыням летает человеческий мусор! Ну а чего, может тогда, сразу устроим там один огромный мусорный полигон? Землю уничтожили, можно и свалку там устроить. И пусть ее тоже из космоса будет видно.

ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТЫ

Без вашей поддержки защищать природу практически невозможно. Вся деятельность ведется собственными силами! Мы должны оставаться независимыми от власти и бизнеса.

 
Встаньте рядом! Поддержите борьбу за дикую природу донатом.

ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ!

ЛИЧНЫЙ КРУГ

Станьте частью закрытого круга соратников на Boosty. Так вы помогаете нам бороться за дикую природу!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Павел Пашков

Срочные изменения в защите дикой природы, мы готовим к запуску научную платформу. Узнайте подробнее здесь…